В обновление владимирского ЖКХ за два года вложат 1 миллиард рублей

Губернатор Александр Авдеев утвердил программу модернизации коммунальной инфраструктуры Владимирской области. Обновление жилищно-коммунального хозяйства проведут при поддержке федерального Фонда развития территорий
Новости Автор: 16 апреля 2023, 10:01 2377
Фото из архива Зебра ТВ

Во Владимирской области утверждена региональная программа модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы. Губернатор Александр Авдеев подписал соответствующее постановление в среду, 12 апреля. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

«В прошлом году … стартовало дорогостоящее строительство котельных и теплосетей в Александрове и Гусь-Хрустальном. В 2023–2024 годах привлечем дополнительно 1 миллиард рублей из федерального бюджета по линии Фонда развития территорий на реализацию программы модернизации коммунальной инфраструктуры», цитирует Авдеев пресс-служба правительства Владимирской области.

Лимит федеральной поддержки на 2023 год определен в размере 230 миллионов рублей, на 2024 год — 766,7 миллиона рублей. Правительство готовит заявку в Министерство строительства и ЖКХ России. В областном бюджете на софинансирование программы модернизации коммунальной инфраструктуры заложено 427 миллионов рублей.

Этих денег, как анонсируют в пресс-службе региональном правительстве, хватит, чтобы в ближайшие два года заменить котельные и теплосети в Александрове, Карабаново, Струнино и Кольчугино, отремонтировать отдельные участки водопровода во Владимире, модернизировать водопровод, канализацию, теплосети, а также реконструировать водозабор в Суздале.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.