Во Владимире «по техническим причинам» отменен концерт группы «Сплин»

На прошлой неделе в анонимных телеграм-каналах появились сообщения о том, что жители Владимирской области якобы настаивают на отмене выступления рок-группы, которая публично поддержала музыкантов, покинувших Россию. Отказаться от проведения концерта группы «Сплин» также просил депутат областного ЗакСобрания, единоросс Александр Цыганский
Новости Автор: 20 сентября 2022, 09:30 6086
Фото из группы «Сплин» / фотограф Вячеслав Прыгун

Концерт рок-группы «Сплин» во Владимире, который должен был состояться в «Арт-холле» 30 сентября, «по техническим причинам» перенесен на 12 апреля 2023 года. Информация об этом появилась вечером в понедельник, 19 сентября, в официальном паблике мероприятия во ВКонтакте. Все купленные билеты действительны и не нуждаются в обмене, пишут организаторы.

За несколько дней до этого в телеграм-канале «Охранитель» появилась запись о том, что «владимирцы просят руководство города и области посодействовать отмене концерта». Призыв поддержал депутат Законодательного Собрания Владимирской области, член партии «Единая Россия» Александр Цыганский, который «от всех владимирцев» попросил «руководство Арт-Холла отменить концерт скандальной группы».

20 августа на фестивале «Чернозем», проходившем в Воронежской области, фронтмен группы «Сплин» Александр Васильев посвятил одну из самых известных своих песен «Выхода нет» музыкантам, «которым пришлось уехать из страны по разными причинам». Организаторы фестиваля заявили, что обращение Васильева не было согласовано и вырезали его из записи трансляции.

После этого концерты группы «Сплин» начали отменять по всей стране — в Москве на «ВЭБ Арене», Светлогорске, Волгограде, Перми, Оренбурге, Уфе, Туле, Ярославле, Нижнем Новгороде. Причины отмены, как правило, нигде не назывались. Сам Александр Васильев, комментируя решения организаторов, сказал «Коммерсанту», что «и так все понятно».

Отметим, что выступление группы «Сплин» во Владимире переносится уже второй раз. Изначально оно должно было пройти в «Арт-холле» (бывший дом культуры завода «Точмаш») 14 апреля 2022 года, но незадолго до мероприятия организаторы сообщили, что «в настоящих условиях не представляется возможным проведение концерта в заявленную дату».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.