В первый день досрочных выборов губернатора Владимирской области на участки пришли 122 тысячи избирателей. Это чуть больше 11% от общего числа

Избирательная комиссия Владимирской области опубликовала сведения о явке в первый из трех дней голосования на досрочных выборах губернатора Владимирской области. Наиболее высокая активность избирателей отмечена в Гороховецком районе, наиболее низкая — в Александровском
Новости Автор: 10 сентября 2022, 08:30 6383

В досрочный выборах губернатора Владимирской области в первый день голосования 9 сентября приняли участие 122 232 избирателя — 11,21% от общего числа. Такие данные приводит региональная избирательная комиссия. Жалоб на какие-либо нарушения в процессе голосования избирком не получал.

К закрытию избирательных участков наиболее высокая явка на выборы отмечена в Гороховецком (19,64%), Меленковском (17,11%) и Муромском (15,25%) районах. Относительно низкая активность избирателей — в Петушинском (явка — 7,57%), Судогодском (7,27%) и Александровском (6,45%) районах.

Во Владимире явка избирателей немного превышает среднюю по региону. В Ленинском районе областного центра в голосовании приняли участие 14,64% избирателей (15 549 человек), в Октябрьском районе — 14,68% (12 245 человек), во Фрунзенском районе — 11,94% (9 896 человек).

Что произошло в первый день губернаторских выборов — коротко

  • На избирательные участки пришли многие депутаты, политики и чиновники: врио губернатора Александр Авдеев, глава города Владимира Андрей Шохин, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев и другие. А депутат облпарламента Александр Цыганский попал в скандальную ситуацию, выложив в своем телеграм-канале фото заполненного бюллетеня.

  • Понаблюдать за ходом выборов во Владимирской область приехал начальник управления защиты социальных и культурных прав аппарата уполномоченного по правам человека в России Сергей Андрианов. Он вместе с владимирским омбудсменом Людмилой Романовой лично посетил несколько избирательных участков и в целом положительно оценил уровень организации голосования.

  • Впервые выборы во Владимирской области на всех избирательных участках начались с исполнения гимна Российской Федерации. В некоторых районах, судя по видео, опубликованному региональной Избирательной комиссией, к новой традиции отнеслись творчески.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.