Александр Авдеев поразился, что владимирские дети учатся в здании бывшей колхозной конторы

Во Владимирской области детей из сельской школы возят на обед в другую деревню, а физкультурой школьники занимаются в коридоре: врио губернатора пообещал, что в деревне Вашутино построят новую школу через два-три года
Новости Автор: 22 декабря 2021, 11:59 6985

Врио губернатора Александр Авдеев посетил Гусь-Хрустальный район — по итогам визита детям деревни Вашутино обещана новая школа. Как сообщает пресс-служба владимирского Белого дома, сейчас местные школьники учатся в здании, построенном в 19 веке — младшеклассников приходится возить в соседнее Анопино, чтобы покормить. А физкультуру детям преподают в школьном коридоре.

«Раньше в этом здании были библиотека и колхозная контора. В 1980 году школа сгорела, поэтому пришлось приспособить под нее это здание. К сожалению, наше учреждение не имеет пищеблока, горячий завтрак предоставляется в столовой Анопинской средней школы. Ежедневно мы возим туда учеников начальных классов на школьном автобусе. Кроме того, у нас сейчас нет спортзала. Осенью и весной дети занимаются физкультурой на улице, зимой – в школьном коридоре», - рассказала директор Вашутинской основной общеобразовательной школы Ирина Алакина.
2790-1.jpg

Власти Владимирской области обещают построить в Вашутино новый образовательный комплекс — школу-детсад. Проект район планирует подготовить к февралю следующего года, а к лету определить, сколько будет стоить строительство.

iC7_BZRcb9I.jpg

Судя по всему, врио губернатора Владимирской области впечатлился реалиями сельского образования — о посещении Вашутинской школы он оставил эмоциональный пост в соцсетях:

«Школа в бывшем здании колхозной конторы в XXI веке? Сегодня впервые побывал в самом большом районе нашей области – Гусь-Хрустальном. Жители деревни Вашутино обратились ко мне с просьбой построить новую школу. Дети учатся в деревянных постройках, где раньше располагались сельская библиотека и колхозная контора. В здании нет даже пищеблока. Ребят возят обедать в другое учебное заведение. Конечно, такого быть не должно! Постараемся включить строительство новой школы на 180 человек в областной бюджет на ближайшую трёхлетку».
2790-3.jpeg

Также врио губернатора побывал на стекольном заводе «Красное Эхо», у которого сейчас две производственные площадки в посёлках Красное Эхо и Уршельский, число работников — около 800 человек. Гендиректор предприятия рассказал Александру Авдееву, что по итогам 9 месяцев 2021 года объём отгруженной продукции составил 3,5 миллиарда рублей.

3P2O7Cp1lds.jpg

Лидер владимирских единороссов Александр Авдеев вручил от партии власти подарок ветерану Великой Отечественной войны — жителю Гусь-Хрустального Николаю Ушакову. Николай Фёдорович Ушаков с 1943 по 1945 годы служил шофёром в танковых войсках, принимал участие в освобождении Белоруссии, Литвы, Кёнигсберга, награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Как уточняют в обладминистрации, в этом году во Владимирской области сладкие подарки к Новому году получат 195 ветеранов войны.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.