Вице-губернатора Владимирской области Романа Годунина уволили по инициативе работодателя

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин издал указ об увольнении своего заместителя Романа Годунина. Причиной этого стало то, что при трудоустройстве в обладминистрацию он предоставил подложные документы
Новости Автор: 8 июля 2021, 15:46 12399

8 июля стало последним днём работы Романа Годунина в должности заместителя губернатора Владимирской области, курирующего вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики. Об этом Зебра ТВ сообщили сразу несколько источников в обладминистрации.

Увольнение Годунина произошло по инициативе нанимателя — соответствующий указ издал губернатор Владимир Сипягин. По сведениям собеседников редакции, причиной такого решения стало то, что Годунин мог указать недостоверные сведения о доходах.

Роман Годунин, являющийся сыном бывшего мэра Суздаля Сергея Годунина и зятем бывшего мэра Владимира Александра Рыбакова, был назначен врио вице-губернатора в апреле 2020 года. Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области согласовали его в должности ровно год назад.

UPD 16.15

8 июля в 16:05 пресс-служба администрации Владимирской области сообщила, что Годунин уволен за то, что предоставил подложные документы при трудоустройстве:

«Глава региона [Владимир Сипягин] подписал Указ об освобождении Романа Годунина от занимаемой государственной должности заместителя Губернатора Владимирской области и прекращении с ним 8 июля 2021 года трудового договора в связи с представлением работодателю подложных документов при поступлении на государственную службу».

UPD 16.40

Пресс-служба обладминистрации не уточняет, в чём заключается подлог.

Напомним, 25 мая региональные управления ФСБ и Следственного комитета сообщили о том, что в отношении Романа Годунина расследуется уголовное дело по части 2 статьи 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» (в случае обвинительного приговора максимальная санкция по ней — 6 лет лишения свободы).

В тот же день «Единая Россия», членом которой Годунин был в течение более 10 лет, приостановила его членство в партии.

Статья 178 Уголовного кодекса не предусматривает заключение фигурантов под стражу до суда. Один из источников в обладминистрации сообщал Зебра ТВ, что дело, в котором фигурирует Годунин, было возбуждено за месяц до этого - якобы его вызывали на допрос ещё 26 апреля. По всей видимости, дело связано с ГУП ДСУ-3, деятельность которого курировал как раз Годунин.

1 апреля 2021 года СледКом и ФСБ сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «Ограничение конкуренции» в отношении генерального директора дорожного предприятия ДСУ-3 Романа Головина.

Головину вменяется ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами соглашения (картеля). Речь идёт о конкурсе на выполнение строительно-монтажных работ на автомобильной дороге «Рпенский проезд» в городе Владимире с начальной ценой контракта в 2 миллиарда 77 миллионов 654 тысячи рублей.

По версии следствия, гендиректор государственного предприятия «Дорожно-строительное управление - 3» Роман Головин в целях обеспечения победы в электронном аукционе по строительству Рпенского проезда вступил с руководством фирмы-конкурента в картельный сговор. По результатам рассмотрения заявок победителем аукциона стало ДСУ-3. Оно и получило в результате незаконных действий Головина доход, превышающий 2 миллиарда рублей.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области 2 апреля заявили о том, что Роман Головин «стал жертвой оговора».

Напомним, 16 апреля вице-губернатор Роман Годунин заявил, что не собирается уходить из администрации Владимирской области. Спустя месяц, 17 июня, он опять опроверг сообщения о своём увольнении.

Информация о том, что вице-губернатор Годунин мог предоставить работодателю недостоверные сведения о себе, у Зебра ТВ появилась ещё в начале апреля, но тогда она не нашла официального подтверждения.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.