Руководителем департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области назначен Валерий Патанин

Губернатор Владимир Сипягин избавил Валерия Патанина от приставки «и.о» в департаменте имущественных и земельных отношений — теперь бывший замдиректора стал полноправным руководителем одного из ключевых подразделений владимирского Белого дома
Новости Автор: 18 сентября 2021, 08:49 7018

Губернатор Владимир Сипягин подписал распоряжение о назначении с 20 сентября 2021 года Валерия Патанина на должность директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области, сообщила пресс-служба обладминистрации. О том, что и.о директора ДИЗО Валерий Патанин скоро избавится от временного статуса, Зебра ТВ сообщала несколько дней назад. По данным источника редакции, Патанин мог быть назначен руководителем «закупочного» подразделения Белого дома для ускорения решения вопроса о переводе размещения всех заявок на осуществление госзакупок с одной электронной торговой площадки (ЭТП) на другую.

Валерий Патанин был назначен и.о. директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области в августе — губернатор переложил эти функции на него с Игоря Лапина после скандальной публикации плана по продаже государственного имущества на 2022-2024 годы, которого, по уверениям чиновников, быть не могло.

Департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области оставался без полноценного руководителя 10 месяцев - бывшего директора ДИЗО Павла Панфилова арестовали в начале декабря 2020 года по подозрению в получении взятки в 9 млн рублей от участника торгов на возведение объекта по нацпроекту. В марте текущего года Панфилову предъявили эпизод мошенничества при продлении контракта с одним из заместителей. Во время следствия Павел Панфилов находится под арестом. Добавим также, что бывшего заместителя директора ДИЗО Оксану Власенко также подозревают в получении взятки при проведении торгов на строительство ФОКа в Киржаче. Уголовные дела Панфилова и Власенко по взяткам от строительных организаций были объединены в одно производство.

Владимирский Белый дом приводит данные из биографии нового руководителя ДИЗО:

«Валерий Денисович Патанин родился в 1958 году в посёлке Мстёра Вязниковского района. В 1980 году окончил Владимирский политехнический институт по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство", в 1998 году – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление".

Трудовую деятельность начал в 1980 году мастером треста "Мособлстройтранс". С 1991 года возглавлял Комитет по управлению имуществом, после – Управление муниципальным имуществом города Владимира. Позднее курировал земельные и имущественные отношения в городах Ульяновской области. В последние 10 лет Валерий Патанин работал в родном регионе: заместителем директора Владимирского филиала "Ростехинвентаризация", председателем комитета по управлению имуществом администрации Собинского района и – с августа 2020 года – заместителем директора Департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.