Власти Петушинского района: жители Старых Омутищ сами отказались от школьного автобуса для подвоза детей в школу

Во Владимирской области в инциденте с нападением гастарбайтера на школьницу из Старых Омутищ разбираются не только полицейские, но и прокуратура с чиновниками. Власти Петушинского района утверждают, что родителям предлагали школьный автобус для их детей, но тогда пришлось бы менять школу — и те отказались
Новости Автор: 24 мая 2023, 12:37 4185

Инцидент с нападением мигранта на 13-летнюю школьницу из деревни Старые Омутищи Петушинского района случился 15 мая — о нем тут же рассказали местные жители в социальных сетях. По данным очевидцев, молодой парень из Средней Азии, якобы, работающий на стройке М-12, пытался схватить и куда-то утащить девочку, которая возвращалась пешком из школы. На крики ребенка выбежали люди, в том числе мама школьницы — девочку отбили у мигранта.

Историю частично подтверждает прокуратура Владимирской области. Сам факт нападения на ребенка изучают в подразделении регионального СледКома. А вот обстоятельства школьного обучения детей из Старых Омутищ — предмет прокурорской проверки.

Дети из этой деревни учатся в школе №3 города Петушки — туда ребята ездят на электричке, школьный автобус за ними не приезжает. Хотя, по закону, школьники из сельской местности, в чьих населенных пунктах нет образовательного учреждения и до школы больше километра, должны быть обеспечены бесплатным проездом на специальном автобусе. 10 мая, то есть до инцидента с нападением на школьницу, прокуратура по данному факту вносила представление главе администрации Петушинского района.

Сегодня на странице райадминистрации «Вконтакте» появилось объяснение, почему в Старые Омутищи не ездит школьный автобус. Историю с «бездействием властей на неоднократное обращение родителей» с просьбой предоставить данный транспорт пригласили обсудить родителей школьников, обучающихся в Петушках.

XhaVFnhTAVo.jpg фото администрации Петушинского района

По словам районных чиновников, жителей Омутищ ситуация с довозом детей до школы в Петушках на электричке устраивала до нынешней зимы — в РЖД захотели сдвинуть удобное для школьников и родителей время утренней электрички на полчаса раньше и люди подняли вопрос о предоставлении автобуса для подвоза детей.

Тогда районное управление образования объяснило — по закону, школьный автобус возит детей на расстояние менее 30 километров. Школа №3 в Петушках находится дальше нормативного расстояния. Людям предложили перевести детей в школу №2 города Покрова, до которой от Омутищ 17 километров. Параллельно была отправлена заявка на автобус для покровской школы, чтобы возить туда ребят из деревни Старые Омутищи.

Но, как пишет администрация района, на родительском собрании жители деревни не согласились с переводом детей в Покровскую школу. Сейчас, судя по всему, их опять будут уговаривать на то, чтобы школьники учились в Покрове, а не в Петушках:

«Администрацией Петушинского района повторно направлены официальные письма в РЖД о корректировке расписания движения электрички. В августе планируется повторное обсуждение вопроса с родительским сообществом. Происшествие, произошедшее 15 мая, будут комментировать правоохранительные органы, которые и дадут ему оценку».

Комментируя сообщение в соцсети, местные жители обращают внимание властей на то, что инцидент в Омутищах связан не столько с доставкой детей до школы, сколько со значительным количеством гастарбайтеров, работающих на стройках и на других предприятиях нелегально:

«Далеко не в каждой деревне есть садик/школа. А вот то, что в районе есть масса нелегалов без разрешительных документов и пачками зарегистрированных в квартирах а которых не проживают, это факт. Как и то, что ведут себя достойно преимущественно те, кто прошёл все ступени легализации. Вот рейд по всем известным предприятиям района, где массово трудоустроены иностранцы, со шарфами юрлицам, в случае обнаружения нелегальных мигрантов, поддерживаю двумя руками. Заплатят за каждого около миллиона штраф, перестанут экономить на налогах, будут оформлять официально, лишь тех, кто имеет все разрешительные документы (от регистрации и дактилоскопии, до патента), глядишь, и всевозможных "ситуаций" станет меньше».

«Лично наблюдал, как некие тёти приходили в ФМС с пачками паспортов и регистрировали у себя иностранцев, понятно, что за деньги, как и то, что по месту регистрации они не проживают. Организации, которые для экономии на налогах, трудоустраивают иностранцев пачками, без разрешения на работу и с левыми регистрациями, тоже известны очень многим».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.