За державность, православие и Кирилла

Владимирские верующие, получив от храма Христа Спасителя икону в подарок, попытались защитить православие от нападок молитвой и крестным ходом
Новости 22 октября 2012, 19:14 5019

Автор: Анастасия Рюмцева


Субботним утром проезжавшие по центру Владимира горожане изрядно удивились, увидев возле храма Михаила Архангела на Студеной горе скопление крепких с виду мужиков в казачьих костюмах. А это было вовсе не костюмированное шоу, а настоящие казаки, правда владимирские ))). Представители «Всевеликого войска Донского» встречали икону Божьей Матери «Державная» - по версии Википедии, главную святыню монархистов России. И кому, как не «опричникам пресвятой Богородицы» и «передовому войску православия» (так казаки сами себя величают) было ее встречать!




Икону доставили в дар Владимиро-Суздальской Епархии из храма Христа Спасителя. А написана она была на горе Афон. И переговоры по ее водворению на владимирскую землю вел благотворительный Фонд «Афонское приношение» (его представители выделялись столичным лоском на фоне владимирской паствы). Фонд также преподнес владыке Евлогию (службу и крестный ход возглавил сам архиепископ Владимирский и Суздальский) еще одну икону — Божьей Матери «Федоровская». И эти два лика Богородицы - «Державная» и «Федоровская» - взаимосвязаны. «Федоровской» иконой династия Романовых венчалась на царство, «Державная» была обретена 2 марта 1917 года в день, когда Николай II отрекся от престола. Начало и конец династии Романовых, чье 400-летие будет отмечаться в следующем году, в общем, очень символично... Кстати, икону Божьей Матери «Державная» торжественно внесли в часовню при храме Михаила Архангела, теперь часовня получила соответствующее название, и поклониться подаренной святыне могут все желающие.


Крестный ход, приуроченный к встрече новой иконы, назвали «Россия - православная держава». Верующих призвали поддержать православную веру, патриарха Кирилла и государственные устои. От кого и от чего веру православную и Кирилла защищать понадобилось? - поинтересовалась Зебра ТВ у участников действа. Конкретных персоналий в ответах не прозвучало, но то, что на православных в последнее время «гонения» происходят — пришедшие на крестный ход были уверены.