«Дети войны» обратятся к Сипягину

Члены организации «Дети войны», которые много лет добиваются предоставления льгот, собираются обратиться к избранному губернатору Владимиру Сипягину за помощью
Новости Автор: 28 сентября 2018, 08:28 4 6531

Руководитель регионального отделения движения «Дети войны» во Владимирской области, депутат Владимирского горсовета из фракции КПРФ Людмила Бундина на заседании 27 сентября подняла вопрос о льготах, «подаренных» губернатором Светланой Орловой накануне второго тура выборов главы региона.

Речь идет о постановлении №687, подписанном 18 сентября - за 5 дней до выборов. В документе «детей войны» - граждан, рожденных в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, вносят в перечень категорий, имеющих право на покупку месячного социального проездного билета. Похоже, накануне решающего тура губернаторских выборов Светлана Орлова таким образом пыталась снискать благосклонность еще одной группы избирателей.

«Светлана Юрьевна собирала все крупные общественные организации и глядя на меня говорила: "Я сегодня подпишу постановление о детях войны. Они будут ездить на муниципальном транспорте бесплатно". Я задала вопрос, сколько будет поездок. Мне ответили — 35 поездок, а это 17 в одну сторону и 17 в обратную сторону. Вопрос: а еще 13 дней кто будет оплачивать, а то не сходится, давайте на целый месяц. Орлова ответила — разберемся. Многие летом ездят туда-сюда за город на дачи.

Я задала вопрос — куда приходить за оформлением? Ответила мне: "Туда же, где покупаете, можете хоть завтра идти". Люди пошли туда, а там ничего нет, так как Орлова первый тур губернаторских выборов не прошла, все застыло, в автобусах никто ничего не знает.

Я сейчас не знаю, что говорить людям: они идут, звонят, спрашивают, куда обращаться. Встает вопрос: возьмет ли вновь избранный губернатор Владимир Сипягин этот вопрос, доведет ли его до конца? После инаугурации я пойду на встречу с новым губернатором», - объяснила ситуацию депутат Владимирского горсовета Людмила Бундина.

Руководитель регионального отделения движения «Дети войны» Людмила Бундина предложила президиуму Владимирского горсовета взять вопрос на контроль и составить соответствующие обращения в департамент социальной защиты администрации Владимирской области, который должен выполнять постановление губернатора.

Председатель горсовета/глава города Владимира Ольга Деева заверила, что горсовет готов обратиться в областные структуры и узнать, у кого находится на рассмотрении вопрос обеспечения детей войны транспортными льготами.

Напомним, 18 сентября пресс-служба губернатора Орловой опубликовала сообщение о том, что дети войны получили право на льготный проезд на городских автобусах и троллейбусах на территории Владимирской области.

«Так называемые «дети войны» теперь смогут приобретать месячный социальный проездной билет наравне с другими категориями льготников. Соответствующее постановление подписала Губернатор Светлана Орлова.

Социальные проездные билеты на городской общественный транспорт продаются с 25 по 5 число каждого месяца в отделениях почтовой связи и пунктах продаж автотранспортных предприятий. Для их приобретения льготникам необходимо предъявить паспорт.

Напомним, вопрос социальной поддержки этой категории граждан на протяжении нескольких лет рассматривался на федеральном уровне, однако до сих пор не решён. По поручению Губернатора Светланы Орловой в администрации Владимирской области разрабатывается проект регионального закона о «детях войны», который должен определить и законодательно закрепить их статус, установить для них областные льготы и меры поддержки. Во Владимирской области «детей войны» проживает более 100 тысяч человек», - сообщала накануне второго тура губернаторских выборов пресс-служба владимирского Белого дома.

Технически категорию «детей войны» включили в перечень льготников, указанных еще в постановлении губернатора Николая Виноградова от 15 июня 2010 года №700 «О введении на территории Владимирской области месячного социального проездного билета для отдельных категорий граждан».

Проблема в том, что губернатор Орлова щедро предоставила «детям войны» льготы, которые они и так уже имеют. Людям, родившимся в год окончания Великой Отечественной войны, сейчас минимум по 73 года, то есть, они являются пенсионерами и имеют право на покупку социального проездного билета на общественный транспорт. Соответствующие постановления, устанавливающие право пенсионеров на покупку месячного проездного билета существуют не только на федеральном, но и на муниципальном уровне — в городе Владимире, Коврове, Муроме.