Экс-главврач владимирского роддома №2 Ирина Кирюхина потребовала выбирать директора департамента здравоохранения по конкурсу

Депутат ЗакСобрания Ирина Кирюхина предложила обратиться к врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву с требованием вернуться к практике назначения директора департамента здравоохранения по конкурсу. Она заявила, что сейчас это место получают люди, которые не нужны в своих регионах
Новости Автор: 2 декабря 2021, 12:45 13293
Все фото из архива Зебра ТВ и пресс-службы администрации Владимирской области

На ноябрьском заседании ЗакСобрания Владимирской области депутат Ирина Кирюхина (она ранее в течение длительного времени была главврачом роддома №2 в городе Владимире) подняла тему «чехарды» в руководстве департамента здравоохранения. Она отметила, что в облздраве, через который ежегодно проходит около 30 миллиардов рублей, «за два года уже шестой директор».

Кирюхина сделала акцент на том, что на должность начальника облздрава назначаются люди, которые «не нужны в своих регионах», никому не известны и со шлейфом компромата. В частности, она заявила, что недавно назначенный и.о. директора департамента здравоохранения Артем Осипов ранее никогда не заведовал даже больничным отделением, и высказала сомнение, что он сможет управлять депздравом.

Ирина Кирюхина призвала депутатов обратиться к временно исполняющему обязанности губернатора Владимирской области Александру Авдееву с просьбой вернуться к практике назначения директора департамента здравоохранения по конкурсу. При этом она подчеркнула, что нужно делать ставку на местные кадры. Кирюхина напомнила, что единственный за последнее время конкурс на должность начальника облздрава проходил в 2020 году, но главного врача Владимирского дома ребёнка Ларису Горячеву проигнорировали, сделав выбор в пользу приезжей Елены Утемовой.

Бывший главврач роддома №2 отметила, что в последнее время назначенные без конкурса руководители департамента здравоохранения не могут принять адекватных управленческих решений, из-за чего не решаются проблемы, например, с лекарственным обеспечением или развитием системы родовспоможения.

Отметим, что председатель ЗакСобрания Владимирской области Владимир Киселёв при обсуждении повестки дня заседания скептически отнёсся к тому, чтобы предоставить слово Ирине Кирюхиной. Более того, её предложение было одобрено депутатами, как говорят в некоторых кругах, на тоненького - «за» было подано 17 голосов при 16 «против».

Расшифровка дискуссии по вопросу кадровой «чехарды» в департаменте здравоохранения Владимирской области.

XVI-9445.jpg

Ирина Кирюхина, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия») (в самом начале заседания при обсуждении повестки дня заседания):

  • Я хотела бы в раздел «Разное» включить вопрос - обсуждение ситуации в организации работы департамента здравоохранения.

XVI-8799.jpg

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Ирина Михайловна! Ну, вот мы с вами говорим-говорим, много раз говорим, но заранее давайте [такие вопросы озвучивать, а не в день заседания]. Почему заранее не озвучили?

Ирина Кирюхина:

  • Может, сегодня этот вопрос возник?

Владимир Киселёв:

  • Ну, не знаю...

Ирина Кирюхина:

  • Если [вы] против [моего предложения в устной форме], пожалуйста, я письменно обращусь.

Владимир Киселёв:

  • Ну, заранее нужно говорить... Мы сейчас опять будет вырывать директора департамента [здравоохранения] непонятно [откуда]. Он же где-то своими делами занимается, работает, наверно.

***

Ирина Кирюхина (в самом конце заседания, в разделе «Разное»):

  • Я озабочена, так же, как и вы тем, что у нас за два года уже шестой директор департамента здравоохранения. Это такая отрасль, на которую выделяется самое большое финансирование - больше 30 миллиардов [рублей] идёт в год. Там - и лекарственное обеспечение, и строительство, и ремонт медицинских учреждений, и закупка оборудования, и наши ФАПы, из которых пятьдесят простаивают, но каждый год с вами строим по двадцать-тридцать ФАПов. Здесь же и кадры, у нас огромный дефицит врачей, средних медработников.

  • Мы с вами читаем недавно, что Центр управления регионом отметил 1800 жалоб от нашего населения на здравоохранение. И при этом такая идёт чехарда [в руководстве].

  • У нас совершенно [непонятно на должность директора департамента здравоохранения Владимирской области] назначаются люди приезжие, неизвестные, без конкурсов.

  • Поэтому моё обращение к вам заключается в том, что я хочу обратиться [временно исполняющему обязанности губернатора Владимирской области Александру Авдееву] и вернуть конкурсное назначение на эту должность ответственного работника, потому что почему-то у нас был конкурс только по [Елене] Утемовой, при этом наша Горячева Лариса Александровна, главный врач дома ребёнка, она когда была освобождённым председателем комитета по здравоохранению ЗакСобрания [не получила эту должность]. Она участвовала в этом конкурсе, ей давали поддержку Врачебная палата, общественные организации города, её поддерживали профсоюзы медработников. Но почему-то её кандидатуру рассматривать не стали. А люди незнакомые, которые приходят с каким-то компроматом, которые не нужны в своих регионах, им тут же предоставляется место.

  • Поэтому я обращаюсь к вам, коллеги, поддержать [моё требование] и обратиться к нашему врио губернатора внести изменения [в документацию о государственной службе], и на должность директора департамента назначать человека только путём проведения конкурса.

XVI-9621.jpg

Шамиль Хабибуллин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Ирина Михайловна, ваше выступление совершенно правильное. Вы - человек, который наиболее разбирается в вопросах здравоохранения в Законодательном Собрании. А что разве такой случай может быть, что у нас директор такого важного департамента учитывая чехарду трёхлетнюю, а, может быть, и восьмилетнюю, может быть назначен без конкурса?

Ирина Кирюхина:

  • Они назначаются без конкурса. При этом они являются госслужащими, но почему-то и [Константин] Баранов без конкурса у нас, и теперь [Артём] Осипов, которого никто не знает, которому 34 года; я почитала его биографию, он управленцем нигде не работал, даже не заведовал отделением. Как он будет такой многогранной глыбой руководить, я не понимаю. Поэтому я хочу, чтобы был конкурс.
XVI-9515.jpg

Сергей Бирюков, председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по социальной политике и здравоохранению (фракция «Справедливая Россия»):

  • Ваше предложение направить обращение врио губернатора Александру Александровичу по проведению конкурса касается только директора департамента здравоохранения, или вообще всех директоров департаментов?

Ирина Кирюхина:

  • Наверное, у нас же есть положение о госслужбе, они же все - госслужащие, они должны по конкурсу выбираться, но сейчас мы видим только игнорирование именно конкурса нашего — [по назначению директора] департамента здравоохранения. И причём я обращалась в нашу юридическую службу, и мне объяснили, что это [бывший губернатор Владимирской области Владимир] Сипягин когда-то сказал, ответил, что да, «я могу назначать [без конкурса]». И вот эта практика начинает продолжаться, и у нас люди приходят без конкурсов.

  • Вот Баранов Константин Николаевич. Приятный человек, я с ним общалась. Но глядите: семь месяцев [он] был советником [губернатора Владимирской области по вопросам], причём его назначают директором, он говорит: «Я ничего не знаю, чего делать со здравоохранением». А чего ты семь месяцев делал-то?! Почему ты за семь месяцев не познал, что было в здравоохранении?

  • [Баранов говорит:] «Я всего две недели, чего вы мне вопросы задаёте?» Мы с вами разговаривали [с ним] на комитете - чего не спросишь, всё какие-то отмазки. Потом месяц проходит - уже какой-то Осипов [назначен и.о. директора департамента здравоохранения], которого мы вообще не знаем, не представляем, [кто это]. Сколько это может продолжаться?

  • У нас деньжищи огромные [направляются в отрасль здравоохранения]. Таких денег никогда не было. Вот по лекарственному обеспечению: ещё в 2018 году это было всего 900 миллионов, а сейчас - 2 миллиарда! И нам всё не хватает! И всё люди пишут жалобы, и пишут! И лекарства не получают! Я обращалась - и ничего!

  • Почему [за лекарственное обеспечение льготников отвечает] центр закупок для нужд здравоохранения, а не аптечный склад? Это же аптека! Если центр закупок. то давайте закупать и оборудование, и профосмотры, и так далее. То есть, управленческие решения принимаются неправильные!

  • Рассуждать все могут, называть что перинатальный центр «бумажный» и так далее, дают характеристики. А где управленческие решения? Если он «бумажный», ну, закройте его, примите управленческое решение: не соответствуешь, закрываем. Почему этого не происходит?

  • Поэтому я вас прошу: конкурс, чтобы председатели были совершенно компетентны на этом конкурсе. И почему так игнорируется упорно наши [специалисты]? Вот [Лариса] Горячева выходила [с заседания конкурсной комиссии], я сама там сидела, ждала, победит она, не победит. И её проигнорировали.

Сергей Бирюков:

  • Ирина Михайловна правильно обозначает проблему.

  • Я просто даже напомню, как проходили этот конкурс, когда Елену Дмитриевну Утемову назначали. Я был в составе этой конкурсной комиссии, единственный тогда поддержал Ларису Александровну [Горячеву].

  • Но я попал в эту конкурсную комиссию только лишь потому, что просто явочным порядком пришёл туда и сел, и тогда в документах изменили, то есть, меня никто об этом не оповещал. Поэтому, конкурс, Ирина Михайловна, - не панацея. То есть, я предлагаю всё-таки расширить обращение к Александру Александровичу [Авдееву], и призвать в принципе к более открытому формированию кадров в департаменте здравоохранения.

  • Конкурс, конечно, должен проводиться, но с привлечением и депутатов Законодательного Собрания в конкурсную комиссию обязательно, может быть, и общественности какой-то. То есть, обобщённо предложить возобновить конкурсную процедуру с привлечением депутатов Законодательного Собрания и общественных организаций.

XXII-8615.jpg

Максим Шевченко, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Хочу Ирину Михайловну [Кирюхину] поддержать полностью - совершенно правильные, как мне кажется, замечания, как и предложения коллеги Бирюкова тоже. Конечно же, такие ответственные должности, которые имеют тем более такой общественное резонансное значение, как здравоохранение граждан, и так далее, должны проводится на конкурсной основе с учётом специалистов и с безусловным участием в этом конкурсе специалистов, которые делегированы ЗакСобранием. Ирина Михайловна, моя поддержка - вместе с вами.
XXII-8602.jpg

Сергей Казаков, независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

  • Я, во-первых, хочу поддержать Ирину Михайловну. Я тоже всегда был за конкурс. Вы все знаете мою позицию: я - за открытость формирования команды, чтобы приходили профессионалы. а не по каким-то там другим факторам. Главное - профессионализм.

  • Не можем решить проблему [с льготными лекарствами]? Значит, либо люди не те, которые там работают, в этой системе, [либо какие-то другие причины]. Я не верю, что мы не можем эту проблему решить! Можем!

  • Не хватает, говорят, компьютеров, не хватает какой-то системы учёта. Да у нас вон мощный компьютер в политехе стоит - заложи туда все данные, посчитает всех, и льготников, и региональных, и федеральных, всё там пересчитает, и выдаст [сведения, необходимые для принятия адекватных решений]. И, может, какой-нибудь подряд дать студентам, пусть занимаются. Я условно говорю - очень важная тема.

Отметим, что Ирина Кирюхина оговорилась, когда заявила, что в департаменте здравоохранения Владимирской области за два года сменились шесть директоров. Такое количество начальников в ведомстве сменилось за три года.

Вот кто руководил облздравом в течение последних трёх лет (в обратном хронологическом порядке):

2553-Osipov.jpg

Артем Осипов — с 22 ноября 2021 года по настоящее время в статусе и.о. (местный, но карьеру сделал в Москве).

2476_Baranov.JPG

Константин Баранов («варяг») — с 4 октября по 21 ноября 2021 года.

SKRVC0001-2555.jpg

Александр Жестков (местный) - с 20 марта по 3 октября 2021 года в статусе и.о..

AVO_8310_Utemova.jpg

Елена Утемова («варяг») - с 21 сентября 2020 года по 19 марта 2021 года.

XIV-2971_arsenina.jpg

Юлия Арсенина (местная) — с 26 мая по 20 сентября 2020 года в статусе и.о.

IMG-6467-Mozalev.jpg

Алексей Мозалев («варяг») — с 27 декабря 2018 года по 25 мая 2020 года.

Кстати, с весны 2013 года по осень 2018 года, при губернаторе Владимирской области Светлане Орловой, департамент здравоохранения возглавлял супруг Ирины Кирюхиной Александр Кирюхин.

Kiruhin

Отметим, что за 15 лет — с конца девяностых до 2013 года — Кирюхин был всего лишь пятым по счёту директором регионального департамента здравоохранения.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.