Тень на тепличный плетень

В заявлении пресс-службы администрации Владимирской области о том, что проверку ГУП «Комбинат “Тепличный”» инициировала лично губернатор Светлана Орлова, масса противоречий и несостыковок
Новости Автор: 10 октября 2017, 16:38 39 10578
Фото издания «Ведомости»

Счётная палата Владимирской области в первом квартале 2017 года проверила деятельность государственного унитарного предприятия (ГУП) «Комбинат “Тепличный”» по предложению губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Напомним, сообщение об этом распространила пресс-служба обладминистрации - с полным текстом можно ознакомиться на сайте Владимирского Белого дома.

Подпись видео Светлана Орлова

На сайте Счётной палаты Владимирской области, (СПВО) можно увидеть, что проверка «тепличного» ГУПа стоит в плане работы аудиторов на первый квартал 2017 года. Официально это контрольное мероприятие называется так:

«Проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Владимирской области, закрепленным за ГУП “Комбинат “Тепличный”, а также законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств областного бюджета ГУП “Комбинат “Тепличный”».
Tulyakova.jpg Ирина Тулякова

Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова в телефонной беседе пояснила Зебра ТВ (запись разговора есть в распоряжении редакции), что Счётная палата самостоятельно утверждает планы работы, но учитывает предложения и пожелания по объектам контроля, сформулированные губернатором и Законодательным Собранием Владимирской области. Тулякова сообщила, что план на 2017 год был утверждён в декабре прошлого года, и туда вошло предложение Светланы Орловой о проверке ГУП «Комбинат “Тепличный”»:

«Именно по предложению губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой данная проверка, в декабре мы утверждаем свой план, и тогда же она была включена как объект контроля, как проверка».

Председатель Счётной палаты Владимирской области подтвердила сообщение пресс-службы губернатора Орловой. И это — единственный вопрос, который не вызывает сомнений.

shlyahov.jpg Виктор Шляхов

Пресс-релиз о роли губернатора Орловой (находящейся сейчас в Чехии) в организации проверки на «Тепличном» невозможно рассматривать вне контекста задержания бывшего директора предприятия Виктора Шляхова по подозрению в получении взятки в крупном размере (это менее 1 миллиона 250 тысяч рублей, иначе деяние квалифицировалось бы «в особо крупном размере»). Стоит отметить, что в сообщении пресс-службы обладминистрации про задержание Шляхова - ни слова, хотя связь читается между строк — так фактура прёт.

Подпись видео Рита Шляхова

Примечательно, что пресс-релиз подготовлен комитетом общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, который возглавляет супруга экс-директора ГУПа Рита Шляхова. Все сообщения пресс-службы, как правило, согласовываются с руководством комитета.

И вот, что не так в заявлении про то, что проверку «Тепличного» инициировала губернатор Орлова.

ОШИБЛИСЬ С ВРЕМЕНЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ

Самая незначительная ошибка в пресс-релизе — указание на то, что проверка комбината была проведена в апреле 2017 года. А на сайте Счётной палаты можно найти информацию о том, что результаты этой проверки коллегия контрольного органа обсудила 31 марта. То есть, к этому дню проверка уже была закончена, так как Виктор Шляхов высказывал свои возражения к акту, составленному аудиторами.

ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ СЧЁТНАЯ ПАЛАТА?

Уголовное дело Виктора Шляхова возбуждено не на основании материалов проверки Счётной палаты Владимирской области. Это ясно из сообщений силовиков, и об этом Зебра ТВ сообщила председатель СПВО Ирина Тулякова. Она пояснила, что правоохранительные органы запрашивали у аудиторов часть сведений о деятельности «Тепличного», которые были им предоставлены. Кто конкретно из силовых структур интересовался этой информацией — Тулякова отвечать отказалась:

«Нет, [не на основании наших материалов]. Я также, как и вы, увидела в средствах массовой информации, что там другой состав вменяется, не по нашим материалам. То, что у нас запрашивали, то мы и направляли, - то, что мы обязаны предоставить в соответствии с законодательством Российской Федерации».

СКОЛЬКО БЫЛО ПРОВЕРОК?

За последние 7 лет аудиторы Счётной палаты приходили на «Комбинат “Тепличный”» дважды — во втором полугодии 2010 года (то есть, ещё во времена губернатора Николая Виноградова, и то - не для проверки, а для проведения аудита) и в первом квартале 2017 года. То есть в течение 6 лет ГУП не проверялся, что подтвердила Ирина Тулякова:

«Вы знаете, у нас не одно только предприятие, у нас слишком много объектов, и всё-таки нужно как-то планово проверять. Второе, поскольку поступило предложение от губернатора, мы, в соответствии с законом о Счётной палате Владимирской области, всё-таки должны учитывать предложения высшего должностного лица области, поэтому у нас предприятие [ГУП «Комбинат “Тепличный”»] и было включено в проверку».

Вместе с тем, пресс-служба администрации Владимирской области ссылается на то, что трудное положение на предприятии было установлено, как минимум, несколькими проверками:

«Проводившиеся ранее Счетной палатой Владимирской области проверки показали, что ГУП “Тепличный” осуществляет свою деятельность в условиях роста тарифов на тепловую и электрическую энергию уже в течение 10 лет, что стало главным фактором роста себестоимости продукции».

СТРАННАЯ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ

Большая часть цифр, которые пресс-служба обладминистрации использует для описания тяжести ситуации на ГУП «Тепличный», стала известна уже после проверки Счётной палатой деятельности предприятия, проведённой в первом квартале 2017 года. Однако из того, как заканчивается пресс-релиз, можно сделать вывод, что Светлане Орловой эти сведения были известны ещё до декабря 2016 года (при условии, что проверок не было в течение шести лет), и именно на основании этой информации она якобы и инициировала проверку комбината:

«В целях определения дальнейших путей развития предприятия губернатор Светлана Орлова и рекомендовала Счетной палате Владимирской области провести плановую проверку ГУП «Тепличный», которая была произведена в апреле текущего года. Ситуация на комбинате находится на контроле у главы региона».

ВЫЗВАТЬ ОГОНЬ НА КОГО УГОДНО, КРОМЕ СЕБЯ

Белодомовский пресс-релиз про «Тепличный» представляет собой что-вроде смеси из «наведения тени на плетень» и «перевода стрелок». Понятно, что губернатору Владимирской области Светлане Орловой в свете стремительных отставок руководителей ряда регионов и при наличии двух заместителей под следствием по обвинению в получении взяток в особо крупных размерах, новость о подозрении мужа приближенной подчинённой в коррупционных деяниях с помещением в СИЗО не нужна. Но показать, что Орлова контролирует ситуацию по борьбе с коррупцией, получилось совсем неубедительно.

И КТО ТЕПЕРЬ СКУНС?

Напомним, губернатор Владимирской области Светлана Орлова в середине сентября назвала не подконтрольные ей СМИ «сплетницами» и «бандеровскими прихостнями», а её пресс-секретарь Рита Шляхова, вместо того, чтобы сгладить слова начальницы, усилила их, назвав независимые средства массовой информации - «информационными скунсами».

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВИКТОРА ШЛЯХОВА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Супруг председателя комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Риты Шляховой Виктор был назначен директором ГУП «Комбинат Тепличный» осенью 2014 года (до этого он год работал заместителем руководителя предприятия по общим вопросам; поговаривают, что эта должность якобы была создана специально под него).

Спустя 2 месяца после его назначения тогдашний министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров, посетив комбинат «Тепличный» в городе Владимире, заявил, что предприятие в своём развитии отстало «лет на 40».

Зимой 2016 года Виктор Шляхов пытался закрыть розничные точки предприятия (правда, некоторые из них всё-таки работают до сих пор). Тогда он пояснял Зебра ТВ, что это была вынужденная мера — введение онлайн-касс делало работу розницы нерентабельной, а ремонт моста через Рпень затруднял логистику.

В начале сентября 2017 года Зебра ТВ с трудом, но выяснила, что некогда прибыльный ГУП «Комбинат Тепличный» закончил прошлый год с беспрецедентным убытком в размере 73 миллионов рублей. Спустя неделю Виктор Шляхов попытался объяснить, почему дела на предприятии складываются не лучшим образом.

4 октября Шляхов уволился с должности директора «Тепличного»; на следующий день были опубликованы претензии Счётной палаты к нему. Аудиторы, в частности предлагали сделать следующее, чтобы оздоровить ситуацию на предприятии:

«Прекратить практику реализации продукции по заниженным ценам, принять меры по восстановлению розничной сети продаж, как рентабельному виду деятельности, организовать учет полной плановой себестоимости продукции, соблюдать установленные требования к бизнес-планированию деятельности предприятия, согласованию крупных сделок, осуществлению закупочной деятельности, выполнению положений внутренних локальных актов, регулирующих порядок выплаты премиальных вознаграждений».

Вчера, 9 октября, стало известно, что Виктор Шляхов отправлен в СИЗО. Его подозревают в получении взятки — ни её размер, ни обстоятельства дела пока не озвучены.

IMG_2110_Trutnev.jpg Александр Трутнев

Сегодня заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев объяснил причины бедственного положения дел на «Тепличном». По его мнению, ситуацию ещё можно спасти:

«В чем разница между этим годом и предыдущими? Раньше около 100 миллионов рублей лежало на депозитах как раз для того, чтобы произвести все эти зимние работы. И разница — это как раз отсутствие этого депозита. Но, я думаю, что ситуация исправима, и мы ее обязательно поправим. По крайней мере, у нас ощущение, что мы с этим справимся, присутствует».