У директоров владимирских школ появятся советники, которые научат детей Родину любить

В министерстве образования и молодежной политики Владимирской области задумались, как усилить патриотическое образование школьников. Чиновники называют воспитание людей, которые знают историю России и готовы встать на защиту Отечества «стратегическим национальным проектом»
Новости Автор: 13 марта 2023, 11:38 4038

С 1 сентября 2023 года в школах Владимирской области начнут работать советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Они, как анонсировал губернатор Александр Авдеев, станут «друзьями детей, помощниками, наставниками, которые помогут реализовать свои возможности и быть успешным в разных направлениях». Советники по воспитанию детей также выступят медиаторами в спорах учеников с родителями или учителями.

Всего в регионе будет чуть больше 140 советников по воспитанию. Все кандидаты уже подобраны, — отметил Александр Авдеев, не называя имен. Губернатор убежден, что «введение такой должности даст положительный эффект». В министерстве образования и молодежной политики Владимирской области считают, что появление советников «позволит увеличить количество специалистов, занимающихся воспитательной работой в школах, и усилить ее содержание».

Важность работы школьных советников по воспитанию чиновники и политики обсудили коллегии областного минобра. Так, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Владимир Куимов заявил, что правильное воспитание детей, превращение их в «гармонично развитую личность, человека, который знает историю своей страны, готов встать на защиту Отечества» — это «стратегический национальный проект».

Сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова заметила, что «сейчас такое время, когда идет борьба за умы, сердца наших детей». По мнению члена Совета Федерации, будущее школьников зависит не только от семей, но и от «нас с вами, от воспитателей, педагогов». Хохлова привела в пример несколько патриотических детских движений, которые помогают воспитывать нужных современной России граждан — Движение первых, Юнармия, Российское движение школьников.

С Ольгой Хохловой согласился заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, лидер фракции «Единая Россия» Вячеслав Картухин. Он заметил, что вовлечение молодежи в общественно полезную деятельность «приобретает особую значимость в условиях непременного присутствия в их жизни виртуального мира интернета». Для этого, как полагает Картухин, воспитательные мероприятия «должны быть системными и наполняться смыслами»:

«Вопрос воспитания — сверхважный. <...> Сейчас как никогда много вызовов на международной арене, разрушающих традиционные ценности и навязывающие посредством интернета и социальных сетей молодежи псевдоустановки потребительского свойства. Важно общаться с молодыми людьми на одном языке, самый эффективный путь — когда с ними говорят сверстники. И в этой работе важно сочетать культуру, молодежную политику, наставничество, спорт».

По решению коллегии министерства образования Владимирской области чиновники также проработают вопрос о внедрении в школьную программу курса «Моя Родина — Владимирский край». Это направление должно знакомить школьников «с историей, географией, культурой, литературой нашей древней земли», — отмечают в ведомстве. В региональном правительстве уверены, что краеведение — это «еще одно перспективное направление» по воспитанию патриотизма в детях.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.