Что внезапно захотел сообщить губернатор? Владимир Сипягин неожиданно назначил вторую в 2021 году пресс-конференцию

Губернатор Владимир Сипягин, по официальной версии, решил рассказать о социально-экономическом развитии Владимирской области, в то время как СМИ больше интересуют вопросы, связанные с его возможным участием в выборах в Госдуму и его карьерные перспективы на ближайшее время
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 16 июня 2021, 11:57 10140
online

Сегодня во Владимирской областной научной библиотеке (улица Дзержинского, 3) проходит вторая в 2021 году пресс-конференция губернатора Владимира Сипягина. Последний раз он встречался с журналистами 27 января. По сообщению организаторов, мероприятие будет посвящено «актуальным вопросам социально-экономического развития региона». А прессу интересуют еще и политические вопросы — конфликт с Законодательным Собранием, возможное участие Сипягина в выборах в Госдуму по списку от ЛДПР и в принципе его карьерные перспективы на ближайшее будущее.

Отметим, что пресс-конференции губернатора Владимирской области обычно анонсируются заранее, но в этот раз события развивались молниеносно — о мероприятии было объявлено накануне. Чем вызвана такая срочность — не уточняется.

Начало пресс-конференции — в 12:00.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов.
11:59

Здравствуйте, уважаемые люители онлайнов на Зебра ТВ!

12:01

Губернатор Владимирской области Владимирович Сипягин проводит свою пресс-конференцию в один с день со встречей российского и американских президентов. Совпадение? Думаю, да. А, может быть, и нет.


12:02

Со мной здесь работает главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов и бильд-редактор Сергей Кравцов.


12:02

Начали!

12:03

Пресс-конференция продлится не более двух часов.

12:04

От одного СМИ можно задать не более двух вопросов.


12:05

Сипягин: "Рад всех видеть!"


12:07

Сипягин пожелал удачи сборной России в матче против сборной Финляндии на Чемпионате Европы.


Он также сказал, что у него большие ожидания от встречи Путина с Байденом.

12:08

Сипягин "Владимирская область развивается как промышленно развитый регион!"


Объём инвестиций в экономику в январе-апреле составил 12,4 миллиарда рублей. 

По итогам соглашений, подписанных на Петербургском международном экономическом форуме, во Владимирской области будут созданы 3000 новых рабочих мест. 

12:09

Сипягин: "Мы постоянно контролируем, чтобы не было административного давления на бизнес!"


Это привлекает инвесторов.

12:10

Губернатор сейчас рассказывает, насколько круто в индустриально-промышленной зоне "Доброград 1". 

12:10

Сипягин сказал, что большая часть инвестиций приходится на строительные проекты, в частности, на федеральную трассу М-12.

12:11

Губернатор сейчас рассказывает о том, о чём уже многие СМИ писали.


12:13

Областные власти поддерживают инвестпроекты возмещением бизнесу расходов на инфраструктуру. На федеральном уровне по данному направлению утверждены 9 проектов, на общую сумму свыше 25 миллиардов рублей. Будут созданы более 8 тысяч новых рабочих мест.


12:14

Индекс промышленного производства в регионе в январе-апреле составил 11,2%. Так не во всех регионах.

12:15

За первые четыре месяца 2021 года доходы областного бюджета превысили плановые показатели на 2 млрд рублей. Эти деньги были направлены на социалку, например, на закупку льготных лекарств.

12:16

Сипягин: "Если в появлении проблем нет внешних причин вроде коронавируса, то мы разбираемся, находим виновных и кое-кого наказываем!"


12:17

Сипягин: "Камешковскую школу к 1 сентября будем точно открывать!" 

12:18

Губернатор сказал, что он согласовал с Минтрансом вопрос строительства северного объезда города Владимира. И всё -подробностей нет.


12:20

Сипягин сказал, что он исполняет обещания, данные им избирателям ещё до того, как он стал губернатором. Речь идёт о конькобежной дорожке в Муроме, а также о патриотическом парке в Коврове.


12:21

Губернатор заверил, что все поручения президента и правительства во Владимирской области будут выполнены на все сто. А если кто не справится с этим, то с ними будут прощаться.


12:22

Сипягин: "Второй мост через Клязьму в черте Владимира крайне важен и нужен для всего региона!"


12:25

Сипягин сказал, что жителей, чьи дома пострадали от пожаров, или обрушились, должны быть переселены в манёвренный фонд муниципалитетов. При этом, это жильё должно быть в нормальном состоянии, а не абы какое.

12:27

Вот оно!

12:28

Вопрос: "А вы уходите в Государственную Думу?"


Ответ: "А вы переживаете?"

12:30

Сипягин: "Я работал, работаю и буду работать в должности губернатора. Я вам рассказываю о будущих действиях своей команды, в том числе и своей будущей работе в статусе губернатора. Планов много, надо решать задачи, поставленные президентом".


12:34

Вопрос из Киржача. Там проблемы с "Почтой России", которая работает в режиме, который не устраивает киржачан. Там есть проблемы с выдачей пенсий. Кроме того, "Почта России" в Киржачском занимается всем чем угодно, кроме выдачи пенсий и рассылкой посылок и корреспонденции. В итоге судебные повестки и исполнительные документы приходят с нарушением всех сроков.

Сипягин сказал, что он не может повлиять на размер зарплата сотрудников "Почты России", которые мизерные. 

А в целом Сипягин ответил на вопрос из Киржача как-то общо.

12:36

Строительство объезда Киржача будет закончено в 2024 году.

12:40

Вопрос от Сергея Головинова: когда губернатор представит Законодательному собранию на утверждение кандидатуры своих заместителей Ольги Гребневой и Григория Вишневского.


Сипягин сказал, что он документы на своих замов направил в ЗакСобрание, у депутатов есть определённые сроки для их рассмотрения. 

12:43

Главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов попросил губернатора восстановить хронологию событий, связанных с возбуждением уголовного дела в отношении его заместителя Романа Годунина. Когда Сипягин узнал об этом?


Я ничего не понял из его ответа, за исключением того, что есть тайна следствия, а силовики работают профессионально. И ещё в отношении Годунина продолжается внутренняя проверка.

12:48

Головинов спросил, когда же наконец губернатор Владимирской области Владимир Сипягин определится с семейным статусом? Он везде появляется с молодой девушкой, постит фоточки в социальных сетях. А это даёт супостатам повод для критики, и избирателей-ревнителей традиционных ценностей это коробит. Сипягин сказал, что это всё фотки с официальных мероприятий, на которых рядом с ним находится близкий ему человек.

А так, он попросил оставить за скобками его личную жизнь. Он сказал, что как только   его семейный статус изменится, он Головинова лично проинформирует. 

12:49

Сипягин призвал всех пройти вакцинацию. Головинов предложил ему сделать вакцинацию удобной для жителей. Если коротко: губернатор сказал, что это будет сделано.

12:52

Проверка в отношении вице-губернатора Романа Годунина завершится в ближайшие дни, и Сипягин получит доклад и комментарии от департамента безопасности Владимирской области, и тогда он будет думать о том, что делать с Годуниным, в зависимости от содержания доклада. 


Корреспондент настаивает: "Если будет установлено, что он виновен, он будет уволен?"

Сипягин подчеркнул, что степень виновности, как и невиновности, устанавливает только суд.

12:54

Сипягин сказал, что он политикой практически не занимается, это - работа других людей.


Губернатор: "Я выполняю государственные задачи! Я - губернатор!"

12:57

Состоялся небольшой спор между репортёрами и губернатором по поводу работы системы детского кэшбэка при отправке детей в летние лагеря. 


Если коротко: Сипягин сказал, что система работает нормально, а ему возразили, что ни черта она не работает.

Результат дискуссии: губернатор поручил кому-то до конца пресс-конференции разобраться, что же происходит по этой тематике. 

13:00

В стотыщмилльонный раз поднят вопрос о необходимости открытия во Владимирской области филиала какого-нибудь медицинского вуза.

13:02

Сипягин: "Варяги приносят во Владимирскую область опыт, наработанный в других регионах, и, самое главное, они приносят контакты. Нельзя называть варягами профессионалов!"


13:04

Сипягин сказал, что во Владимирской области "под взаимодействие с правоохранительными органами" почему-то попадают не варяги, а местные. 

13:05

Сипягин: "Продолжаю работать губернатором! Моё выдвижение в Госдуму внутри ЛДПР ни с кем не обсуждалось!"

13:08

Губернатора спросили, планируется ли во Владимирской области установление обязательной вакцинации для представителей отдельных отраслей, например, общепита. Сипягин сказал, что об этом должны думать законодатели и работодатели. Он надеется на то, что все сделают прививку добровольно.

13:09

Региональные власти раздумают над идеей предоставления отгулов тем, кто сделал прививку. Сипягин полагает, что бизнес должен подключиться к этой работе.


Кроме этого, муниципалитеты, где будет самый высокий показатель вакцинации, получат грантовую поддержку из областного бюджета. 

13:10

Сипягин: "Во Владимирской области три вакцины, я нормально отношусь ко всем!"


Губернатор сказал, что завтра сделает прививку, и призвал всех брать с него пример.

13:14

Вопрос: а будет ли ограничен въезд москвичей во Владимирскую область?


Ответ: "Очень не хотелось бы этого делать!"

Он сказал, что это отразится на благосостоянии владимирцев, работающих в Москве.  При этом он напомнил, что такие ограничения введены, например, у некоторых соседей.

Губернатор сказал, что вакцинация поможет избежать усиления действующих ограничительных мер или введения новых. 

13:15

Сипягин: "Категорически плохо отношусь к фактам коррупции, в том числе и в администрации Владимирской области!"

13:16

Сипягин: "Коррупционеры поняли, что от карающего меча правосудия не скрыться! Сейчас они сидят в местах не столь отдалённых в не очень комфортных условиях и кусают локти!"

13:20

Вопрос из Радужного: отменены последние поздние автобусные маршруты между Владимиром и Радужным, что доставило массу проблем жителям, так как многие из них работают допоздна. Сейчас последний рейс в 21:40, а недавно он отходил с Владимирского автовокзала в 0:05.

Губернатор пообещал разобраться с этим. 

13:23

Сипягин сказал, что прививаться можно даже и при наличии антител.


Ему сказали, что можно было бы сделать тесты на антитела бесплатными, чтобы люди сами определяли - прививаться ли им или нет.

Губернатор сказал, что эту проблему надо проанализировать. 

13:24

Сипягин сказал, что те, кто не хочет прививаться из-за наличия у них антител, найдут тысячу других причин, чтобы не делать прививку.


13:30

Владимир Сипягин сказал, что региональные власти сейчас обсуждают, что делать с предложениями ряда муниципалитетов по передаче им имущества ГУП "Владимирский автовокзал", чтобы они сами организовывали пассажирские перевозки в своих территориях.


Губернатор: "Мы очень внимательно подходим к этому вопросу, так как отдать имущество можно быстро, но быстро вернуть его не получится!" 

Параллельно регион будет развивать пассжирские перевозки в рамках сотрудничества с госкорпорацией ВЭБ.РФ. Зебра ТВ писала о этом буквально вчера. 

13:34

Вопрос: будет ли губернатор выступать в июне с отчётом перед депутатами ЗакСобрания? Если нет, то когда?


Ответ: Отчёт губернатора в письменном виде направлен депутатам; дата выступления перед депутатами будет согласована чуть позже.

13:40

Очень длинный вопрос про то, не кажется ли губернатору Владимирской области Владимиру Владимировичу Сипягину, что за три года, которые прошли после избирательной кампании 2018 года, он стал похож на тогдашнего губернатора Владимирской области Светлану Юрьевну Орлову? Суть в том, что сейчас в адрес Сипягина можно сказать то же самое, что он летом 2018 года говорил про Орлову.


13:41

Сипягин: "На Светлану Юрьевну Орлову я точно не похож! По крайней мере, по физиологии!"

13:43

Сипягин детально объясняет, чем ещё он не похож на Орлову.


Он открыт для СМИ, борется с коррупцией, а если и приезжает в какую-нибудь территорию разрезать красную ленточку, то это исключительно для того, чтобы сказать спасибо тем, кто что-то построил или организовал.  

13:47

Сипягин сказал, что в Москве в самое ближайшее время состоится совещание по поводу решения проблем обманутых дольщиков из Коммунара - это дом, который был построен с лишними этажами, не предусмотренными изначальным проектом. И после этого совещания всё разрешится.

13:52

Губернатора попросили рассказать подробности перспектив строительства Северного объезда города Владимира. Он сказал, что на федеральном уровне проект включили в перечень приоритетных, но деньги пока не выделили. Стоимость объекта может составить от 20 до 30 миллиардов рублей. В 2022 году начнутся проектные работы, сейчас решается вопрос, кто их оплатит - область или Федерация.

13:56

Сипягин сказал, что некоторые муниципалитеты халатно относятся к внедрению раздельного сбора мусора. Областные власти будут проектировать места для размещения контейнеров для раздельного сбора мусора, указывать муниципалитетам на них пальцем. Сипягин сказал, что если это не поможет, то непонятливых будут штрафовать. Губернатор заявил, что контейнеры для раздельного сора мусора к концу года появятся по всей области, но только они должны быть установлены должным образом, чтобы собаки не растаскивали отходы по населённым пунктам.   

14:02

Сипягину сказали, что в Собинском районе очень часто происходят аварийные отключения электроэнергии на сетях Владимирэнерго. Сипягин сказал, что в этом году все эти проблемы будут устранены за счёт инвестиционной программы Владимирэнерго. 

14:08

Сипягин сказал, что при административной реформе в обладминистрации никаких массовых увольнений не было - просто был перевод сотрудников из одного подразделения в другое. Текучесть составила 16-17%. Ранее была 15%.


14:09

Акушерский корпус в Коврове будет обязательно достроен в 2022 году. Сипягин сказал, что  этот процесс управляется в ручном режиме.

14:09

Ого!

14:12

Сипягин сообщил, что его проинформировали о том, что уже завтра глава ЗАТО город Радужный встретится с директором департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области по вопросу организации автобусного сообщения между Владимиром и Радужным. Губернатор попросил донести до директора его позицию: организовать дополнительные рейсы после 21:30.


14:14

И по детскому лагерному кэшбэку всё нормально, сообщили губернатору подчинённые. Журналисты засомневались. В общем, в проблеме будут разбираться дополнительно. 

14:14

Вот и всё.

14:14

Как-то так.

14:15

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!