Шевченко могут восстановить в качестве кандидата в губернаторы?

Верховный Суд допросит муниципальных депутатов по факту оказания на них давления при прохождении Максимом Шевченко муниципального фильтра во Владимирской области
Новости Автор: 3 сентября 2018, 19:55 77 17286

3 сентября Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела апелляционную жалобу кандидата в губернаторы Владимирской области Максима Шевченко, снятого с предвыборной гонки из-за непрохождения муниципального фильтра (дело № 3а-379/2018).

Суд удовлетворил ходатайство Шевченко о вызове в суд свидетелей, готовых подтвердить факты давления на муниципальных депутатов во время сбора подписей в пользу кандидатов губернаторы Владимирской области. Напомним, федеральный журналист Максим Шевченко, решивший претендовать на должность главы 33 региона, уже заявлял в суде первой инстанции о том, что готов обеспечить показания свидетелей — муниципальных депутатов. Однако Владимирский областной суд ему в этом праве отказал — подробнее в материале Зебра ТВ «Шевченко вызвал Орлову в суд».

В представленном в суд ходатайстве (документ имеется в распоряжении редакции) 15 фамилий. Свидетели будут вызваны в суд на 6 сентября. В тот же день будет поставлена точка в вопросе участия Максима Шевченко в губернаторских выборах.

«Мы просим отменить постановление облизбиркома об отказе в регистрации и зарегистрировать его в качестве кандидата на должность губернатора. Если 6 сентября Верховный Суд его восстановит и согласится, что мы были лишены права на судебную защиту, то это возможно. Именно поэтому здесь применяются сокращенные сроки, - пояснила представитель Татьяна Гусева.
hodat_Shevchenko01+.jpg

Во втором ходатайстве, связанном с фантастическими сроками регистрации нотариусом подписей в поддержку действующего губернатора Светланы Орловой, суд Шевченко отказал. По словам Гусевой, это связано с поджимающими процессуальными сроками.

«Сегодня мы еще заявляли ходатайство о запросе нотариальных сведений, потому что у нас есть информация о том, что сбор подписей осуществлялся в количестве большем, чем это допустимо по закону. У нас есть свидетели это подтверждающие. Но суд сказал, что, к сожалению, в связи с тем, что сроки ограничены, и выборы 9 числа, судья думал о том, как быстро можно такую информацию получить из единой информационной системы нотариата, но за такой короткий срок не смогут быть представлены все доказательства», - пояснила Татьяна Гусева.
VIII-6922_Guseva.jpg Татьяна Гусева

По словам Гусевой, у Максима Шевченко в настоящее время есть реальный шанс увидеть свою фамилию в избирательном бюллетене:

«Добиться вызова свидетелей в Верховный Суд — в моей практике это первый случай по такого рода делам. Но я не знаю, будут ли у нас сложности с обеспечение явки этих свидетелей, которых мы озвучивали в суде первой инстанции. Я подозреваю, что на них может быть оказано давление, потому что мы озвучиваем очень серьезные факты: у нас есть аудиозаписи, видеозаписи разговоров с этими свидетелями. Поэтому все зависит от того, как у нас пройдет заседание в четверг. Посмотрим, кто придет и не побоится, кого еще не обработали. Изначально люди приходили во Владимирский областной суд».

Сам Шевченко подтвердил Зебра ТВ, что, по его информации, на людей, фамилии которых перечислены в его ходатайстве, действительно, оказывается серьезное давление. Тем не менее, по его мнению, шансы на восстановление в суде справедливости — вполне реальные.

«Я знаю, что на них начали давить, потому что мы же их заявляли во владимирский суд — суд первой инстанции. А это, как я понимаю, тоже самое, что в кабинет Орловой звонить — судебной тайны никакой нет во Владимире. Конечно, на людей оказывается давление. Но многие из них оказываются храбрыми, мужественными людьми, которые не боятся этого давления и с презрением относятся к власти, которая не способна обеспечить нормальный демократический процесс.

Сейчас я оцениваю свои шансы как достаточно реальные. На мой взгляд, суд очень заинтересован в восстановлении законности. Верховный Суд — это не подконтрольный Орловой суд Владимирской области, которой «чего изволите» делает. Я впервые сегодня увидел суд похожий на суд, где задавали вопросы, пытались понять, войти в суть дела. И я призываю сейчас через Зебра ТВ тех, кому есть, что рассказать — депутатов ЗакСобрания и муниципальных депутатов — использовать эту возможность и восстановить свое лицо, дать показания в высшей судебной инстанции Российской Федерации, которая очень лояльно настроена о том, как вас принуждали подписываться за Орлову, за Алтухова, за Глумова. То есть, собственно говоря, за тех, за кого вы не хотели подписываться. Сейчас самое время об этом заявить. Тот, кто это сделает, поверьте, очень правильно поступит», - рассказал Максим Шевченко в телефонном разговоре с Зебра ТВ.