У воинского мемориала в День Победы прошла «встреча солдат с фронта»

Во Владимире 9 мая отмечали не только на площади Победы: шествие Бессмертного полка от ДК молодежи до мемориала на Князь-Владимирском кладбище закончилось «встречей солдат с фронта»
Новости Автор: 9 мая 2019, 16:55 2 4108

Торжество на площади у Дома культуры молодежи на улице Мира началось с праздничного концерта. Ветеранов поздравили ребята из творческих коллективов ДК, они подготовили танцевально-песенные номера.

IMG-0142.jpg
IMG-0163.jpg
IMG-0148.jpg

Около 10 часов утра рядом с ДКМ начали формировать колонну Бессмертного полка. По подсчетам Зебра-ТВ, пронести портрет своего участвовавшего в Великой Отечественной войне родственника до Князь-Владимирского кладбища решили не менее 500 человек.

IMG-0200.jpg
IMG-0213.jpg
IMG-0246.jpg
IMG-0227.jpg

Под звуки оркестра торжественное шествие двинулось вниз по улице Мира. В нем приняли участие ветераны труда и Вооруженных сил, ученики школ, представители предприятий и общественных организаций.

IMG-0208.jpg

Юные кадеты, которые маршировали впереди колонны, иногда сбивались с ритма, чеканя шаг, но старались «держать лицо», выполняя возложенную на них миссию.

IMG-0241.jpg
IMG-0254.jpg

Примерно через полчаса процессия добралась до конечной цели: центрального входа на воинский мемориал Князь-Владимирского кладбища.

IMG-0281.jpg
IMG-0287.jpg

Через несколько минут раздались гулкие звуки и дети закричали от восторга – по железнодорожной ветке двигался поезд, выпуская клубы пара из трубы. Это началось театрализованное действо «Возвращение солдат с фронта», которое было заявлено мэрией столицы Владимирской области в качестве новой «фишки» празднования Дня Победы во Владимире.

IMG-0305.jpg
IMG-0319.jpg
IMG-0326.jpg
IMG-0297.jpg

Реконструкция была поставлена по фотоматериалам 1945 года. Юные актеры, которые играли фронтовиков, махали зрителям и радостно улыбались; кто-то из них устало прислонился к автомату, а на площадке открытого вагона очередной творческий коллектив исполнял «победные» песни.

IMG-0260.jpg
IMG-0340.jpg

Ветеранов было немного, что неудивительно, учитывая более чем преклонный возраст находящихся в здравии фронтовиков. Лишь один из них смог выступить с речью – труженик тыла, подполковник Алексей Федорович Шкурихин.

IMG-0341.jpg
IMG-0347.jpg

Он отметил заслуги советского народа в победе над фашистской Германией и сказал, что современное поколение в неоплатном долгу перед «тем, военным поколением».

IMG-0364.jpg

После того, как еще нескольких спикеров произнесли соответствующие поводу речи, была объявлена минута молчания.

IMG-0375.jpg

Официальная часть мероприятия завершилась возложением венков и цветов к Вечному огню и могилам воинов, умерших от ран в госпиталях Владимира.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в числе других сегодня на могилу отца, Ивана Савельевича Шишкина, приехала из Москвы его дочь Людмила Ивановна Суворова. Она рассказала: Иван Савельевич был танкистом. В 1944 году обострилась полученная в одном из боев фронтовая рана. Его положили в госпиталь, но спасти не смогли…

IMG-0370.jpg