Владимирские врачи спасли пациентку с омертвением тканей поджелудочной железы

Во Владимирской области врачи Кольчугинской ЦРБ и Областной клинической больницы смогли вытащить с того света женщину с панкреонекрозом — серьезным осложнением панкреатита, чаще всего заканчивающимся смертью пациента
Новости Автор: 16 августа 2022, 11:32 4263

Историю спасения жительницы Кольчугинского района, поступившей в местную ЦРБ в тяжелейшем состоянии клинической картиной острого панкреатита, рассказывает пресс-служба облздрава. У женщины развился панкреонекроз – это жизнеугрожающее осложнение острого панкреатита, суть которого заключается в омертвлении ткани поджелудочной железы. Это часто приводит к развитию полиорганной недостаточности, заражению крови и смерти пациента. Женщину мучили сильные опоясывающие боли в верхней половине живота, тошнота, рвота. Патологию спровоцировала желчнокаменная болезнь с развитием механической желтухи.

Хирург Кольчугинской ЦРБ, врач высшей квалификационной категории Петр Шапошников провел диагностику и, несмотря на сложность клинической ситуации, принял решение оперировать пациентку на месте. Успешно удалив механическое препятствие в желчных путях, доктор дал женщине шанс на жизнь.

Но у женщины возникли тяжелые осложнения - почечная недостаточность и началось заражение крови – сепсис. Жительница Кольчугинского района была экстренно проконсультирована специалистами Областной клинической больницы. По договоренности с заведующим хирургическим отделением ОКБ Павлом Малашенко было принято решение о переводе пациентки во Владимир.

В Областной клинической больнице женщину подключили к аппаратам ИВЛ и «искусственная почка», были проведены интенсивная антибактериальная и дезинтоксикационная гепато- и панкреатопротекторная терапия, коррекция водно-электролитных и метаболических нарушений. Эта работа была организована при активном участии анестезиолога-реаниматолога ОКБ Дмитрия Рыбкина и заведующего хирургическим отделением ОКБ Павла Малашенко.

photo_2022-08-15_17-25-27.jpg

Как подчеркивает облздрав, использование современного оборудования, медицинских технологий, совместные усилия медиков и опыт врачей привели к успеху. Жизнеугрожающая ситуация миновала. Спустя три дня пациентка пришла в сознание, и ее перевели в хирургическое отделение – уже в состоянии средней степени тяжести. Сейчас жительница Кольчугинского района делает первые попытки самостоятельно вставать и ходить.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.