Суд признал незаконность мусорных поборов с частных домов

Во Владимирской области суд постановил вернуть жителям Судогодского района плату за аренду контейнерных площадок, которую муниципальная коммунальная организация собирала в течение двух лет
Новости Автор: 18 ноября 2022, 13:32 10731

Судогодский районный суд Владимирской области удовлетворил иск прокурора о незаконности взимания муниципальным предприятием города Судогды «Благоустройство» платы с жителей частных домов за аренду контейнерных площадок. Как уточняет пресс-служба суда, деньги за аренду мест для сбора мусора по договору с муниципальной конторой с октября 2020 года собирал оператор - ООО «ЕРИЦ Владимирской области». За два года граждане заплатили за услуги по содержанию и уборке площадок около 4 миллионов рублей.

Суд согласился с позицией прокуратуры о том, что жители не должны платить за услугу, которая входит в полномочия муниципальных властей:

«Работы по содержанию контейнерных площадок включают в себя их обслуживание (покраска, ремонт и т.д.), санитарную очистку, в том числе подбор (уборка мусора, находящегося вне контейнера, за исключением просыпавшегося при погрузке регоператором), подметание и т.д. Таким образом, обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО в частном секторе осуществляется силами органов местного самоуправления. На собственниках жилых домов, нанимателях жилых помещений в данном случае лежит обязанность о заключении с региональным оператором договора на предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО, а также производить оплату на предоставленную коммунальную услугу по ТКО. Оплата арендной платы за создание и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, оборудованных на муниципальной территории, законодательно не предусмотрена и на собственников частного сектора, а также нанимателей жилых помещений, не возложена».

Взимание платы за аренду контейнерных площадок с собственников частных домов признано незаконным. Это является основанием для возврата собранных с людей денег. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, по факту незаконных коммунальных поборов в Судогодском районе возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), конкретного фигуранта в нем пока нет.

В то же время аккаунт администрации Судогодского района в соцсети сообщает, что территория стала лучшей во Владимирской области по качеству обустройства контейнерных площадок — такие выводы сделала инспекция административно-технического надзора Владимирской области:

«Сотрудники Влададмтехнадзора с 3 по 31 октября проверили 1467 контейнерных площадок во всех муниципальных образованиях региона. При осмотрах площадок сотрудники инспекции руководствовались СанПиН 2.1.3684-21, а также муниципальными правилами благоустройства. Лучший показатель по обустройству площадок отмечается в нашем районе: 96% осмотренных КП соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.