Выборы окружили схемой

Сентябрьские муниципальные выборы 2015 года во Владимире пройдут с применением новой схемы избирательных округов – депутаты горсовета всё-таки сделали свой выбор
Новости Автор: 23 апреля 2015, 09:37 2 4994

Депутаты владимирского Совета народных депутатов со второй попытки утвердили новую схему из 17 избирательных округов для грядущих в сентябре муниципальных выборов. Поправка коммуниста Бориса Оверчука, из-за которой народные избранники не смогли сразу принять решение, простым большинством голосов была отклонена.

Представитель фракции КПРФ в очередной раз попросил своих коллег поменять местами избирательные участки №№345 и 347. Один из них попал в 5-й округ, другой – 6-й. По этой причине слегка изменилось число избирателей в каждом из округов. Борис Оверчук предлагал поддержать его хотя бы просто в знак уважения. Большая часть депутатов должного уважения, судя по результатам голосования, к коммунисту не испытывают – лишь 7 человек из 25 подняли руки «за» поправку Оверчука.

В итоге, окончательная схема, предложенная ранее, осталась без изменений. Подробное описание, карта и пояснения к ней доступны на официальном сайте владимирской мэрии.

vladimir_okrugs_map.jpg

Отметим, что схема избирательных округов на предыдущих выборах депутатов Владимирского горсовета (2011 года) несколько отличилась от нынешней. Тогда 28 депутатов избирались в горсовет по одномандатным округам, остальные 7 – по партийным спискам. А сейчас пропорция будет практически «фифти-фифти»: 17 депутатов-одномандатников и 18 депутатов, выбранных по партийным спискам.