Во Владимире займутся социализацией подростков с ментальными особенностями

В столице Владимирской области запускают бесплатный курс по социализации подростков с ментальными особенностями. Психологи научат детей общаться со сверстниками и не бояться окружающего мира
Новости Автор: 1 февраля 2023, 11:50 2990

Благотворительный фонд «Гольфстрим» и Детский оздоровительно-образовательный центр города Владимира запускают бесплатный 1,5-годичный курс по социализации подростков с ментальными особенностями. Групповые занятия с психологами будут проходить раз в неделю, параллельно для детей и их родителей.

Курс состоит из 50 очных тренингов, которые включают игры, беседы, различные упражнения, арт-терапию и другие активности. На занятиях, как рассказывают в «Гольфстриме», подростки при поддержке педагогов будут посещать общественные места, научатся общаться со сверстниками и налаживать контакты с ними:

«Тренинги специально разработаны для детей с особенностями развития, они проходят в комфортной и развивающей, поддерживающей атмосфере. Их цель — помочь детям с особыми потребностями приобрести важные для взрослой жизни навыки, больше узнать об окружающем мире и не опасаться его».

Одновременно родители детей с особенностями ментального развития «смогут расширить свои представления о будущем ребенка», — отмечают в благотворительном фонде. Взрослые получат от психологов эмоциональную поддержку, а также переосмыслят свою родительскую позицию и модель воспитания.

Курс — часть интерактивного проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров, которые занимаются содействием социализации и интеграции семей с детьми с ментальными нарушениями. Проект запущен 1 августа 2022 года и на сегодняшний день действует в четырех регионах.

Записаться на курс и узнать подробности можно до 15 февраля включительно у куратора проекта, Натальи Журавлевой, по телефону +7 (904) 253-54-11 или по электронной почте natali.goronkova@yandex.ru. К бесплатным занятиям можно приступить сразу после диагностики.

Тренинги будут проходить по четвергам, с 18:00 до 19:00, с февраля по май 2023 года и с сентября 2023 года по май 2024 года. Занятия бесплатны, их организуют в детском центре на улице Юбилейной, 44.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.