Жителю Владимира ограничили свободу за пацифистское граффити

Мировой судья Октябрьского района столицы Владимирской области признал 24-летнего Антона Ганюшкина, нарисовавшего в марте 2022 года граффити с пацифистским лозунгом, виновным в вандализме по мотивам политической и идеологической ненависти
Новости Автор: 27 сентября 2022, 16:38 5108

Мировой судья Октябрьского района города Владимира приговорил жителя Владимирской области Антон Ганюшкина к восьми месяцам ограничения свободы за граффити с пацифистским лозунгом, которое молодой человек нарисовал в марте на опоре моста возле Дома дружбы на Соборной площади. Об этом пишет юрист Павел Чиков.

Уличного художника признали виновным в вандализме по мотивам политической, идеологической ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ). Ганюшкину запрещено покидать город и менять место жительства без уведомления. Он также обязан раз месяц отмечаться в полиции.

Ущерб от пацифистского граффити в управлении МВД по Владимирской области оценили в 21 195 рублей 37 копеек. Антон Ганюшкин полностью возместил вред, который, как установил суд, был причинен имуществу муниципального учреждения «Благоустройство», отмечает Павел Чиков.

Группа владимирских оппозиционеров сообщала, что проходила по этому делу в различных процессуальных статусах. Они посчитали, что им тоже может угрожать уголовное преследование, и покинули Россию.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.