Во Владимире впервые за 8 лет ремонтируют железнодорожный переезд на «повороте на Точмаш»

До середины июля на улице Большой Нижегородской на железнодорожном переезде будут менять и выравнивать асфальт. После этого перекресток должен утратить характеристику самого «тормознутого» места в городе Владимире
Новости Автор: 21 июня 2022, 16:20 5252
фото администрации города Владимира

Сегодня глава города Владимира Андрей Шохин проверил ход работ по выравниванию пересечения автомобильной дороги по улице Большая Нижегородская с железнодорожными путями, ведущими к заводу «Точмаш». Работы в месте традиционных пробок в часы пик проводит компания «ВладСК» по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Срок выполнения контракта — до 15 июля, стоимость работ — 18,1 миллиона рублей.

pereezd6.jpg

Площадь замены асфальта от дома №71Г до дома №77 по улице Большой Нижегородской составляет 11,9 тысячи квадратных метров дорожного полотна на проезжей части и тротуаре. Запланирован ремонт канализационных и ливневых колодцев, обустройство пешеходных переходов и установка 96 секций пешеходных заборов.

FOO7IqWnw.jpg

Владимирцам придется потерпеть неудобства на и без того не очень скоростном перекрестке, зато после ремонта, когда пути и проезжая часть окажутся на одном уровне, сильно сбрасывать скорость на «повороте на Точмаш» не придется, дают понять городские власти.

«На пересечении автодороги с железнодорожным переездом уже выполнено устройство выравнивающего слоя высотой примерно 15 сантиметров. Началась укладка асфальтового покрытия. После окончания работ проезжая часть и железнодорожные пути будут расположены на одном уровне, что позволит ликвидировать одну из главных "точек торможения" на этой оживленной автомагистрали, увеличить пропускную способность дороги и темп движения автотранспорта», - цитирует мэрия города Владимира директора компании-подрядчика Александра Борисова.
pereezd3.jpg
10.jpg

В рамках контракта строители выполняют и ремонт тротуара от поворота на «Точмаш» до остановки общественного транспорта «Владимирский химический завод». Уже началась установка нового бортового камня.

pereezd8.jpg

Ремонтные работы на железнодорожном переезде в районе завода «Автоприбор» последний раз проводились в 2014 году: их выполнял на тот момент балансодержатель переезда - компания ОАО «Промышленный железнодорожный транспорт Владимир». Однако тогда работы проводились именно на рельсах, а не на проезжей части: на железнодорожном переезде полностью заменили шпалы, все стыки между ними заасфальтировали.

Однако ремонт помог ненадолго, и вскоре автомобилисты снова были вынуждены максимально сбрасывать скорость, чтобы не «убить» подвеску при переезде через железнодорожные пути. В начале 2017 года пермское Агентство дорожной информации РАДАР на безвозмездной основе предоставило мэрии города Владимира мониторинг движения на перекрестке, который проводился в течение 3 месяцев, и пути решения проблемы с пробками на «повороте на Точмаш». Эксперты предлагали сместить стоп-линии ближе к перекрестку, перераспределить количество полос, а также изменить конфигурацию парковочного пространства вблизи перекрестка и перестроить светофорное регулирование.

А к середине 2017 года пермские предложения по решению транспортной проблемы поддержал директор Института транспортного планирования Общероссийской общественной организации «Российская академия транспорта» Михаил Якимов. При этом предложение пермяков раскритиковали владимирские общественники из «Всероссийского общества автомобилистов», и проект так и не был поддержан мэрией Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.