За критику власти — штрафовать

Председатель контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Полузин предложил административно наказывать за употребление в адрес чиновников слов вроде «бездельники»
Новости Автор: 8 марта 2018, 13:01 168 16199

Никому не должно быть позволено оскорблять губернатора Владимирской области Светлану Орлову и членов её команды заявлениями о том, что они, например, «не работают», - заявил на круглом столе «Что не так во Владимире» подчинённый Орловой — председатель областного контрольного комитета Сергей Полузин. И добавил, что за употребление в адрес чиновников слов вроде «бездельники», он бы «административно наказывал».

XIX-3601.jpgСергей Полузин

В ходе дискуссии, организованной Общественной палатой Российской Федерации, в адрес властей Владимирской области - преимущественно глав администраций города Владимира и Киржачского района - прозвучало несколько критических высказываний. В частности, Андрей Прокофьев, член инициативной группы граждан, выступающих против строительства «битумного заводика» на границе владимирского микрорайона Энергетик и Собинского района, назвал власть «безответственной» и обвинил чиновников во вранье напропалую и бездействии при защите прав граждан.

XIX-3386.jpg Андрей Прокофьев
XIX-3484.jpgБорис Богославов

А Киржачскому район-менеджеру Михаилу Горину досталось от активиста Бориса Богославова, протестующего против строительства «мусорного объекта» в селе Филипповское.

Сергей Полузин пожелал общественникам работать так, как губернатор Орлова и её команда, и желательно не языками. После этого, чиновник владимирского Белого дома дал понять, что в Киржачском районе протестная волна подогревается московскими дачниками. Полузин высказал убеждение, что критиковать власть могут только те, кто принимает участие в выборах, сообщив при это, что в Киржачском районе показатель явки - всего 20%.

А потом чиновник попросил гражданского активиста Андрея Прокофьева назваться по должности. Активист отрекомендовался в качестве «гражданина Российской Федерации, налогоплательщика». После этого Полузин и высказал предложение административно наказывать за критику власти, и попросил «гражданина Российской Федерации» Прокофьева быть «осторожнее со словами».

Сергей Полузин трижды подходил к микрофону, чтобы убедить участников «круглого стола», что Владимирская область изменилась к лучшему под руководством губернатора Светланы Орловой, и призвать прийти на выборы — как на президентские, 18 марта, так и на губернаторские, 9 сентября.

XIX-3317.jpg Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов и заместитель губернатора Владимирской области Сергей Невзоров

Сергей Невзоров, заместитель губернатора Владимирской области по развитию информационного общества:

  • И, уважаемые коллеги, чтобы было понятно, у нас находятся в зале сейчас руководитель управления по работе с обращениями граждан [администрации Владимирской области Сергей Наумов] и руководитель контрольного комитета [Сергей Полузин], они готовы подойти к представителям инициативных групп, только определитесь...

Александр Точенов, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации:

  • А покажитесь, коллеги, чтобы люди вас видели

Сергей Полузин, председатель контрольного комитета администрации Владимирской области:

  • У меня большая просьба: не надо власть оскорблять

  • Я - представитель власти, я губернатора [Владимирской области Светлану Орлову] не позволю здесь оскорблять ни вам, ни вам; [никому не позволю говорить,] что [губернатор и члены её команды] не работают и всё остальное. Вам бы так работать! И не языками!

  • Я был участником этого митинга [27 января, в Киржаче против строительства мусорного объекте в Филипповском]. Я видел лозунги, где чуть ли не фашистом [главу администрации Киржачского района Михаила] Горина обзывали. И четыреста подмосковных машин я видел, правильно, коллеги? Давайте будем объективными

Борис Богославов, член инициативной группы граждан, выступающих против строительства мусорного объекта в Киржачском районе:

  • Да что с вами такое?! Какие четыреста машин?!
XIX-3502.jpg

Сергей Полузин:

  • А вы прежде чем говорить...

[перепалка между Полузиным и Богославовым, неразборчиво]

Александр Точенов:

  • Давайте дадим слово главе [администрации Киржачского] района

Сергей Полузин:

  • Чтобы вот такие заявления делать, надо на выборы ходить, а у них [в Киржачском районе] двадцать процентов всего на выборах явки. Понимаете?

Сергей Невзоров:

  • Сейчас вот то, что Сергей Владимирович сказал, это важно. Активная гражданская позиция должна заключаться в выборе власти

Сергей Полузин:

  • Андрей Геннадьевич, я вас внимательно слушал... Андрей Геннадьевич, вы, Прокофьев, можно на вас посмотреть?

Александр Точенов:

  • Коллеги!

Сергей Полузин:

  • Я не вижу здесь вашу должность. Я — председатель контрольного комитета [администрации Владимирской области] по роду деятельности...

Андрей Прокофьев, член инициативной группы граждан, выступающих против строительства «битумного заводика» на границе Владимира и Собинского района:

  • Я — гражданин Российской Федерации, налогоплательщик
XIX-3519.jpg

Сергей Полузин:

  • Да, да, да. Вы имели неосторожность сказать о том, что власти муниципальные и региональные — бездельники. Я бы уже за это административно наказывал, понимаете? Вы можете как угодно нас называть, но то, что наш губернатор — самый открытый губернатор...

Александр Точенов:

  • Коллеги!

Сергей Полузин:

  • … этого никто отрицать не будет

  • Осторожнее со словами, я вас очень прошу, гражданин Российской Федерации

  • Я вот смотрю, как председатель контрольного органа, как человек команды губернатора... Я готов возразить многим, сказав тем, кто говорит, что нет каналов взаимодействия общества и власти в области. А вот это вот не является каналом и очень мощным? Я за вас двумя руками, ногами, и чем угодно, но чтобы писать что «не так», нужно иногда говорить, что «так»

  • Вы вдумайтесь, у нас в области реализовано 10 указов президента за четыре года; у нас Алиса Ивановна Аксёнова — первый в мире и в России Герой [Труда-] музейщик

  • Подождите, не спешите. Я просил минуту, я в минуту уложусь

  • У нас на Гороховец, [на празднование 850-летия города,] выделено суммарной мощностью 940 миллионов [рублей]

  • И я не о том говорю, что всё - «так», и надо кричать [об этом], нет!

  • Я хотел бы ещё раз вернуться к мысли, не может быть одного канала под названием «выборы», где мы ногами не голосуем, а потом требуем вот на этих. И вот 18 марта я бы очень просил вас, уважаемые друзья, общественники: вы не просто сами придите, вы и в сентябре тоже придите, когда у нас другие выборы [губернатора и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области] будут, и людей своих приведите. И вот этого губернатор у нас добивается. Понимаете?

  • А ещё я скажу: вы давно Александр Сергеевич знаете нашего губернатора, правильно?

Александр Точенов:

  • Давно

Сергей Полузин:

  • Давно знаете, и вы знаете, что она ездит по области и задаёт вопросы - иногда самым простым вот людям на улице. И я ещё ни разу — я с ней рядом всегда, за спиной, как правило — не видел, чтобы люди не сказали, что изменений нет. А там нет ангажированных людей. Что? Суздаль не стал освещённым? Стал ведь. Правда?

Александр Точенов:

  • Кто-то обещал минуту

Сергей Полузин:

  • Я прошу вас, уважаемые товарищи общественники, здесь и представители власти, всё-таки поддержать нас. И когда мы говорим, что «не так», вот [этот круглый стол тому] подтверждение, [нужно] не иногда, а системно вспоминать, что «так». И тогда нам будет гораздо более виднее, что же у нас «не так»

  • Хорошо сказал?

Аплодисменты