Лишние этажи дома в Коммунаре снесут за полгода. Если, конечно, все пойдет по плану

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев сообщил, что дольщики и застройщик наконец пришли к компромиссу — два лишних этажа дома на улице Центральной в микрорайоне Коммунар города Владимира, который не могут ввести в эксплуатацию уже шесть лет, снесут
Новости Автор: 28 февраля 2022, 18:07 7269

Лишние этажи в проблемном доме на улице Центральной, 19 микрорайона Коммунар в городе Владимире, если все пойдет по плану, будут снесены в течение полугода. Вариант с демонтажем устроил и дольщиков, и девелопера, сообщается в инстаграме врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Глава региона назвал такой исход событий «самым оптимальным решением» — быстрым и законным.

Дом с лишними этажами в Коммунаре построен в 2016 году. Здание находится в границах охранной зоны исторического центра города Владимира, где запрещено строить объекты выше 24 метров. Застройщик, компания «Система», несмотря на строгие ограничения, построил дом высотой 32 метра. Из-за этого объект никак не могут ввести в эксплуатацию, а 100 человек не могут получить свои квартиры.

Проблему дома с лишними этажами безуспешно пытался решить предыдущий губернатор Владимир Сипягин. Его администрация сначала планировала изменить границы охранной зоны, чтобы узаконить превышение высотности, но в итоге отказалась от этой идеи. Из-за бесконечных обсуждений сроки восстановления прав дольщиков неоднократно переносились. Последний раз планировалось, что покупателям вернут жилье не позднее 2023 года.

В декабре 2021 года Октябрьский районный суд города Владимира приступил к рассмотрению уголовного дела генерального директора компании «Система» Сергея Русакова. Его обвиняют в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» (п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ).

В феврале 2022 года стало известно о втором уголовном деле Сергея Русакова — его заподозрили в даче взятки одному из заместителей губернатора Владимирской области в значительном размере. Следствие считает, что Русакова оплачивал чиновнику проживание в гостинице и аренду дорогостоящего автомобиля взамен на «общее покровительство и попустительство при введении в эксплуатацию строительных объектов».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.