«Происходит попытка решить одну социальную задачу за счет другой»

Мэрия Владимира упрекает власти Владимирской области в том, что город лишили внушительной субсидии на благоустройство скверов и дворов, поручив направить эти деньги на ремонт детских садиков
Новости Автор: 19 марта 2019, 11:58 50 5477

Мэрия города Владимира опубликовала эмоциональное заявление о нелегких финансовых отношениях с администрацией Владимирской области. Поводом для «плача Ярославны» стало благоустройство дворов и общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды».

Мэрия упрекает власти Владимирской области в том, что город Владимир в 2019 году лишают внушительной субсидии из регионального бюджета, которая могла бы пойти на благоустройство:

«Члены Общественной комиссии по программе «Формирование современной городской среды» констатировали, что объем финансирования очень актуальной для города Владимира и востребованной жителями программы, к сожалению, не растет. Более того, средства в сумме 55 млн рублей, которые по областному закону ежегодно полагаются городу Владимиру как областной столице, в этом году выделены с жестким условием направить деньги на финансирование ремонта детских садов.

Члены Общественной комиссии согласились с тем, что происходит попытка решить одну важную социальную задачу за счет другой, не менее важной и востребованной горожанами.

Такой ситуации могло бы не возникнуть, будь областной «белый дом» справедливее в финансовых взаимоотношениях с областной столицей. Из года в год город Владимир, являющийся донором областного бюджета, получает все меньше средств на свое развитие. Так, в 2013 году в городской бюджет поступало 15,9% из собранных на территории города налогов, в 2017 году эта доля снизилась до 10,3%, а в 2018 году составила всего около 10%. А в таких условиях сверстать «бюджет развития» крайне затруднительно».

Поясним, в 2019 году по федеральной программе на благоустройство скверов и дворов столица Владимирской области получит почти 90 млн рублей: более 75 млн - федеральные средства, свыше 13,5 млн - деньги городской казны и чуть больше 1,5 млн рублей - средства бюджета Владимирской области. По планам, на эти деньги удастся благоустроить 2 сквера и чуть больше 20 дворов.

Однако несколько лет подряд город Владимир получал от владимирского Белого дома дополнительно 55 млн рублей в рамках государственной программы «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области». Эти деньги мэрия также отправляла на благоустройство скверов, парков и дворов.

Но в 2019 году благоустроительная субсидия, по сути, превратилась в целевую: команда губернатора Сипягина рекомендовала городу направить эти деньги на замену окон и ремонт протекающих кровель детских садов.

Возможно, таким образом власти Владимирской области ответили на судебные претензии мэрии Владимира - в феврале 2019 года мэрия города Владимира подала в суд иск с требованием обязать администрацию Владимирской области взять на себя оплату труда нянечек в детских садах. На сэкономленные деньги город обещал отремонтировать все школы и детсады. Так что теперь городу придется заняться долгожданным ремонтом садиков, но не на сэкономленные на зарплатах нянечек деньги, а на средства, которые мэрия Владимира рассчитывала получить на благоустройство дворов и парков.

Но несмотря на то, что финансовые отношения города Владимира и Владимирской области обострились с приходом к власти губернатора Владимира Сипягина, стоит напомнить, что и при губернаторе Светлане Орловой не все было гладко. Например, в 2018 году город Владимир также чуть было не лишился денег на благоустройство общественных пространств. Таким образом губернатор Орлова наказала сити-менеджера Шохина за нерасторопность при строительстве новой школы №49 в микрорайоне 8-ЮЗ. Правда, деньги город в итоге все-таки получил, но уже в виде небольших целевых траншей.

Из-за финансовых разногласий с новым губернатором Сипягиным Общественная комиссия по благоустройству пришла к выводу, что по федеральной программе в городе Владимире в 2019 году благоустроят всего 2 общественных пространства, занявших первое и второе места в рейтинговом голосовании - скверы на улице Чайковского и в микрорайоне Коммунар. По смете на их благоустройство потратят около 45 млн рублей.

Остальные средства – также порядка 45 млн рублей - пойдут на ремонт и благоустройство дворов многоквартирных домов. Поскольку в этом году установлены весьма сжатые сроки торгов, в список попали дворы домов, жители которых подали заявки в 2017-18 годах, - отмечает мэрия Владимира.

В 2019 году в рамках программы во Владимире планируют благоустроить 5 дворов в Ленинском районе и 9 дворов в Октябрьском районе.

Ленинский район:

  • Василисина, 8-8А;

  • Верхняя Дуброва, 17;

  • Михалькова, д.3 (мкр. Юрьевец);

  • Нижняя Дуброва, 44;

  • Разина, 26.

Октябрьский район:

  • Большая Нижегородская, 36;

  • Белоконской, 12;

  • Белоконской, 19;

  • Горького, 81;

  • Мира, 39;

  • Песочная, 9 (мкр. Коммунар);

  • Полины Осипенко, 27;

  • Полины Осипенко, 33;

  • проспект Строителей, 32.

Окончательный список дворов Фрунзенского района, попавших в программу, пока не утвержден, - власти обещают опубликовать его позже.

Изначально в список дворов многоквартирных домов Фрунзенского района включили 8 объектов:

  • Добросельская, 177;

  • Комиссарова, 13;

  • Комиссарова, 37А;

  • Октябрьская, 25-27 (мкр. Оргтруд);

  • Усти-на-Лабе, 6;

  • Усти-на-Лабе, 8;

  • Юбилейная, 12;

  • Юбилейная, 22.

Однако в ходе обсуждения заместитель председатель горсовета Лариса Пышонина предложила отремонтировать другой двор на улице Добросельской, который объединяет сразу три дома №№ 191, 191-б и 191-в. Но тогда замена будет неравноценной: ведь ремонт предложенного объекта обойдется существенно дороже ремонта одного двора. По всей видимости, если комиссия поддержит Ларису Пышонину, то из первоначального списка придется исключить какой-то другой двор и, скорее всего, не один.