Власти определились со сроками и этапами сноса двух лишних этажей дома в микрорайоне Коммунар, из-за которых дольщики не могут въехать в квартиры

По прогнозам застройщика, демонтаж лишних этажей, которые превысили высотность здания, может начаться уже в конце мая, а полностью снос и восстановление кровли завершится к середине октября 2022 года
Новости Автор: 12 мая 2022, 16:36 6382

Во владимирском Белом доме на запрос Зебра ТВ предоставили календарный план разбора лишних этажей в новостройке на улице Центральная,19 в микрорайоне Коммунар города Владимира.

Напомним, дом с лишними этажами построили в 2016 году в границах охранной зоны исторического центра города Владимира. Компания «Система», несмотря на строгие ограничения по высотности (дом не должен превышать 24 метра), построил дом высотой 32 метра. Из-за этого в первые два подъезда дольщики не могут въехать до сих пор.

Разные губернаторы Владимирской области пытались решить проблему по-разному: при Владимире Сипягине пытались изменить границы охранной зоны, но Минкульт России так и не утвердил изменения. А врио губернатора Александр Авдеев практически сходу заявил, что застройщик должен демонтировать лишние этажи.

И вот в начале мая во дворе дома на Центральной установили забор из металлических щитов и начали готовиться к сносу лишних этажей.

«Восстановление прав участников долевого строительства планируется путем приведения объекта в соответствие с установленными ограничениями в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом РФ, с привлечением в качестве инвестора ООО «Специализированный застройщик Инженер-А» со сроком – 2022 год.

Согласно информации, поступившей от конкурсного управляющего ООО «Система», 28 апреля срок действия разрешения на строительство продлен до 22 апреля 2023 года.

В адрес управления архитектуры и строительства администрации города Владимира 5 мая направлено заявление о внесении изменений в указанное разрешение на строительство в части технико-экономических показателей, а также сведений о градостроительном плане земельного участка, положительном заключении экспертизы проектной документации. По состоянию на 11 мая указанные изменения уполномоченным органом не внесены, - подчеркивают в департаменте архитектуры и строительства Владимирской области.

В Белом доме предоставили ориентировочный график выполнения работ по демонтажу, которые стартуют после внесения мэрией Владимира изменений в исходно‑разрешительную документацию. Активные демонтажные работы по плану должны начаться в конце мая и закончиться в октябре 2022 года:

  • монтаж башенного крана – до 25.05.2022;

  • обследование общего состояния разбираемых конструкций – до 25.05.2022;

  • разбор инженерных сетей технического и 9-го этажей – до 30.05.2022;

  • разбор кровли – до 24.06.2022;

  • разбор кирпичных и железобетонных конструкций, полов, оконных и дверных проемов технического этажа – до 15.07.2022;

  • разбор кирпичных и железобетонных конструкций, полов, оконных и дверных проемов 9-го этажа – до 10.08.2022;

  • мероприятия по защите объекта на период выполнения строительно-монтажных работ – до 19.08.2022;

  • комплекс строительно-монтажных работ в 1-м и 2-м подъездах объекта согласно разработанному рабочему проекту – до 10.10.2022.

Сейчас компания «Система» проводит подготовительные работы к сносу лишних этажей дома: строительная площадка огорожена, смонтированы подкрановые пути для башенного крана. Региональные власти оговариваются, что жителям, которые уже заселились в дом, могут быть доставлены временные неудобства — ограждение перекрывает часть парковочных мест:

«Вместе с тем указанные ограждения установлены строго внутри границ земельного участка, на котором расположен незавершенный строительством объект».

А вот свои долгожданные квартиры дольщики смогут получить только через 2-3 месяца после окончания демонтажа и последующего восстановления кровли здания.

«Процедура передачи жилых помещений гражданам предусматривает: получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, направление конкурсным управляющим в адрес Арбитражного суда Владимирской области ходатайства о передаче жилых помещений участникам строительства, по результатам рассмотрения которого судом выносится определение. Ориентировочный срок проведения указанных мероприятий – 2-3 месяца с учетом назначения судом даты судебного заседания, а также заблаговременного уведомления всех участников строительства о дате и месте его проведения», - сообщают власти Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.