Во Владимирской области готовятся к введению режима повышенной опасности из-за коронавируса

По рекомендациям Роспотребнадзора во Владимирской области в ближайшее время, скорее всего, отменят массовые мероприятия с участием более 50 человек и разрешат свободное посещение школ. Соответствующее постановление, как ожидается, губернатор Владимир Сипягин подпишет 17 марта
Новости Автор: 17 марта 2020, 12:35 39 23887
Коронавирус

Администрация Владимирской области готовит постановление о введении в регионе режима повышенной опасности, рассказал в своем инстаграме депутат Законодательного Собрания Александр Цыганский. Такое решение принято накануне на заседании областного оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

По словам Цыганского, родителям предложат выбрать, будут ли их дети посещать школы и другие учебные заведения, или стоит перейти на дистанционное обучение. Специальные комиссии каждый день будут следить за ценами в магазинах и аптеках, а также проверять, есть ли в наличии жизненно необходимые товары. По рекомендации Роспотребнадзора власти отменят массовые мероприятия с участием более 50 человек, а к вечеру 17 марта заработает горячая линия по коронавирусу «112».

«Все прибывшие из КНР и ЕС будут и дальше проверяться. В данный период 268 [человек] находятся под наблюдением», – уточнил депутат областного парламента.

Официального постановления, устанавливающего профилактические меры во Владимирской области из-за коронавируса, пока нет. В пресс-службе Белого дома Зебра-ТВ дали понять, что сейчас в документ вносятся юридические и технические правки, чтобы учесть все нюансы постоянно меняющейся ситуации.

Два дня назад похожее постановление подписал глава администрации города Владимира Андрей Шохин. Он разрешил свободное посещение школ, отменил массовые мероприятия и обязал работодателей измерять температуру своим сотрудникам.

Собственные меры безопасности приняли вузы. Владимирский госуниверситет, владимирские филиалы Финансового университета и РАНХиГС перевели студентов на дистанционное обучение. В колледжах Владимирской области свободное посещение студентов разрешается в индивидуальном порядке.

Депутаты Владимирского горсовета закрыли заседания комитетов для журналистов и наблюдателей. В индивидуальном порядке уже отменяются концерты и другие культурные мероприятия, спортивные соревнования. Какие еще профилактические меры для борьбы с коронавирусом предпринимаются в регионе, Зебра ТВ писала в отдельном материале.

По состоянию на 16 марта случаев заражения коронавирусной инфекцией во Владимирской области не выявлено, заявил накануне вице-губернатор Сергей Шевченко. У возвращающихся из Китая и стран Евросоюза берут анализы, людей помещают на 14-дневный карантин. Временно изолированы на территории Владимирской области, по разным данным, от 136 до 268 человек.

Всего в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, к утру 17 марта выявлено 181511 случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли 7126 человек, 78088 человек выздоровели. Всемирная организация здравоохранения признала заболевание пандемией. В некоторых странах, в частности, Франции и Италии, где обстановка с коронавирусом наиболее неблагополучная, введен жесткий карантин: отменена плата за коммунальные услуги и по кредитам, запрещено выходить на улицу без острой необходимости.

В России коронавирус обнаружили у 93 человек, летальных исходов не было. Больше всего заболевших – в Москве, где отменены массовые мероприятия, а с 21 марта на карантин закрываются школы. Заболевания диагностированы также у жителей Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Пермского края и ряда других регионов. Правительство России предлагает на период вспышки коронавирусной инфекции устраивать «налоговые каникулы» для бизнеса, компенсировать за счет работодателей доходы сотрудников, находящихся на больничном, и другие меры.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате