Во Владимирской области над платной трассой М-12 строят мост для диких животных. Это второе подобное сооружение в России

На федеральной трассе М-12 возводят экодук — замаскированный мост для перехода диких животных над скоростным шоссе
Новости Автор: 6 апреля 2023, 12:48 5701

В Судогодском районе Владимирской области между населёнными пунктами Овсянниково и Кондряево на участке скоростной магистрали М-12 «Восток» сооружают экодук - мост для обеспечения безопасного перехода животных через дорогу. Этот экодук будет вторым в России, первый — возведен на участке федеральной трассы М-3 в Калужской области.

gFUzT_lox-k.jpg

Конструкция моста для диких животных спроектирована с учетом естественных путей регулярных перемещений крупных копытных - лосей, косуль, кабанов.

«Сооружение представляет собой платформу, перекрывающую автомобильную дорогу сверху, засыпанную растительным грунтом и высаженными зелеными насаждениями», - отмечают в Госохотинспекции Владимирской области.
g9aPluuO7M0.jpg

Напомним, на этапе подготовки к строительству скоростной трассы М-12 во Владимирской области «Автодор» указывал, что при подготовке проектной документации в обязательном порядке «будут предусматривать мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на население и окружающую среду, а также сокращение ущерба растительному и животному миру, в том числе строительство экодуков на путях миграции животных».

t5xrfQciVAA.jpgЭкодук в Калужской области
h4Avbl86uto.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.