Встретились спикер и пресса

Трансляция пресс-конференции председателя Законодательного Собрания Владимирской области Владимира Киселёва
Новости Автор: 2 августа 2013, 11:45 7 4162
online

Сегодня в Белом доме председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв проводит пресс-конференцию. Он подведёт итоги заседания ЗС, состоявшегося 31 июля и ответит на вопросы журналистов.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

11:52
С днём десантника вас, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Здравствуйте! Я вспомнил про день ВДВ не просто так, а потому, что председатель Законодательного Собрания нашей Владимирской области Владимир Николаевич Киселёв армейскую службу проходил именно в этих войсках. С чем его сейчас и поздравим.
11:56
А завтра Владимира Николаевича можно будет поздравлять с юбилеем. У него в этом году две пятёрочки - 55.
11:57
Тут в твиттере уже задают вопросы типа, а Киселёв тоже будет в фонтан нырять? Щас узнаем.
11:58
Кстати, из окон зала №619 открывается вид на фонтан за Белым Домом. "А где же десантники?" разочарованно спросила одна женщина. 
12:04
Дмитрий Резников (он теперь фрилансер) поинтересовался: Киселёв придёт в берете или нет?
12:09
Что-то телевизионных камер как-то на удивление мало.
12:09
Пора бы уж начинать...
12:11
Нет, не в берете. Начали!
12:13
У Киселёва микрофон не работает: "Диверсия". Он поздравил всех с Ильиным днём, ну и с днём десантника, естественно.
12:14
Киселёв: "Многие депутаты не собираются участвовать в выборах, некоторые уехали в другие регионы". Это он про то, что эти депутаты не придут на заседание ЗС 21 августа, и последнее заседание Заксобрания пятого созыва может не состояться. То есть группового фото не будет?!
12:16
Киселёв сейчас говорит о том, что депутаты ЗС на заседании 30 июля приняли закон, запрещающий чиновникам и депутатам, а также членам их семей, иметь счета и имущество за границей.
12:16
Киселёв сейчас очень нелестно отозвался о состоянии региональной медицины. Недостатки можно исправить с помощью изменений в областной закон о здравоохранении.
12:17
С 1 января 2014 года во Владимирской области заработает инвестиционный фонд, который будет заниматься проектами в рамках частно-государственного партнёрства.
12:18
Теперь семьи, получающие материнский капитал, смогут тратить его на любые нужды. Позавчера такой закон приняли депутаты. Раньше только на вопросы, связанные с жильём, газификацией и оплаты учёбы детей. 
12:19
Киселёв пожаловался, что ему сегодня постоянно звонят, поздравляют с праздником, шлют смски. Он выключил мобилу, и у него сразу заработал микрофон.
12:21
Киселёв сообщил, что Заксобрание обратилось в Госдуму с инициативой внесения изменений в Бюджетный кодекс, которые предполагают, что половина всех акцизов, взимаемых с продаж слабоалкогольных напитков, шла в регионы, где эти напитки потребляют. Пока акцизы остаются только в тех регионах, где их произвели.    
12:23
Бывший знаток Жарков спросил будет ли Киселёв купаться в фонтане. Если будет, то вместе с депутатом горсовета Марининым, или без? Киселёв не будет сегодня нырять в фонтан. На счёт Маринина он ничего не знает.
12:24
Жарков спросил, как он прокомментирует высказывания депутата ЗС Петряева на Зебра ТВ о принятии изменений в закон о здравоохранении. Киселёв сказал, что он не хотел вступать в полемику ни с кем из депутатов, и сейчас рассказывает о том, что Заксобрание всегда было против передачи полномочий по здравоохранению с местного на региональный уровень.
12:25
Киселёв считает, что после передачи здравоохранения на областной уровень, ситуация в медицине только ухудшилась. Хуже нас по родовспоможению, например, только Ямало-Ненецкий АО.
12:27
В вопросе Жаркова был такой нюанс: правда ли, как утверждает Петряев, что изменения в закон о здравоохранении в прошлом году были отклонены исключительно по той причине, что он разрабатывался бывшим губернатором Виноградовым и бывшим директором здравоохранения Безруковым? Киселёв ушёл от ответа.
12:29
"Как человек, который вчера полтора часа простоял в пробке по пути на работу, я отнёсся к этому негативно!" Это так Киселёв ответил на вопрос, как он относится к тому, что с моста через Клязьму срезали асфальт. Он негодует, почему людей не предупредили. Но всё надо было переделать, так как ранее асфальт был уложен некачественно. До 15 августа всё будет сделано, уверен Киселёв.
12:31
Киселёв: "Наши управляющие компании в ряде случаев работают нормально. Но только в ряде случаев!" Он сейчас рассказывает, что ему лично пришлось брать директора одной УК и тащить его в один дом на проспекте Строителей, чтобы "его там воспитать." Три месяца не могли нормально выполнить работу по замене сгоревшей проводки.
12:33
Не, так не бывает! Вот 6 канал пиарит Киселёва, пиарит, а он возьми, и скажи, что он как-то поднимал тему плохих управляющих компаний в эфире "одного из наших областных телеканалов". Почему-то он не стал говорить, что выступал "в эфире 6 канала".
12:33
Киселёв: "Надо усиливать роль правоохранительных органов в работе с управляющими компаниями!"
12:35
Киселёв: "Должно быть человеческое отношение к людям!" Он рассказал историю одной женщины, которая пришла в управляющую компанию с каким-то вопросом, а там "тётки как из гестапо". Такого быть не должно.
12:36
Киселёва сейчас спрашивают, может стоит проанализировать, как по области работают тандемы "глава города (района) - сити (район) менеджер"? Может стоит всё сделать так, как было раньше? 
12:38
Киселёв говорит, что видел много всяких реформ. Надо внимательно всё взвесить, не надо метаться из стороны в сторону. Но он согласен, что система "глава - сити-менеджер" во многих случаях даёт сбои. В основном из-за межличностных конфликтов. Киселёв: "Должно быть единоначалие, не может быть у корабля два капитана. Один будет кричать: "полный вперёд!", а другой - "полный назад!" Куда поплывёт корабль?"
12:39
Киселёв считает, что в некоторых случаях объединение районов с районными центрами было бы целесообразным. Но надо всё тщательно взвешивать перед принятием решений.
12:42
Киселёв сказал, что цифра 55 не характеризует состояние его здоровья. Он говорит, что много занимается спортом. 20 раз каждое утро подтягивается на турнике. Он себя ощущает лет так на 35. Да, опыта у него прибавилось. Спасибо армии. Киселёв сказал, что каждый год 2-го августа у него разминочный день перед днём рождения. Разминочный исключительно в формате ОФП.
12:45
Киселёв сейчас говорит о низких зарплатах медиков, и "эта ситуация ненормальная". Эта ситуация досталась новой власти от прошлой власти. Многие шаги предыдущей власти по модернизации здравоохранения были неверными. Киселёв говорит, что Заксобрание в 2011 году в течение полугода не могло получить проект закона о модернизации. Им не показали даже утверждённую программу. Пришлось просить депутатов Госдумы, чтобы получить утверждённый документ. Выяснилось, что в программу включены только крупные медицинские учреждения.
12:45
Сельские больницы остались без финансирования. Даже в ОКБ несколько блоков остались без ремонта, зато один из корпусов выложили дорогостоящей пробкой.
12:46
Киселёв: "Мне нравится как работает Александр Кирюхин!"
12:47
Киселёв сообщил, что директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин с врио губернатора Светланой Орловой нашли средства для того, чтобы открыть перинатальный центр на базе роддома при областной клинической больнице.
12:48
Киселёв припомнил прошлой власти и перевод тубдиспансера из центра Владимира в Загородный.
12:50
Киселёв уверен, что Кирюхин улучшит ситуацию в здравоохранении. Директор облздрава нашёл 600 млн на строительство корпуса областной детской больницы. И ещё он сейчас снова создаст службу детской скорой помощи.
12:52
Сейчас задан вопрос о роли личности в региональной истории. То есть, надо сделать так, чтобы работа каждого чиновника и депутат была видна общественности. Киселёв сказал, что он не знает, что сказать, но с посылом согласен.
12:55
Вопрос: Какое самое важное решение было принято депутатами в ЗС пятого созыва, в условиях борьбы с исполнительной властью? Киселёву трудно что-то выделить. Но он не хотел бы употреблять термин "борьба", скорее - "отстаивание позиций". Если вы, уважаемые любители онлайнов, думаете, что после смены губернатора Заксобрание постоянно берёт под козырёк перед исполнительной властью, то вы не правы! Депутаты дебатируют с представителями обладминистрации. А отличие в том, что теперь депутатов слышат, а раньше депутаты ломились в закрытую дверь.
12:55
Киселёв назвал важным закон о Счётной палате, которая теперь работает независимо.
12:58
Вопрос: У вас работает горячая линия, вы не думаете, что это административный ресурс, что у вас преимущественное положение перед другими кандидатами, особенно после того, как не зарегистрировали Казакова? Киселёв недоумевает: как так - сначала один сайт пишет, что партия его сливает, поставив на одномандатный округ, а потом этот же сайт пишет, что партия в округе "зачищает" его конкурентов. И что ему тут не нравится?
12:59
На счёт горячей линии: "А как же с людьми общаться?!"
13:02
Вопрос о том, как идёт создание музея Солженицына в Мезиновском, и что он думает по поводу аварийного состояния музея Марины Цветаевой в Александрове: "Вы же грудью бросаетесь на амбразуру, может бизнес попросить?" Киселёв сказал, что музей Солженицына будет сдан не в августе, а в сентябре. Там просто спонсоры почему-то медлят с деньгами. А насчёт музея Цветаевой надо разобраться: "Если очень сильно захотеть сделать что-то, то деньги сами найдутся!" 
13:04
Снова про мост через Клязьму. Киселёв сообщил, что за ночь там положили часть асфальта, ещё за две-три ночи всё сделают. Работают по ночам, потому что если укладывать днём, то всё встанет наглухо. Вместе с тем, его не устраивает то, что людей не предупредили.
13:05
Киселёва спросили, что он думает, что кандидатам по его округу облизбирком отказывает в регистрации? Он ответил, что он не отслеживает судьбу своих соперников.
13:07
Киселёву хотелось бы, чтобы состав депутатов следующего созыва ЗС был таким же, как уходящий созыв, несмотря на наличие представителей разных партий, и наличие покушений на некоторых депутатов. Уходящий созыв Киселёв назвал "дееспособным".
13:08
Владимир Николаевич Киселёв сказал, что он куда-то опаздывает, поблагодарил всех, кто завтра его поздравит с днём рождения, и уехал.
13:09
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!