Сочинские встречи губернатора Сипягина

Переговоры с Черноморским банком торговли и развития, цифровизация электросетевого хозяйства с инвестициями в 5,58 млрд рублей: делегация Владимирской области участвует в инвестфоруме в Сочи
Новости Автор: 14 февраля 2019, 15:00 18 4084
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

14 - 15 февраля официальная делегация Владимирской области во главе с губернатором Владимиром Сипягиным примет участие в ежегодном Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«В майском указе президента России Владимира Владимировича Путина содержится очень важный посыл – прежде всего, ориентироваться в своей работе на результат. Мне очень близок такой подход. Привык просчитывать наперёд, каким будет реальный эффект от тех или иных действий, того или иного мероприятия. Знаю, какую пользу должно принести жителям нашей области участие команды администрации в сочинском форуме. Это одна из самых авторитетных российских площадок для презентации инвестиционного потенциала регионов, поиска деловых партнёров, переговоров. Задача губернаторов – уехать из Сочи с подписанными соглашениями о сотрудничестве, которые позволят развивать экономику регионов и страны в целом, добиваться того самого прорыва, о котором говорит глава государства» - цитирует губернатора Сипягина пресс-служба обладминистрации, обосновывающего поездку на инвестфорум.

Владимирский Белый дом начал публиковать отчеты о сочинских встречах Сипягина. Сегодня владимирский губернатор договаривался о возможном сотрудничестве с президентом Черноморского банка торговли и развития Дмитрием Панкиным. Руководитель банковской структуры заявил, что организации интересно сотрудничество с Владимирской областью по проектам, при реализации которых есть потребность в услугах международного банка, а также в работе с партнёрами из числа стран Черноморского региона. По мнению Сипягина, деловое партнёрство с Черноморским банком торговли и развития способно усилить потенциал региона-33 в сфере привлечения иностранных инвестиций.

0279-2.jpg

Для справки:

Черноморский банк торговли и развития создан для обеспечения экономического развития и кооперации стран Черноморского региона. Членами ЧБТР являются Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Турция и Украина. ЧБТР заключил 16 соглашений о сотрудничестве и взаимопонимании с международными организациями, такими как Европейская комиссия, институтами развития, такими как Исламский банк развития, ЭКСИМбанк США, Банк развития Австрии. Акционерный капитал ЧБТР создан в размере 2 млрд СДР (SpecialDrawingRights –специальные права заимствования, примерно 3 млрд долларов США). Доля Российской Федерации в капитале ЧБТР составляет 16,5%. Дополнительные финансовые ресурсы ЧБТР привлекает на международных рынках капитала.

Сегодня же прошла рабочая встреча губернатора Сипягина и гендиректора ПАО «МРСК Центра» Игоря Маковского, они обсудили ход реализации «дорожной карты» по исполнению соглашения о взаимодействии в сфере развития электросетевого комплекса Владимирской области.

IMG-20190214-WA0015.jpg

Белый дом сообщает, что проект будет готов летом 2019 года. В этом году инвестиционные вложения компании запланированы в объеме более 1,8 млрд рублей. Ключевыми направлениями инвестирования станут создание Единого центра управления сетями, повышение наблюдаемости и управляемости сети при безусловном обеспечении развития региона в рамках снятия ограничений по «закрытым» на текущий момент центрам питания.

В этом году на территории Владимирской области появится первый Цифровой район электрических сетей (РЭС), ключевыми технологиями которого станут распределённая автоматизация (реклоузеры, управляемые разъединители и индикаторы короткого замыкания) и комплексная система энергомониторинга. РЭС расположится в Суздальском районе.

Обладминистрация напоминает, что соглашение с ПАО «МРСК Центра» было подписано в декабре 2018 года. 33-й регион вошёл в первую пятёрку субъектов Российской Федерации, с которым начала сотрудничать компания. В рамках соглашения на модернизацию электроэнергетики Владимирской области до 2024 года ПАО «МРСК Центра» планирует направить 5,85 млрд рублей.

На сочинском форуме губернатор региона-33 подчеркнул, что цифровизация электроэнергетического комплекса позволит заметно улучшить качество жизни населения за счет повышения надёжности электроснабжения, сокращения расходов на эксплуатацию электрических сетей, оптимизации режима работы сети, снижения технологических потерь электроэнергии, минимизации количества скачков напряжения, сокращения времени восстановительных работ на электрических сетях - в среднем с 3 до 1,5 часов.

«Инвестиции в электроэнергетику региона позволят повысить надёжность электросетей, что особенно актуально для сельской местности. Это путь не только к созданию городского уровня бытового комфорта для жителей села, но и к повышению инвестиционной привлекательности Владимирской области», - подытоживает Белый дом.