Владимирские медучреждения начнут закрывать больничные дистанционно

Чтобы не допустить перехлеста волн заболевших ковидом и излечившихся от коронавируса, департамент здравоохранения Владимирской области, перенимая опыт Москвы, распорядился закрывать больничные листы дистанционно
Новости Автор: 3 февраля 2022, 13:01 10816

И.о. директора департамента здравоохранения Артем Осипов подтвердил, что вскоре жителям Владимирской области, переболевшим респираторными заболеваниями во время рекордной волны коронавируса, не придется лично идти в поликлинику, чтобы закрыть больничный, подвергая себя риску повторного заражения от больных пациентов.

Владимирская область декларирует переход на московский принцип работы с больничными листами: закрывать, а в перспективе и открывать, бюллетень поликлиники будут дистанционно. По словам Осипова, соответствующее постановление облздрав издал вчера, но медучреждениям нужно время, чтобы отработать алгоритм. Понятно, что ошибаться в данном случае нельзя — ведь за каждым пациентом в поликлинику идут деньги.

«Вчера департамент здравоохранения издал распоряжение о дистанционном закрытии больничных листов. Сегодня поликлиники начали отрабатывать этот алгоритм, в самое ближайшее время мы рассматриваем вопрос об издании распоряжения о дистанционном открытии больничных листов.

Почему мы пошли вперед на дистанционное закрытие больничных листов? Потому что волна заболевших, которая прошла сейчас за предыдущие 7-10 дней, сейчас нахлестнется на вновь выявленных пациентов. Чтобы этого не произошло, вперед мы отрабатываем именно тех пациентов, которые сейчас начнут возвращаться в больницы на закрытие больничных листов», - заявил и.о. директора департамента здравоохранения.

Руководитель облздрава рассчитывает, что ажиотаж в «красных зонах» поликлиник спадет в ближайшую неделю, когда вернется с больничного медперсонал - в отдельных медучреждениях число заболевших медиков достигает 40%.

Артем Осипов призвал владимирцев, которые болеют в легкой форме (без высокой температуры), или кому надо зафиксировать заболевание ковидом для получения QR-кода, или сделать повторный ПЦР-тест — обращаться в «красные зоны» поликлиник после 16:00, когда очереди из больных практически спадают. По версии облздрава, ближе к вечеру в поликлиниках, где принимают больных с ковидом, практически нет посетителей.

В депздраве рекомендуют проходить вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса сейчас в выездных пунктах, а не в больницах, где высок риск заразиться любой респираторной болезнью — ковидом, гриппом или ОРВИ.

Напомним, сегодня, 3 февраля, во Владимирской области был зафиксирован психологический антирекорд по суточной прибавке заразившихся коронавирусом — свыше 1 тысячи человек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.