Губернатор Владимир Сипягин меняет вице-губернатора по социальной политике: на смену Сергею Шевченко придет врач-гастроэнтеролог Ольга Гребнева

Вице-губернатором Владимирской области, курирующим блок социального обслуживания, будет назначена Ольга Гребнева — уроженка Астрахани, в настоящий момент работающая заместителем министра здравоохранения Московской области. Она займёт место Сергея Шевченко
Новости Автор: 26 марта 2021, 18:39 30445
Фото управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Отвечать за порядок в социальной сфере Владимирской области и особенно — в здравоохранении — будет врач в пятом поколении Ольга Гребнева. Сразу из нескольких достоверных источников в обладминистрации Зебра ТВ стало известно, что в понедельник, 29 марта, должно состояться назначение Гребневой на должность временно исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Владимирской области, курирующего блок социального обслуживания, в который входят департаменты здравоохранения, социальной защиты населения, а также по труду и занятости. Соответственно, с поста вице-губернатора уйдёт Сергей Шевченко.

IMG_5500_Shevchenko.JPG Сергей Шевченко
AVO_4921_Utemova.jpg Елена Утемова

Осведомленные источники пояснили редакции, что с Шевченко недавно был продлен контракт исключительно для того, чтобы он подготовился к передаче дел Гребневой, к тому же нельзя было оставлять часть социального блока без профильного вице-губернатора в отсутствие директора департамента здравоохранения. Напомним, Елена Утемова 19 марта добровольно ушла с этой должности. Неофициально причиной ее отставки считается провал лекарственного обеспечения льготников в начале 2021 года. А сейчас губернатор Владимир Сипягин и Сергей Шевченко решили не продолжать трудовые взаимоотношения.

Отметим, что буквально неделю назад стало известно, что кураторство соцсферы разделят между двумя заместителями губернатора — Сергеем Шевченко и уроженцем Приморского края Григорием Вишневским. Последнему отдали в подчинение так называемый «блок социального развития», в который входят, в частности, департаменты культуры, образования, молодёжной политики и общественных проектов, а также физической культуры и спорта.

foto_Vishnevskiy.jpg

Таким образом, в команде Сипягина с осени 2018 года появится уже четвёртый вице-губернатор, отвечающий за вопросы социальной политики: Марина Чекунова (она уволилась в статусе врио), Сергей Шевченко, Григорий Вишневский и Ольга Гребнева (последним двум предстоит пройти процедуру утверждения в должностях).

Для справки:

Ольга Сергеевна Гребнева родилась 19 мая 1976 года в Астрахани. В 1999 году окончила Астраханскую государственную медицинскую академию по специальности «Педиатрия». Кандидат медицинских наук. 10 лет возглавляла гастроэнтерологическое отделение Александро-Мариинской областной клинической больницы. Местные СМИ писали, что Ольга Гребнева - из известной династии астраханских врачей, она являлась главным внештатным специалистом – гастроэнтерологом регионального министерства здравоохранения.

В 2012 — 2013 годах Гребнева прошла профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент в сфере здравоохранения» в рамках президентской программы «Подготовка управляющих команд региональной системы здравоохранения». В 2018 году – переподготовку по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

В декабре 2018 года была назначена главой министерства здравоохранения Астраханской области — в этой должности она проработала до июля 2019 года. В июле 2020 года заняла пост заместителя министра здравоохранения Московской области.

Напомним, уходящий из команды владимирского губернатора Сергей Шевченко официально стал врио первого заместителя главы региона 14 февраля 2020 года. Должность социального вице-губернатора была вакантной с середины декабря 2019 года, после того как из владимирского Белого дома уволилась Марина Чекунова, проработавшая в команде губернатора Сипягина ровно 12 месяцев.

В марте 2020 года депутаты регионального парламента без долгих обсуждений и споров одобрили губернатору Сипягину кандидатуру Шевченко и он избавился от приставки «врио». Шевченко - член Академии естественных наук, доктор медицинских наук, служил в Вооруженных Силах, был замминистра здравоохранения, главным советником губернатора Нижегородской области, профессором первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, член партии «Единая Россия».

UPD

Как сообщил Зебра ТВ источник, близкий к руководству администрации Владимирской области, у Гребневой не будет статуса первого вице-губернатора.

"Слишком жирно. Было принято решение облегчить их обоих - Вишневского и Гребневу - от излишнего веса", - сказал собеседник редакции.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.