Врио главы владимирского штаба Навального Иван Туманов арестован на 11 суток

Петушинский районный суд Владимирской области признал Ивана Туманова виновным в организации массового скопления людей на территории, непосредственно прилегающей к Покровской ИК-2, где до недавнего времени отбывал наказание лидер оппозиции Алексей Навальный. Суд над Тумановым прошел в отделе полиции, так как в большей части города Петушки не было света
Новости Автор: 20 апреля 2021, 20:21 7344

Петушинский районный суд арестовал врио координатора штаба оппозиционного политика Алексея Навального во Владимирской области Ивана Туманова на 11 суток, сообщил активист Данила Беляков в своем телеграм-канале. Туманова признали виновным в организации массового пребывания людей на территории, непосредственно прилегающей к исправительной колонии №2 в городе Покрове (ч.3 ст. 20.2.2 КоАП РФ).

photo_2021-04-20_20-00-47.jpg
photo_2021-04-20_20-00-51.jpg

Ивана Туманова задержали во Владимире в понедельник, 19 апреля, и доставили в Петушинский отдел полиции. Суд над ним состоялся там же, так как в большей части города Петушки не было света. Глава штаба Навального во Владимирской области будет отбывать наказание в спецприемнике на улице Полины Осипенко в городе Владимире, отметил Данила Беляков.

Иван Туманов был одним из тех, кто приезжал в Покров 6 апреля на акцию «Альянса врачей» (организации признана в России иностранным агентом). Медики пытались пройти в колонию №2, где Алексей Навальный отбывал наказание по уголовному делу «Ив Роше». Политик жаловался на боли в спине и конечностях, в связи с чем требовал оказать ему квалифицированную медицинскую помощь.

Во время акции медиков у Покровской ИК-2 полиция задержала девятерых человек, включая руководителя «Альянса врачей» (организация признана властями России иностранным агентом) Анастасию Васильеву. Позже суд оштрафовал ее на 180 тысяч рублей. Пятерых задержанных арестовали на 8-10 суток. Еще одной участнице акции, жительнице города Покров, назначили наказание в виде 40 часов обязательных работ, а ее 62-летней маме — в виде 20 часов обязательных работ.

Арест Ивана Туманова произошел накануне новой, несогласованной властями, акции протеста в поддержку Алексея Навального. Сторонники оппозиционного политика призвали всех выходить на улицы, однако во Владимире манифестация никак не анонсировалась — столица Владимирской области лишь упоминается в списке мест проведения митингов, который обнародовал федеральный штаб Навального.

Самого оппозиционера в начале недели перевели в областную туберкулезную больницу для осужденных на территории колонии строгого режима ИК-3 в городе Владимире. Во ФСИН оценили состояние Алексея Навального как «удовлетворительное» - в ведомстве утверждают, что политик согласился на витаминную терапию. Адвокаты Навального позже рассказали, что 19 апреля ему пытались поставить капельницу с глюкозой, но попали в вену только с четвертого раза, а накануне было шесть неудачных попыток поставить капельницу.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.