Госжилинспекцию завалили жалобами

На состоявшемся 31 марта совещании по вопросу начисления платы за ОДН стало известно, что только в феврале Сергей Шахрай получил от населения и участников регионального коммунального рынка 530 жалоб и обращений
Новости Автор: 2 апреля 2017, 11:13 22 5286

30 марта первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев провел закрытое для СМИ рабочее совещание по вопросу начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах. Кроме Конышева, на встрече присутствовала первый вице-губернатор Лидия Смолина, директор департамента цен и тарифов Мария Новосёлова, главный жилинспектор Сергей Шахрай, главы органов местного самоуправления и представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций региона.

Речь в очередной раз шла о плате за общедомовые нужны (ОДН) - напомним, что с 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу нового федерального закона во Владимирской области сложилась довольно нервная обстановка.

0614-1.jpg Алексей Конышев и Лидия Смолина

Судя по пресс-релизу Белого дома, Алексей Конышев в очередной раз укорил руководство ряда управляющих компаний:

«Большинство управляющих компаний ответственно подошли к этому вопросу, но часть из них предпочли взять за основу максимальный норматив, видимо посчитав, что для них это возможность заработать. В начале года администрация области дала необходимые разъяснения, в том числе – как и каким образом необходимо сделать перерасчёт. Многие прислушались, но не все, к великому сожалению».
0614-3.jpg

Сергей Шахрай заявил, что только в феврале в возглавляемую им госжилинспекцию поступило более 530 жалоб и обращений: «Предписания об устранении нарушении при расчёте за общедомовые нужды были выданы 41 организации. В некоторых случаях разница в оплате составляла три с лишним раза». При этом, какие именно нарушения допускали управляющие компании, в пресс-релизе не уточняется.

Лидия Смолина вновь подчеркнула, что «ситуация с начислением платы за общедомовое имущество находится на контроле губернатора Светланы Орловой». По мнению вице-губернатора, курирующего сферу ЖКХ, «граждане перерасчётом, в целом, удовлетворены; по отдельным вопросам проводятся проверки».

Напомним, что не так давно Смолина признала: изначально созданный региональный механизм расчета платы за ОДН, был далек от идеала. А губернатор Светлана Орлова упрекнула в недоработке по решению этого вопроса ряд глав муниципальных образований.

В Белом доме напоминают, что 17 марта руководство области подписало новое постановление, в котором после разразившегося скандала изменило правила расчета платы за общедомовые нужды:

«В соответствии с ним был расширен набор нормативов по электроснабжению на общедомовые нужды, учитывающий потребление электрической энергии каждым типом оборудования, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме. В частности, это насосное оборудование, осветительные установки, дверные запирающие устройства и усилители телеантенн. Также документом ограничивается применение установленных нормативов в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта. Кроме того, применение нормативов возможно при превышении фактического среднемесячного объёма потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды за предыдущий год. В этом случае фактом потребления, подлежащим сравнению с нормативом, должна являться среднемесячная величина потребления ресурса за прошлый год».

Кроме прочего, Алексей Конышев напомнил, что решение вопроса со сверхнормативными расходами на общедомовые нужды – это зона ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья: «Именно они должны проводить работу по выявлению недобросовестных плательщиков, а также наладить процесс единовременного снятия показаний приборов учета, регулярно устранять неисправности во внутридомовых инженерных сетях и, наконец, ликвидировать несанкционированные подключения и устанавливать энергосберегающее оборудование».