«Аскона» проглотит «Точмаш»?

Руководство Группы компаний «Аскона» прокомментировало слухи о том, что предприятие «имеет виды» на площади владимирского завода «Точмаш», которые могут освободиться в случае перевода производства на «Ковровский механический завод»
Новости Автор: 3 февраля 2017, 16:05 25 15061

«Аскона» распространила заявление президента Группы компаний Владимира Седова в ответ на появившиеся в СМИ публикации о том, что известный производитель матрасов и спальных аксессуаров заинтересован в освобождающейся площадке завода «Точмаш» и его специалистах и даже якобы поспособствовал тому, что компания «ТВЭЛ» госкорпорации Росатом приняла решение о выводе спецпроизводства из Владимира в Ковров.

Информацию о заинтересованности фирмы «Аскона» в площадях завода «Точмаш» и в его уникальных рабочих кадрах в публичное пространство запустило интернет-издание iKovrov со ссылкой на «информированный источник в Совете директоров города Коврова»:

«Дело в том, что развивающейся галопирующими темпами «Асконе» как воздух нужны кадры, которых в Коврове недостаточно, и компания «устала» приглашать людей из других регионов. Возможно, будучи в курсе планов «ТВЭЛ», «Аскона» и подтолкнула атомщиков к рокировке «Точмаш» - «КМЗ». Такая «вегетарианская» схема в «людоедском» мире бизнеса как раз в стиле президента «Асконы» Владимира Седова: «Ковровский механический завод» получает оборудование «Точмаша» и остаётся на плаву, а большая часть из 700 сотрудников владимирского предприятия будут трудоустроены на «Асконе».

Из заявления Владимира Седова сделать однозначный вывод об участии «Асконы» в планах «ТВЭЛа» по «компактизации» производства на ковровской площадке невозможно. С одной стороны - Седов просит СМИ «не торопиться с выводами», а с другой стороны - признает, что его компания ищет новые производственные площади и в случае, если «Аскона» «приземлится» на «Точмаше», то и работники владимирского завода получат зарплаты в соответствии с «асконовскими нормативами» - в среднем 38 тысяч рублей.

Sedov_Askona.jpg

Президент ГК «Аскона» Владимир Седов:

«Нам известно о непростой ситуации, сложившейся на заводе «Точмаш». С одной стороны, как ковровчанин не могу не испытывать объяснимого позитива от того, что есть возможность умножить производственные ресурсы городского предприятия – Ковровского механического завода. Однако при этом полностью разделяю позицию администрации области о том, что владимирская площадка с огромным интеллектуальным потенциалом коллектива должна работать. Найти оптимальное решение – задача всех задействованных в ситуации сторон.

Сейчас преждевременно говорить о каких-то готовых вариантах в пользу «Асконы», как это преподносится в некоторых СМИ. Могу лишь сообщить, что наша компания имеет возможности, чтобы быть инвестором крупного высокотехнологичного проекта. Неактуально говорить об «Асконе» только как о фабрике матрасов, это уже давно не единственный продукт, который выпускает компания. Мы интенсивно развиваем производство сырья, комплектующих, электроники и роботизированных устройств для «умных» оснований, спальных систем, и ряд других инновационных проектов.

В связи с этим мы постоянно находимся в поиске возможных вариантов своего развития, осваиваем новые производственные площадки не только в Коврове, но и в других городах страны, в частности, в Новосибирске. Мы готовы к конструктивному диалогу со всеми участниками процесса модернизации владимирского предприятия и можем гарантировать, что наше предложение предполагает сохранение высокопроизводительных рабочих мест и приведение средней зарплаты в соответствие с асконовскими нормативами (на сегодня, к сведению, это 38000 рублей)».

Напомним, 26 января появилось обращение работников владимирского завода «Точмаш» с просьбой к руководству Владимирской области «спасти завод». Рабочих взволновало, что управляющая «Точмашем» компания «ТВЭЛ», входящая в корпорацию «Росатом», приняла решение вывести производство самых доходных госзаказов по линии «оборонки» на «Ковровский механический завод», также входящий в структуру «ТВЭЛ».

Компания «ТВЭЛ» подтвердила, что готовит перевод производства из Владимира в Ковров. Убытки от содержания простаиваемых площадей двух заводов «ТВЭЛ» оценивает в 1 миллиард рублей в год. На «Точмаше» в случае «переезда» оборонзаказа компания планирует сформировать промышленную площадку, которую предложат инвесторам.

Гася народное возмущение на «Точмаше», руководство «ТВЭЛ» и «атомного» профсоюза провело закрытую встречу с коллективом завода, на которой заявило о недопущении банкротства предприятия и создании трехсторонней комиссии «для обобщения и учета предложенных вариантов развития предприятия». Ну а профсоюз призвал заводчан «сохранять спокойствие и не поддаваться провокационным настроениям».

Позицию руководства Владимирской области по ситуации на заводе «Точмаш» выразил вице-губернатор Вячеслав Кузин. Он с одной стороны - заявил, что будут приложены все усилия для сохранения завода и уникального трудового коллектива, а с другой стороны - дал понять, что власти не видят трагедии в том, что «Точмаш» может повторить судьбу Владимирского тракторного завода, площади которого сейчас арендуют более 150 различных организаций. Подробнее - в материале «Большого - нет, а маленькое - есть».