На чиновника, из-за халатности которого 7 лет не сносили аварийный дом, возбудили уголовное дело

Жилой дом в поселке Золотково Гусь-Хрустального района Владимирской области признали непригодным для проживания еще в 2015 году. Но чтобы из аварийного здания расселили людей, понадобилось вмешательство прокуратуры
Новости Автор: 7 сентября 2022, 09:33 4834

В городе Гусь-Хрустальный суд рассмотрит уголовное дело о халатности при признании жилого дома аварийным – обвинение выдвинуто в отношении должностного лица администрации поселка Золотково.

Установлено, что в поселке Золотково еще в 2015 году жилой дом №1 по улице 40 лет Октября заключением межведомственной комиссии признан непригодным для проживания. Но лишь спустя почти 7 лет и только после вмешательства прокуратуры местные власти в установленном порядке признали здание аварийным и подлежащим сносу.

«В результате непринятия своевременных мер по организации обследования указанного дома, он не включен в реализуемую на территории региона адресную программу "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области", а также в ранее действовавшие и реализованные областные программы переселения.

Бездействие администрации повлекло существенное нарушение законных интересов жильцов, которые были лишены права на получение выкупной цены либо предоставление благоустроенного жилого помещения», - констатируют в прокуратуре Владимирской области.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки. Чиновник свою вину признал.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.