Владимирская область улучшила позиции в ТОП-30 самых продвинутых в научно-техническом плане регионов России

Масштабы и эффективность научно-технологической деятельности во Владимирской области позволили региону подняться на одну ступень в тридцатке самых прогрессивных регионов России
Новости Автор: 25 октября 2021, 14:04 3258

Владимирская область заняла 22 место среди 85 регионов России в сфере развития науки и технологий. Это на одно место выше по сравнению с результатами 2019 года. В рейтинге инновационной продвинутости регионов аналитики информационного агентства РИА Новости сравнивают как эффективность научно-технологической деятельности, так и качество человеческих ресурсов.

Специалисты подсчитали, сколько предприятий и организаций в регионах внедряют в производства инновационные технологии, сколько исследователей и высококвалифицированных работников, каково соотношение их заработной платы к стоимости потребительских товаров и услуг, сколько выдали патентов на научные разработки и прочие критерии.

В 2020 году Владимирская область получила 46,74 балла из 100 возможных.

У трех географических соседей с научным прогрессом дела обстоят лучше. Так, Нижегородская область хоть и сдала одну позицию, но осталась в пятёрке самых технологичных регионов страны. В 2020 году она уступила одно место Татарстану и стала четвёртой, получив 67,52 балла. Московская область сохраняет пятую позицию, отстав от Нижегородской области не более чем на 3 балла. Её результат — 64,84. Ярославская область (48,14 балла) заняла 20 место.

По данным агентства, на ТОПА-10 регионов рейтинга приходится 57% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг.

У двух других соседних с Владимирской областью регионов научно-технический потенциал слабее. Ивановская область поднялась на шесть позиций вверх, но все равно занимает лишь 59 место с 27,55 баллами. А Рязанская область, наоборот, опустилась на пять позиций вниз - с 20 места на 25 место.

«Как группа лидирующих в рейтинге регионов, так и группа аутсайдеров во многом совпадают с лидерами и аутсайдерами рейтинга социально-экономического положения субъектов федерации по итогам 2020 года. Это еще раз подчеркивает, что уровень развития науки и технологий тесно связан с общим функционированием экономики и качеством жизни населения», - полагают аналитики РИА Новости.


Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.