Волонтеры на колесах помогут владимирским терапевтам быстро попасть к больным «омикроном»

В момент обострения пандемии коронавируса автоволонтеры хотят помогать доставлять владимирских медиков к пациентам
Новости Автор: 27 января 2022, 08:28 5010

Помощь больным коронавирусом станет мобильнее. Российско-белорусский благотворительный фонд «Автоволонтеры», созданный для оказания взаимопомощи на дорогах, намерен оказать поддержку медикам Владимирской области в доставке их к пациентам.

Добровольцы поисково-спасательных отрядов начали помогать попавшим в беду автолюбителям по всей России более 5 лет назад. Чтобы застрявшие в снегу или грязи водители могли быстро найти находящегося неподалеку спасителя с джипом или УАЗом, была создана специальная информационная система и приложение для мобильных устройств Джип Алерт. В 2018 году основали благотворительный фонд «Автоволонтеры». Кроме буксировки сломавшихся и застрявших, добровольцы на машинах могут доставить бензин, прикурить от аккумулятора, оказать помощь с ремонтом, довезти инвалидов до больницы, привезти пенсионерам в деревню дрова или еду.

Во время ухудшения эпидемической ситуации автоволонтеры решили оказывать помощь врачам, которым нужно много перемещаться от пациента к пациенту, а также представителям НКО, которые оказывают поддержку медикам и больным.

«Случаев заражения коронавирусом в новую волну, вызванную "омикроном", становится больше, врачи физически не успевают обходить всех больных, которые вызвали их на дом. Чтобы участковые терапевты и педиатры могли быстрее добираться до своих пациентов, экономя время и силы, в разных городах стартуют акции с хэштегом #ПодвезиВрача. Это группы в соцсетях и добровольцы на автомобилях», - сообщают выпускающий редактор портала «Открытые НКО» Наталья Тарасенко.

Судя по интерактивной карте автодобровольцев на сайте благотворительного фонда «Автоволонтеры», во Владимирской области больше трех сотен зарегистрированных водителей, готовых приехать на помощь. Всего по России таких добровольцев сейчас около 50 тысяч человек. Для того чтобы пополнить их ряды, нужно скачать и установить на телефон мобильное приложение Джип Алерт:

для андроид:
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.jipalert.app

для IOS:
https://apps.apple.com/ru/app/джип-алерт/id1381095569?l=ru

для Huawei:
https://appgallery.huawei.com/app/C104716035

Для того чтобы получить помощь автоволонтеров необходимо:

  • Врачам:
    • установить приложение Джип Алерт;
    • в приложении отправить заявку в разделе «Доставка врачей»
  • Представителям НКО:
    • установить приложение Джип Алерт;
    • прислать на info@x-15.ru мобильный номер телефона представителя (номер тел. аккаунта в приложении Джип Алерт), название организации и ссылку на паблик в ВК или сайт, контактные данные руководителя организации (ФИО, телефон) для верификации.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.