Вторые сутки выборной горячки власти: очереди из согнанных бюджетников есть, а жалоб в облизбиркоме нет

Наблюдатели и независимые кандидаты в депутаты Владимирского горсовета второй день подряд выкладывают в интернете ролики о столпотворении бюджетников, мобилизованных начальством на досрочное голосование. Но в избирательной комиссии Владимирской области заверяют, что никаких нарушений нет
Новости Автор: 4 сентября 2020, 13:59 61 5721
выборы

Во второй день досрочного голосования по выборам депутатов Владимирского горсовета продолжилась принудительная мобилизация сотрудников бюджетных и муниципальных предприятий на избирательные участки.

IMG_20200902_180913_887_600x802.jpg
IMG_20200902_180921_898_600x802.jpg

Несмотря на публикации в СМИ, указывающие как минимум на моральную и этическую нечистоплотность подобных методов нагона явки за счет зависимых от начальства избирателей, организаторы мобилизационных технологий не стали более осторожными и скрытными. Подневольные избиратели уже практически открыто признаются, что вынуждены исполнять волю начальства под угрозой увольнения.

Новым поводом для беспокойства, зафиксированным на видео, стали препятствия, чинимые сотрудниками районных администраций города Владимира. Чиновники, судя по всему, не имеющие никакого отношения к работе избирательных комиссий, препятствуют деятельности независимых кандидатов в депутаты, их наблюдателей и непровластных членов комиссий. И это рождает обоснованные предположения о возможных фальсификациях, которые могут происходить за закрытыми дверями.

Ситуацию комментирует независимый кандидат в депутаты Владимирского горсовета, координатор Объединенных демократов во Владимирской области Кирилл Ишутин:

DSC01976_Ishutin.JPG

«Мобилизуются все бюджетники. В ТИКах проводятся чуть ли не планёрки рабочих коллективов, где обсуждается, кто ещё не пришёл и кого необходимо позвать. Люди без стеснения говорят на камеру, что им начальство на работе сказало идти на выборы на досрочку. Это уже является нарушением избирательного законодательства. Голосовать они должны идти добровольно, без принуждения.

Необходимо отметить работу администраций. Они руководят потоками граждан, стоят на входе, проверяют паспортные данные, решают - куда идти наблюдателям, а куда нет. Хотя они вообще не являются участниками всего процесса и не имеют права постоянно присутствовать в помещении для голосования.

А самое страшное тут в том, что сотрудники администрации не допускают наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса к тому месту, где хранятся бюллетени проголосовавших. Весь процесс неконтролируем. Бюллетени, в нарушение закона, без составления каких-то документов, прямо во время голосования уносятся в часть здания, к которой не допускают никого. Что там происходит - не знает никто. То есть, бюллетени, возможно, там просто выкидывают, а в сейф кладут свои с отметкой за "нужного кандидата". Так происходит в Ленинском ТИКе.

Получается, что им сейчас достаточно просто нагнать народа для того, чтобы их кандидаты победили ещё до дня голосования.

Контролировать весь этот процесс невозможно. В этот раз голосование происходит в разных кабинетах, участки специально разбиты так, чтобы в каждом кабинете были УИКи разных округов. Никакого порядка в распределении избиркомов по кабинетам нет. 365 - может быть в одном кабинете, а 366 - в другом. Это сделано специально, чтобы кандидаты не смогли наблюдать за ходом голосования по всем своим УИКам. Ведь направить могли они только одного наблюдателя в ТИК.

Ну и наглости работников комиссий нет предела. Меня вчера пытались вообще не пустить в комиссии. Члены ТИКов видят в неединороссах врагов и так себя с ними ведут. Жалобы не принимаются, данные не даются даже тем, кто имеет на это право, записанное в законе».

Отметим, что пока никакие претензии к организации досрочного голосования официально не зафиксированы. Отсутствие формальных жалоб дает основание председателю избирательной комиссии Владимирской области Вадиму Минаеву говорить о вероятности искусственного нагнетания ажиотажа:

IMG_20200811_111700_Minaev.JPG

«Когда мы говорим про нарушения — что можно нарушить в этой ситуации? Юридические нормы не нарушены, и прокуратура это подтверждает - никаких нарушений нет. Что тогда нарушено? То, что разгоняется в соцсетях, мы видели, но достоверность этих материалов у меня, честно говоря, вызывает определенные сомнения, потому что чем ближе к выборам, тем больше возникает напряжение и тем больше появляется подобных информационных поводов. Если не нарушена норма закона — что тогда нарушено?

Если есть нарушение, нужно подавать официальную жалобу, а не писать в соцсетях. Моя позиция, которую я на протяжении нескольких лет озвучиваю: жаловаться на нарушения в интернет - смысла нет. Есть официальные инстанции. В избирательную комиссию Владимирской области никаких заявлений и жалоб от участников избирательного процесса не поступало».

Напомним, для досрочного голосования должны быть весьма веские поводы вроде командировки или отпуска, поскольку в этом году выборы во Владимирский горсовет будут проводиться не один день в воскресенье, как это было раньше, а целых три дня — с пятницы, 11 сентября, по воскресенье, 13 сентября.

Важность выборов во Владимирский горсовет повышается из-за того, что депутаты потом будут назначать главу столицы Владимирской области. Новому составу горсовета придется выбирать из трех кандидатов, которых для них отобрала конкурсная комиссия, состоящая из депутатов старого созыва.

На должность владимирского градоначальника, после конкурсного отбора, претендуют действующий сити-менеджер Андрей Шохин (он идет уже на третий срок полномочий), глава издательского дома «Томикс», депутат ЗакСобрания Владимирской области Сергей Казаков и проректор ВлГУ, депутат старого состава Владимирского горсовета Лев Логинов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.