Курышев, Шамов, Кузнецова и другие

В деле о взятках экс-вице-губернатору Хвостову в разной ипостаси фигурируют представители региональной властной и предпринимательской элиты - осужденный депутат, экс-конфидентка губернатора и строительные магнаты
Новости Автор: 26 июня 2017, 09:49 48 21735

Несколько очень известных фамилий представителей владимирской властной и бизнес-элиты прозвучали в контексте обвинения бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству Дмитрия Хвостова в получении взяток в крупном размере. По версии следствия, некоторые из VIP-ов передавали деньги посредникам за покровительство в строительном бизнесе, некоторые участвовали в этой истории мимоходом, а некоторые были допрошены в качестве свидетелей.

IV-2464.jpg

Как уже сообщалось, 23 июня судья Фрунзенского районного суда города Владимира Юлия Мальцева продлила сроки содержания Дмитрия Хвостова под стражей до 25 октября 2017 года включительно. То есть, экс-чиновнику в общей сложности предстоит провести в СИЗО как минимум год.

IV-2499.jpg

Во время судебного заседания сторона защиты требовала удалить СМИ из зала, «дабы фактура [уголовного дела] при них не разглашалась». Судья отказала адвокатам в удовлетворении данного ходатайства. Если бы Юлия Мальцева согласилась с ними, и с учётом того, что дело Дмитрия Хвостова передано для расследования в Москву, в Главное следственное управления Следственного комитета России, владимирская общественность очень не скоро узнала бы о том, какие фамилии фигурируют в материалах дела.

КОГО НАЗВАЛО СЛЕДСТВИЕ

Старший следователь по расследованию особо важных дел (ОВД) Отдела по расследованию ОВД Следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области Иван Мырзиков в обосновании ходатайства о продлении срока содержания Хвостова под стражей сообщил, что бывший вице-губернатор брал взятки от неких Шамова и Андреева:

IV-2501.jpg
«В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что, находясь на должности вице-губернатора Владимирской области, Хвостов неоднократно получал денежные средства, взятки в виде денежных средств, также в виде квартиры от Шамова, и также один факт инкриминируется Хвостову в получении взятки от Андреева».

Позже в ходе заседания будет уточнено, что Шамов — это Александр Шамов (руководитель строительных компаний «Консоль» и «Вертикаль»), а Андреев — это Алексей Андреев (директор другого крупного застройщика - ООО «Игротэк»).

Кроме Хвостова по данному уголовному делу привлекаются к уголовной ответственности Игорь Козырский и Наталья Соловьёва, которые осуществляли посредничество в получении взяток Хвостовым. Козырский и Соловьёва приходятся друг другу братом и сестрой. Обвинения бывшего вице-губернатора строятся во многом на их показаниях, и защита полагает, что они могут оговорить бывшего вице-губернатора. К настоящему времени Козырский и Соловьева заключили досудебное соглашение со следствием и активно дают показания, и оба находятся под домашним арестом. В ближайшее время Козырский и Соловьёва будут исключены из числа обвиняемых по делу Хвостова.

Также следователь упомянул Олесю Кузнецову. Женщина с таким именем и фамилией ранее была личной конфиденткой губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Иван Мырзиков также сообщил, что, с момента последнего продления сроков предварительного следствия и сроков содержания Хвостова под стражей, состоялись более 30 допросов свидетелей.

КОГО НАЗВАЛА СУДЬЯ

IV-2513.jpg

На суде необходимо было исследовать материалы дела, приложенные следствием к ходатайству о продлении ареста Хвостова. Судья Мальцева, оглашая содержание документов (она не озвучивала информацию о персональных данных и другие охраняемые законом сведения), назвала следующих лиц, за исключением уже упомянутых Шамова, Андреева, Козырского и Соловьёвой:

- некто Курышев;

- некто Замбин (в одном контексте было упомянуто ООО «Комплексстрой»);

Курышев — это, видимо, бывший депутат Законодательного Собрания Владимирской области Сергей Курышев, в 2015 году осуждённый к пяти с половиной годам лишения свободы за совершение «пьяного» ДТП, в котором погиб пенсионер из посёлка Мелехово Ковровского района. Зебра ТВ подробно описывала эту историю.

Замбин — это, скорее всего, руководитель или соучредитель строительной компании «Комплексстрой» Андрей Замбин, приходящийся родственником (по сведениям редакции — племянником) бывшему генеральному директору завода «Точмаш» Юрий Замбину.

Судья Юлия Мальцева также огласила список лиц, допрошенных следствием с момента последнего продления сроков содержания Дмитрия Хвостова под стражей. Судья называла только фамилии, часть из них на слух разобрать не удалось, и, возможно, некоторые написаны с ошибками (заранее приносим извинения читателям):

«Дебрелёв, Быков, Милитеева, дважды — Волков, дважды — Соколов, Степанова, Резникова, Шошин, Фартученкова, [неразборчиво], Тарасов, Волков, Арлысова, Андреев, Пичугин, Перевозчикова, [неразборчиво], Аксёнова, Дебелая, Галкина, Гершевич, Сорокина, [неразборчиво], Осипов, Антонов, Карпов, Письмеров, Синицын, Авсеенок, Конышев и Сахаров».

Без инициалов трудно достоверно сказать, какие должности занимают эти люди, но, например, в управлении архитектуры и строительства администрации города Владимир есть сотрудники с фамилиями Быков и Милитеева. А некие Степанова, Шошин и Соколов числятся в городском управлении земельными ресурсами.

Среди названных лиц есть фамилии, которые встретишь не часто, но которые на слуху. Например, Авсеёнок. Здесь невозможно ошибиться — у владимирского сити-менеджера Андрея Шохина до ноября 2015 года был заместитель Александр Авсеёнок, как раз курировавший вопросы строительства. Также из сведений, озвученный судьёй Мальцевой, можно сделать вывод, что следователи допросили по делу Хвостова первого заместителя губернатора Владимирской области Алексея Конышева (ведь не идёт же речь о его однофамильце — гендиректоре Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоре Конышеве). Что касается фамилии Сахаров, то речь может идти либо о бывшем главе города Владимира Сергее Сахарове, либо о руководителе строительной компании «Владавторесурс» Михаиле Сахарове (по некоторым сведениям, эта организация имеет отношение к «Игротэк»).

ШАМОВ: «ХВОСТОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕШАЛ МОИ ВОПРОСЫ»

foto_Shamov_arest_da.jpg
Александр Шамов

Согласно материалам, собранным следствием, директор строительных компаний «Консоль» и «Вертикаль» Александр Шамов дал первую взятку Дмитрию Хвостову через своего знакомого, депутата Законодательного Собрания Сергея Курышева (это произошло за две-три недели до «пьяного» ДТП).

kurishev.jpg
Сергей Курышев

Депутат Курышев, кстати, также занимался строительством. В материалах дела красной линией проходит, что Хвостов якобы брал с Шамова деньги для того, чтобы заставить должностных лиц администрации города Владимира принять решения в пользу предпринимателя.

Судья Мальцева озвучила следующие сведения:

«В феврале 2014 года собственник строительных компаний ООО “Консоль” и ООО “Вертикаль”» Шамов, не желая осуществлять строительство детского дошкольного учреждения в микрорайоне «Веризино» города Владимира, силами принадлежащих ему юридических лиц [неразборчиво] финансирование для постройки данного социального объекта администрации города Владимира, решил через своего знакомого Курышева обратиться к заместителю губернатора Владимирской области Хвостову, назначенному на указанную должность 3 марта 2014 года, являющемуся должностным лицом. При этом Шамов сообщил Курышеву, что передаст для разрешения данного вопроса взятку в виде денег Хвостову, являющемуся должностным лицом, лично или через посредника. На предложение Шамова Курышев ответил согласием. В марте 2014 года [неразборчиво] Курышев сообщил Шамову о том, что заместителю губернатора Владимирской области Хвостову необходимо передать взятку в виде денег в особо крупном размере в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей, который, в силу должностного положения, будет способствовать совершению действий должностными лицами администрации города Владимира и Владимирской области в пользу Шамова, связанных со строительством детского садика в микрорайоне “Веризино” города Владимира за счёт бюджетных денежных средств. Шамов ответил согласием, сообщив, что переведёт требуемую сумму на расчётный счёт юридического лица, указанного Курышевым, для последующего обналичивания и передачи в качестве взятки Хвостову. С расчётных счетов были перечислены денежные средства в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей на расчётный счёт для последующей передачи заместителю губернатора Владимирской области Хвостову. Указанные денежные средства обналичены неустановленными лицами с удержанием [неразборчиво] процента от общей суммы, и в размере 1 миллиона 380 тысяч рублей получены Курышевым в качестве посредника в получении взятки заместителем губернатора Владимирской области по строительству Хвостовым, должностным лицом. В последующем денежные средства в указанной сумме в первой декаде апреля 2014 года Курышев передал Хвостову на территории города».

Представители защиты призвали присутствовавших в зале понимать, что озвученные сведения являются лишь версией следствия, и пока в суде не доказаны.

IV-2517.jpg

Также судья зачитала, что осенью 2014 года Хвостов получил взятку «в виде квартиры на территории города Владимира посредством Козырского и Соловьёвой за принятие решений должностными лицами администрации города Владимира в пользу Шамова». Жильё оформили на Наталью Соловьёву.

IV-2511.jpg

В другом эпизоде, обвинение по которому Дмитрию Хвостову ещё не предъявлено, речь идёт о том, что он якобы договорился с Александром Шамовым о каком-то фиксированном размере платежа за покровительство от прибыли его компаний, но не менее, чем 5 миллионов в квартал. Цитата из материалов дела:

«В 2014 году, более точное время следствием не установлено, у Хвостова возник умысел на получение взятки от Шамова в особо крупном размере за способствование в силу занимаемой должности заместителя губернатора Владимирской области принятию решения должностными лицами Владимира и других муниципальных образований, администрации области по выдаче различной разрешительной документации по строительству многоквартирных жилых домов в пользу Шамова. По взаимной договорённости между Хвостовым и Шамовым определена в процентном соотношении от прибыли ООО «Консоль» и «Вертикаль», но не менее 5 млн рублей в квартал».

Судья озвучила сведения, согласно которым, по поручению Хвостова, Козырский учредил юридическое лицо, а Соловьёва зарегистрировала ИП, на счета которых Шамов должен был переводить деньги. То есть, по версии следствия, они пытались скрыть дачу взяток под видом законной предпринимательской деятельности.

Цитата из материалов, приложенных к ходатайству следователя:

«С целью придать получению Хвостовым взятки видимость законной предпринимательской деятельности, создано ООО “Инвестиционная региональная компания”, где Козырский выступил единственным учредителем и генеральным директором. По указанию Хвостова, для придания видимости законности получения взяток в виде денег, ООО “Вертикаль” в лице генерального директора Шамова заключило агентский договор с подконтрольным Хвостову и Козырскому ООО и с ИП Соловьёвой, на расчётные счета которых в 2015-2016 годах перечислена сумма не менее 12 миллионов рублей 250 тысяч рублей под видом оплаты за якобы оказанные рекламные услугу по вышеуказанному договору. Возбуждено уголовное дело в отношении Хвостова по части 6 статьи 290 УК РФ по указанным обстоятельствам».

На суде прозвучало, что всего в 2015 году Шамов перечислил ИП Соловьёва около 4 миллионов рублей, ещё 4,45 миллиона — в первом полугодии 2016 года. Деньги обналичивались, переводились в Краснодар брату Хвостова и расходовались на строительство дома.

Юлия Мальцева также огласила выдержки из протокола допроса Александра Шамова. Примечательно, что он беседовал со следователем 26 октября прошлого года — именно в день задержания Хвостова в Краснодаре. Тогда появились сведения, что он якобы задержан, сам же он несколько дней спустя заявил, что у него проходила налоговая проверка, и отрицал, что вся эта история связана с делом Хвостова.

На допросе Шамов так охарактеризовал бывшего вице-губернатора:

«Хвостов внешне позиционировал себя состоятельных человеком: у него были дорогие часы, дорогие костюмы. Из внешнего вида было понятно, что Хвостов, будучи должностным лицом, готов к получению незаконного денежного вознаграждения за способствование в принятии решений иными должностными лицами в пользу тех предпринимателей, кто такое вознаграждение будет передавать».

Шамов пояснил следствию, что понимал, что его фирмам может не хватить денег для того, чтобы ежеквартально перечислять по 5 миллионов, которые потом будут переданы Хвостову, поэтому предложил включить Козырского в состав учредителей ООО «Вертикаль».

Строитель Шамов рассказал, что Дмитрий Хвостов «решал вопросы» не только во Владимире, но и в других муниципалитетах. Шамов посетовал, что в областном центре власти под надуманными предлогами не выдавали ему разрешения на строительство жилых домов:

«Хвостов действительно решал мои вопросы, в частности, по выдаче разрешения на строительство многоквартирных жилых домов в «Веризино -1 и 2», администрация города не давала моим компаниям указанные разрешения, обосновывая их различными надуманными нарушениями. Кроме того, Хвостов решал вопрос о выдаче мне разрешений на строительство администрацией Мурома, в частности, главой округа [Евгением Рычковым]. Также решал вопросы с выдачей технических условий, с энергоснабжающими организациями».

Позже по ходу заседания суда адвокат Хвостова Александр Карьгин заявит, что он не понимает, почему человек, сознавшийся в даче взятки, проходит по делу свидетелем, а на скамье подсудимых — его доверитель:

IV-2497.jpg
«Человек, который в своих показаниях сообщает о преступлении коррупционном, даче взятки должностному лицу, почему-то в статусе свидетеля. А человек, который отрицает все факты совершения каких-то противоправных действий, находится в статусе обвиняемого, и сейчас мы рассматриваем вопрос о продлении ему меры пресечения в виде заключения под стражу».

АНДРЕЕВ: «ВЕДУ БИЗНЕС БЕЗ НАРУШЕНИЙ, В ОРГАНИЗАЦИИ ОТСУТСТВУЕТ “ЧЁРНЫЙ НАЛ”»

Andreev_Alex2.JPG
Алексей Андреев

26 января 2017 года в отношении Дмитрия Хвостова было возбуждено ещё одно уголовное дело по факту получения взятки от директора ООО «Игротэк» Алексея Андреева. Правда, суммы в этом эпизоде фигурируют поскромнее — 800 тысяч рублей, которые экс-чиновник получил «за способствование в силу должностного положения совершения действий в пользу взяткодателя».

На допросе в качестве свидетеля Андреев рассказал следователю, что Хвостов отказался брать деньги лично, а пришлёт дальнего родственника по имени Игорь (им оказался Козырский).

Судья Мальцева зачитала выдержку из прямой речь Алексея Андреева на допросе:

«Я сообщил Хвостову, что веду бизнес без нарушений, в организации отсутствуют неучтённые денежные средства, так называемый «чёрный нал», поэтому я могу передать только личные денежные средства, полученные мною от предпринимательской деятельности».

Они договорились о передачи наличных до 1 миллиона рублей. За эти деньги Хвостов обещал помочь компаниям Андреева участвовать в реализации федеральной программы «Жильё для российской семьи». В итоге экс-вице-губернатор через Козырского получил 800 тысяч в два «транша» - по 500 и 300 тысяч рублей.

ЗАМБИН ДАЛ ДЕНЕГ ЗА РЕШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ВОПРОСА?

zambin_andr.jpg
Андрей Замбин (фото сайта Федерации дзюдо России)

Эпизод, в котором фигурирует другой владимирский строитель — Андрей Замбин, произошёл в апреле 2014 года. Тогда, полагает следствие, Дмитрий Хвостов, получил через Козырского взятку в виде денег в особо крупном размере в сумме 2 миллиона 200 тысяч рублей. Эти деньги ему якобы дал Замбин, в материалах дела названный «аффилированным с собственником ООО “Комплексстрой”». На суде прозвучало, что взятка была дана за способствование в утверждении проекта планировки микрорайона №11 ЮЗ во Владимире, ограниченного улицей Благонравова, проспектом Ленина и улицей Верхняя Дуброва, в том числе земельного участка, принадлежащего «Комплексстрою».

На допросе Козырский пояснил, что получил от Замбина «денежные средства в качестве взятки для Хвостова в сумме около 2,9 миллиона рублей», которые отвёз на квартиру Хвостову, и на которые на следующий день в Москве они купили автомобиль Audi Q5. Со слов Козырского, ранее у Хвостова был автомобиль Lexus, оформленный на некоего москвича, торговавшего автомобилями. Lexus был потом переоформлен на супругу Козырского и позже был сдан в trade-in, и приобретён другой Lexus - GS.

AUDI Q5 ДЛЯ ОЛЕСИ КУЗНЕЦОВОЙ

Продукт немецкого автопрома Audi Q5, который, по словам Игоря Козырского был приобретён на деньги, полученные от строителя Замбина, всплыл на судебном заседании ещё раз.

foto_kuznetcova2.jpg
Олеся Кузнецова (слева)

Следователь вскользь сообщил, что эта машина была куплена матерью Козырского и Соловьёвой, и потом оформлена на некую Кузнецову Олесю. Как известно, женщина точно с такими же именем и фамилией с конца марта 2013 года до середины октября 2016 года занимала пост первого заместителя руководителя аппарата администрации Владимирской области, но по сути была самым доверенным человеком губернатора Светланы Орловой, и по информации владимирских СМИ, даже проживала в резиденции начальника в Юрьевце.

Напомним, губернатор Светлана Орлова заявляла, что Дмитрий Хвостов был уволен за месяц до его задержания не за взятки, а за срыв сроков введения в эксплуатацию каких-то объектов.

IV-2528.jpg

А на суде 23 июня сам Хвостов сообщил, что уволился по собственному желанию, чтобы ухаживать за тяжело заболевшим отцом, проживающим в Краснодаре.