Правительство России не стало увеличивать для Владимирской области квоту на «земских учителей»

Претендовать на 1 миллион рублей за 5 лет работы в небольших городах или селах, как и в прошлом году, во Владимирской области смогут только 7 педагогов
Новости Автор: 13 января 2021, 11:58 5 2771

Департамент образования Владимирской области сообщает о начале приёма документов для участия в программе «земский учитель». Программу массовой, мягко говоря, не назвать. Только с семью победителями конкурсного отбора будет заключен трудовой договор, по которому им выплатят 1 миллион рублей. Во владимирском Белом доме объясняют, что это квота, установленная Минпросом для региона на 2021 год. Отметим, что ровно столько же «земских учителей» было отобрано по конкурсу и в 2020 году.

Условия получения единовременной компенсационной выплаты в 1 миллион рублей также не изменились. Программа «земский учитель» предназначается для педагогов, прибывших на работу в сельские населённые пункты, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек. Участниками проекта могут стать учителя моложе 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, при условии трудоустройства в школу на вакантную должность учителя — конкретные вакансии определяют областные власти - с объёмом нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку. «Земский учитель» за премию в 1 миллион рублей обязан отработать не менее 5 лет по основному месту работы. В отборе не могут участвовать претенденты, уже проживающие или работающие в выбранном районе или городе.

Конкурсный отбор семи «земских учителей», как и год назад, пройдет в несколько этапов:

  • 10 января – 15 апреля – приём заявок от претендентов на вакантную должность «Учитель» в образовательную организацию из перечня вакантных должностей.

  • 16 – 30 апреля – отбор претендентов;

  • 1 – 15 мая – утверждение списка победителей конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты;

  • 16 мая – 15 июня – выездное знакомство с местом работы;

  • 5 июня – 20 июля – заключение трудового договора;

  • 1 сентября – 1 декабря – оформление и получение компенсационной выплаты.

Обладминистрация напоминает, что в 2020 году благодаря реализации программы во Владимирской области семь «земских учителей» пришли в школы №10 города Струнино, №1 города Радужный, №1 города Юрьев-Польский, №5 города Кольчугино, а также в Садовую (Суздальский район), Мелеховскую (Ковровский район) и Ильинскую (Судогодский район) школы. Педагоги переехали во Владимирскую область из Крыма и Республики Саха (Якутия), а также из Ивановской, Самарской и Челябинской областей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.