Владимирские онкологи освоили новый метод лечения, позволяющий избегать ампутации груди

Областной онкодиспансер получил высокоточный детектор для радионавигационной хирургии — современное оборудование используется для операционной диагностики при раке молочной железы, меланомы и других видов опухолей
Новости Автор: 8 октября 2021, 08:33 2960

Благодаря получению нового высокотехнологичного оборудования владимирские онкологи освоили еще один прогрессивный метод помощи пациентам. Как сообщает департамент здравоохранения Владимирской области, «флагман» онкологической службы региона — областной онкодиспансер — закупил высокоточный детектор радионавигационной хирургии «RadPointer-Gamma» для проведения биопсии сторожевых лимфоузлов. Он может применяться при таких видах онкопатологии, как рак молочной железы, меланома кожи, гинекологические опухоли, а также в процессе резекции опухоли при раке легкого.

Как объясняет облздрав, сторожевые лимфатические узлы – это лимфоузлы, которые ближе всего расположены к первичной опухоли и куда в первую очередь по лимфатической системе перемещаются метастазы. Своевременное обнаружение раковых клеток в сторожевом лимфоузле влияет на тактику лечения и на прогноз заболевания. При обнаружении сигнального лимфоузла его отправляют на срочное гистологическое исследование, по результатам которого хирурги-онкологи определяют необходимость удаления других лимфатических узлов. Если в сторожевом лимфоузле признаки опухолевого поражения не выявлены, то на этом операция заканчивается.

В случае благоприятного прогноза минимизируются послеоперационные функциональный и косметический дефекты и сохраняется качество жизни пациента благодаря применению органосберегающих технологий. В медицинском ведомстве говорят о том, что при наличии медицинских показаний данная методика доступна всем пациентам Владимирской области в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Облздрав напоминает, что в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» Владимирский онкодиспансер уже получил целый ряд современного медицинского оборудования - например, это два передвижных рентгеновских аппарата, четырехканальный коагулометр и т.д. На очереди – поступление магнитно-резонансного томографа, аппаратов искусственной вентиляции легких, микроскопов и другой медтехники.

Отметим, что в 2020 году Владимирский онкодиспансер получил 26 единиц медицинского оборудования на общую сумму 409,5 миллиона. В 2021 году региональная онкологическая служба Владимирской области обновит медицинское оборудование еще на 200,4 миллиона рублей. В течение 5 лет специализированная служба получит 146 единиц оборудования – от ангиографов, магнитно-резонансных томографов и лазерных хирургических комплексов до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.