Одного отказа от вето на закон о приватизации недостаточно. ЗакСобрание ждет, что губернатор отзовет и решение о продаже госпредприятий

Депутатское большинство «Единой России» в Законодательном Собрании Владимирской области не приняло в качестве примирительного жеста подписанный губернатором закон о приватизации и дает понять, что ждет от Владимира Сипягина следующего шага — отказа от несогласованных с парламентом прежних планов по продаже государственных предприятий
Новости Автор: 12 ноября 2020, 09:59 17 4070

В ответ на заявление губернатора Сипягина о том, что он не будет накладывать вето на депутатский закон о приватизации государственной собственности, Законодательное Собрание Владимирской области выступило с заявлением, что простого подписания закона в депутатской редакции недостаточно. Парламентское большинство «Единой России» настаивает на том, что губернатор должен отказаться от ранее принятых планов по продаже государственных предприятий.

В ЗакСобрании поясняют, что приняли закон, который гарантирует общественный контроль над процессом распродажи госсобственности, и рассчитывают, что этот контроль будет действовать уже при приватизации самых привлекательных активов.

11 ноября губернатор Владимир Сипягин подписал закон о приватизации государственного имущества Владимирской области в редакции Законодательного Собрания. Региональным парламентом документ был принят 29 октября. Его цель – обеспечить прозрачность и публичность при принятии решений, касающихся будущего социально значимых предприятий и организаций региона. Речь идет, к примеру, о «ВЛАДИМИРТЕПЛОГАЗЕ», «Владимирском карьероуправлении», «ДСУ-3», «Владимирском тепличном комбинате». Все они внесены губернатором в программу приватизации на 2021-2023 годы.

Депутаты Законодательного Собрания закрепили полномочия органов государственной власти: за разработку плана приватизации отвечает администрация области, а утверждает его ЗС. Закон гарантирует наличие парламентского и общественного контроля при проведении всей процедуры приватизации – от утверждения программы до подведения итогов ее реализации. Такой подход позволит минимизировать риски для экономики и жителей региона.

Губернатор подписал закон, принятый депутатами, однако, ранее Владимир Сипягин издал распоряжение и утвердил программу приватизации государственного имущества на 2021-2023 гг. Парламентарии рассчитывают, что теперь глава региона отзовет свое решение и в ближайшее время представит программу на утверждение облпарламента.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.