Во Владимирской области на платном автобане М-12 появится пять многофункциональных зон для отдыха водителей

Создание многофункциональных зон сервиса на федеральной трассе М-12 будет проходить в несколько этапов. На пит-стопах будут заправки, мотели и кемпинги, детские и собачьи площадки, станции техобслуживания. Потоки автобусов, легковых и грузовых автомобилей в зонах сервиса будут разделены
Новости Автор: 9 ноября 2022, 14:59 7938

В конце октября государственная компания «Автодор» сообщила на своем официальном сайте, что на платных скоростных дорогах России будет открыто 78 многофункциональных зон сервиса (МФЗ). Площадки с соответствующей инфраструктурой предназначены для комфортного отдыха водителей и пассажиров.

Зебра ТВ запросила «Автодор» - сколько МФЗ будет на платной трассе М-12 «Москва - Казань» на территории Владимирской области, где они будут расположены и что будут из себя представлять.

В ответе на запрос госкомпания сообщила, что во Владимирской области на новой платной дороге, которую планируют полностью открыть в 2023 году, будет построено 5 «зеркальных» площадок. «Зеркальность» подразумевает размещение МФЗ с обеих сторон трассы.

Площадки на трассе М-12 будут создаваться по новому принципу и в несколько этапов. Новация заключается в том, что на МФЗ потоки транспорта будут разделяться: одна парковка будет предназначена для легковых машин, другая - для грузовых автомобилей, третья - для караванеров (путешествующие в автодомах).

На первом этапе строительства появятся просто площадки для отдыха разных типов транспорта. Их будет возводить вдоль М-12 сам «Автодор».

На втором этапе площадки дополнятся автозаправками: АЗС будут отдельно для грузовиков и автобусов, и отдельно для легковых машин. Для движения пассажирских автобусов на территориях МФЗ также будет устроен специальный поток с кольцевым радиусом разворота. Для них же будут предусмотрены зоны высадки-посадки пассажиров и заезд на АЗС.

На третьем этапе внутри площадок появится Единое Сервисное Здание (ЕСЗ) с собственной территорией, на которой предполагается детская площадка, спортивная площадка, место для выгула собак, летняя терраса.

«Внутри ЕСЗ пользователя дороги ждут кафе и рестораны различного формата, магазины, аптека, комната матери и ребенка, детский клуб, туалеты. Все сервисы и объекты, которые обслуживают пользователей на третьем этапе, составляют постоянное ядро МФЗ.  Данное ядро обязательно для всех МФЗ, которые будут располагаться на М-12», - сообщает «Автодор».

После третьего этапа, как следует из ответа госкомпании, дальнейшее насыщение придорожных площадок различными функциями будет зависеть от локации конкретного МФЗ и заинтересованности региональных и федеральных инвесторов:

«В целом каждое МФЗ, помимо постоянных функций в “ядре”, может включать самые различные сервисы: АГЗС (газовые АЗС), СТО, Мойки, отели, мотели для водителей грузовых автомобилей, кемпинги, центры приема и обработки грузов, платные парковки с санитарной зоной для водителей грузовых автомобилей.

Безусловно, ГК “Автодор” полностью открыт и заинтересован в сотрудничестве с региональным бизнес-сообществом по развитию потребительской инфраструктуры на МФЗ. При этом речь может идти о совершенно разных сервисах. Всё только зависит от интереса местного бизнеса к сотрудничеству».

Как сообщает госкомпания, в зависимости от размера и количества функций на одном МФЗ на трассе М-12 может быть создано более 20 рабочих мест.

Где конкретно на новом платном автобане на территории Владимирской области будут располагаться пять «зеркальных» МФЗ, «Автодор» в своем ответе не сообщает.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.