Вернуть остановки «запекинью»

Управление автодороги М-7 «Волга» рекомендует владимирской мэрии не лишать жителей Сновиц-Веризино автобусного сообщения, а перенести остановку общественного транспорта внутрь микрорайона
Новости Автор: 1 июня 2017, 15:49 16 5339

Ситуацию с отменой остановок общественного транспорта на федеральной трассе во Владимире - так называемой «Пекинке» - прокомментировало руководство автодороги М-7 «Волга».

Речь идет о разворачивающемся скандале, связанном с тем, что Росавтодор запретил автобусам останавливаться сразу на двух остановках, связывающих веризинское «запекинье» с территорией столицы Владимирской области.

Напомним, что на днях федеральную трассу грозили перекрыть молодые мамы, продемонстрировавшие журналистам сложности жизни в новых условиях отмены остановки у НИКТИДа. На следующий же день в администрации города Владимира заявили, что проблема, вызвавшая волну возмущения горожан, решена. Правда, потом оказалось, что мэрия поспешила со своими заявлениями: до настоящего времени Росавтодор так и не разрешил городскому транспорту останавливаться в не внесенных в специальный перечень местах.

05j.jpg

В ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород поясняют, что руководство М-7 «заинтересовано в решении вопроса, активно взаимодействует по нему с администрацией г. Владимира и учитывает обращения граждан». А оборудованная по всем правилам остановка появится возле обжитого микрорайона за Пекинкой уже в этом году — после капремонта трассы в этом месте.

«Вопрос оборудования остановки будет решён при проведении работ по капитальному ремонту федеральной дороги. Участок трассы М-7 с 10 по 21 км включен в программу капитального ремонта 2017 года.

Проект предполагает доведение параметров автомобильной дороги до нормативных требований с обустройством переходно-скоростных полос, установкой барьерного ограждения и оборудованием остановок общественного транспорта. При разработке документации ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород были учтены обращения граждан и предусмотрена организация остановочного пункта на 14+926 км (на месте несанкционированной остановки) с устройством автопавильона, посадочной площадки, заездного кармана и т.д», - поясняется в пресс-релизе дорожной структуры.

Тем не менее руководство «Упрдора» объясняет, что не считает сложившуюся ситуацию с организацией дорожного движения на «Пекинке» нормальной и безопасной:

«На сегодняшний день стихийное место посадки-высадки пассажиров в районе микрорайона Виризино-1 на км 14+926 автодороги М-7 «Волга», подъезд к г. Иваново в черте города Владимира, не является остановочной площадкой, не внесена в соответствующий реестр и не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Госавтотранснадзор следит за соблюдением требований по остановке маршрутных транспортных средств исключительно на санкционированных остановках».

Руководство трассы М-7 предлагает городской администрации логичное решение вопроса — воспользоваться дорожной инфраструктурой, возведенной застройщиком непосредственно внутри микрорайона «Сновицы-Веризино»:

«Для решения вопроса с транспортной доступностью микрорайона ДО завершения работ по капитальному ремонту участка федеральной трассы, целесообразно внести в маршрут перевозчиков остановку, расположенную на территории микрорайона».

Напомним, что для обеспечения доступности транспортного сообщения ГК «Консоль» некоторое время назад построила дорогу-дублер с остановочными пунктами, предполагая, что автобусы будут пущены именно по ней. Тем не менее, вероятно из-за конфликта застройщика и руководства города, чиновники мэрии не делают шагов по приемке этой дороги.

Вместо этого отдел транспорта и связи не так давно отчитался об организации транспортного сообщения между «большой землей» и вновь застраиваемой территорией совсем иным способом: дорога-дублер в нее не была включена.

Verizino_indoor.jpg

До настоящего времени открытым также остается вопрос о том, как администрация города Владимира планировала и утверждала городскую транспортную сеть с остановочными пунктами, не внесенными в профильный госреестр и не соответствующими требованиям безопасности дорожного движения.

На вопрос о том, планирует ли мэрия воспользоваться советом дорожников и хотя бы до завершения ремонта данного участка Пекинки позволить заезжать автобусам внутрь микрорайона, официальный представитель Оранжевого дома ответил весьма расплывчато. По его словам, в настоящее время чиновники «рассматривают все пути решения этой проблемы».