Для «Старой аптеки» собирают экспонаты

Мэрия города Владимира заявляет, что готовит открытие муниципального музея «Старая аптека» на пешеходной Георгиевской улице уже к ближайшему Дню города. Владимирцам  предлагают помочь с экспонатами для будущей аптечной экспозиции
Новости Автор: 9 февраля 2017, 11:30 12 4522

Мэрия города Владимира анонсирует открытие музея «Старая аптека» в историческом здании на пешеходной улице Георгиевской к предстоящему Дню города. Если учесть, что День города во Владимире обычно празднуют в августе-сентябре, то готовиться к празднику в Оранжевом доме начали сильно загодя.

Горожанам предлагают присоединиться к благородному делу формирования экспозиции музея:

«И пока в исторических аптечных залах ведутся ремонтные работы, городское управление культуры и туризма начинает формировать будущую экспозицию одной из старейших аптек в России и предлагает горожанам присоединиться к этому благородному делу. Муниципальное автономное учреждение культуры «Выставочный комплекс города Владимира» предлагает неравнодушным владимирцам принять участие в формировании экспозиции музея «Старая аптека».

Жителям столицы Владимирской области предлагают предоставить музею старинные предметы аптечного дела, пузырьки из-под лекарств, аптекарские книги, фотографии, рецепты, раритетное провизорское и торговое оборудование, разумеется, «если есть желание и возможность».

Обращаться предлагается к директору МАУК «Выставочный комплекс города Владимира» Юлии Румянцевой по телефону: 32-58-04 или e-mail: info@vc33.ru

Мэрия напоминает ретроспективу судьбы здания аптеки в центре города. Первая во Владимире казенная аптека была открыта в сентябре 1805 года стараниями губернатора Ивана Долгорукова и просуществовала в здании на Георгиевской улице до 2010 года, закрывшись из-за нерентабельности.

К идее открыть на пешеходной Георгиевской улице музей аптечного дела, по воспоминаниям мэрии, вернулись полтора года назад:

«Владимирские краеведы и общественники отмечали, что первоначальные здания аптек не сохранились даже в Москве и Санкт-Петербурге, а вот во Владимире здание «Старой аптеки» осталось в своем почти первозданном виде. Авторы концепции музея пишут: «Когда входишь в старое здание со сводами и мозаичными полами, когда видишь в стенных шкафах колбы, реторты и сосуды для снадобий, гербарии, старинные весы, гравюры, уголок алхимика, когда читаешь рецепты лекарств от глупости или от несчастной любви, и тут же рядом выставлены современные препараты, то понимаешь, насколько далеко продвинулась медицина, но и насколько сильным может быть обаяние времени».

Напомним, разговоры о том, что неплохо бы вернуть городу здание «Старой аптеки», в течение последних 6 лет возникали периодически. А первый этап превращения улиц Георгиевской и Девической в пешеходную зону в 2015 году вновь обратил интерес горожан к этому вопросу.

В сентябре 2015 года общественность обратилась к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с просьбой «возродить в старинном здании фармацевтическое, аптекарское дело, совмещённое, может быть, с музеем аптечного дела». Под этим письмом тогда подписалось около 15 тысяч человек.

В ноябре 2015 года прошли общественный слушания на тему «Новая жизнь Старой аптеки». Тогда выяснилось, что депутат Госдумы Григорий Аникеев готов безвозмездно передать принадлежащий ему первый этаж аптеки в собственность муниципалитета. Загвоздка в том, что и тогда, и сейчас на втором этаже «Старой аптеки» располагается редакция газеты «Томикс», возглавляемая Сергеем Казаковым, который не собирается расставаться с принадлежащей ему на правах собственности недвижимостью.

К спорному вопросу мэрия гВладимира вернулась в марте 2016 года, когда на второй этаж «Старой аптеки» наведался сити-мэнеджер Андрей Шохин, который заявил, что готов пожертвовать чужой частной собственностью в угоду чаяниям владимирских общественников.

Симптоматично, что после этого «Томикс» ощутил на себе пристальное внимание различных государственных структур, надзорных инспекций и активистов «Национально-освободительного движения» (НОД). Руководству издательства «Томикс» даже пришлось отстаивать в судах право на частную собственность.

Между тем в сентябре 2016 года на первом этаже «Старой аптеки» начался неожиданный, но «интенсивный и качественный ремонт».

И как раз сегодня, 9 февраля, директор издательского дома «Томикс» Сергей Казаков собирает пресс-конференцию, которая, вероятно, будет связана в том числе и с проблемами сосуществования редакции СМИ и будущего музея.