ФАС решила, что санкции — веский повод, чтобы город Владимир не получил новые троллейбусы вовремя

Управление ФАС по Владимирской области отказалось внести «Торговый дом „Транс-альфа“» в реестр недобросовестных поставщиков за то, что компании сорвала сроки поставки пяти новых троллейбусов. Антимонопольное ведомство также заключило, что у городских властей не было оснований для того, чтобы в одностороннем порядке расторгать контракт с поставщиком
Новости Автор: 5 декабря 2022, 10:30 5475

Владимирское управление Федеральной анотимонопольной службы (УФАС) не увидело оснований для того, чтобы управление транспорта и связи города Владимира в одностороннем порядке расторгло контракт с вологодским «Торговым домом „Транс-альфа“» на поставку в областной центр пяти троллейбусов. Это следует из решения ведомственной комиссии, которое опубликовано на сайте госзакупок.

Контекст

Напомним, 6 сентября мэрия Владимира по итогам торгов заключила с «Торговым домом „Транс-альфа“» контракт на поставку пяти троллейбусов марки «Авангард» общей стоимостью 91 миллион рублей. Вологодская компания должна была привезти технику до 18 октября, предварительно уведомив о времени поставки.

Однако, как рассказывали Зебра ТВ в пресс-службе администрации города, «Транс-альфа» не предупредил о предполагаемой дате исполнения заказа, не доставил троллейбусы в срок, а также не ответил на письменные претензии. Из-за этого 24 октября управление транспорта и связи в одностороннем порядке расторгло контракт с вологодским поставщиком.

В УФАС со ссылкой на Гражданский кодекс РФ напоминают, что одностороннее расторжение контракт допустимо только в случае существенного нарушения условий договора: например, поставки товара ненадлежащего качества, недостатки которого не могут быть устранены в приемлемые для заказчика сроки, или многократного срыва сроков поставки товаров.

В решении о расторжении договора с «Транс-альфа» указано, что «поставщик не произвел поставку товара <...> на условиях, предусмотренных контрактом и спецификацией». Однако в претензиях к вологодской компании чиновники из управление транспорта и связи — то ли второпях, то ли в силу низкого уровня юридической грамотности, — не указали новых дат исполнения заказа.

Иными словами, «Торговый дом “Транс-альфа”» сорвал дедлайн только один раз. Так как существенным условием для одностороннего расторжения контракта по закону считается только неоднократное нарушение сроков поставки, то у мэрии не было веских оснований для отказа от сотрудничества с вологодской фирмой, — пришла к выводу комиссия управления ФАС по Владимирской области.

9 ноября городское управление транспорта и связи потребовало включить «Торговый дом “Транс-альфа”» в реестр недобросовестных поставщиков, но региональное управление Федеральной антимонопольной службы отказалось удовлетворить обращение. Выяснилось, что у вологодской компании, по независящим от нее обстоятельства, были объективные причины для задержки поставки.

Цитата из решения комиссии Владимирского УФАС

В связи с введением санкций иностранными государствами поставка значительного количества комплектующих запасных частей и материалов была прекращена либо были существенно изменены сроки поставок продукции, в связи с чем возникла необходимость поиска альтернативных вариантов комплектации.

Одной из важных причин нарушения срока изготовления троллейбусов явилось прекращение поставок передних и задних мостов от компании ZF (Германия). Ранее при производстве троллейбусов модели «Авангард» компании АО «Транс-Альфа» были использованы мосты данного производителя. После прекращения поставок в Россию пришлось искать поставщиков мостов в Китае, вести работу по заключению контрактов.

07.09.2022, то есть на следующий день после заключения муниципального контракта с Заказчиком (управлением транспорта и связи администрации города Владимира прим. ред.) № 46-06/36 от 06.09.2022, производитель троллейбусов АО «Транс-Альфа» оформил заказ на поставку данного вида комплектующих (передних и задних мостов в сборе) для троллейбусов у китайского производителя, о чем имеется соответствующее документальное подтверждение.

Однако срок поставки по данному контракту был увеличен до 60 дней, что превысило срок поставки троллейбусов по контракту. Сократить данный срок не представляется возможным по объективным причинам, из-за многократного увеличения логистического грузового потока по направлению Китай — Россия.

Таким образом, Поставщик («Торговый дом “Транс-альфа”»прим. ред.) поступило добросовестно, заказав на следующий после заключения муниципального контракта главные и отсутствующие на российском рынке комплектующие для изготовления троллейбусов — передние и задние мосты.

Аналогичная ситуация сложилась и с поставщиками кондиционеров, приобретение которых также стало невозможным в странах ЕС и необходим был поиск новых поставщиков из стран Азии. После заключения контракта с Заказчиком от поставщика кондиционеров ООО «Тракс» было получено уведомление о том, что в связи с увеличением общего транзитного времени из-за кратного увеличения грузового потока по направлению Китай — Москва, станции отправления и погранпереходы не справляются с увеличенным потоком контейнеров и не могут обеспечить своевременную отправку/проход контейнеров по запланированному маршруту, задержка комплектующих производства КНР составляет от одного до двух месяцев относительно заявленных ранее сроков. Данная проблема сказывается на сроках производства и отгрузке готовой продукции.

Руководство вологодской компании дает понять, что готово в ближайшее время исполнить свои обязательства и привезти во Владимир пять троллейбусов. В письме за подписью генерального директора «Торгового дома “Транс-альфа”» Татьяны Подхомутовой, которое Зебра ТВ получила по электронной почте, утверждается, что все машины изготовлены и находятся на складе:

«Поставить их Заказчику (управлению транспорта и связи администрации города Владимира — прим. ред.) невозможно по причине одностороннего расторжения контракта. Полагаем, что отказ Заказчика от продления сроков по контракту являлся мало обоснованным, а действия по его расторжению преждевременными. В виду указанных действий Заказчика жители г. Владимира остались без нового и современного общественного транспорта».

В «Транс-альфа» обращают внимание, что второй контракт — на поставку одного троллейбуса марки «Авангард» стоимостью 20,7 миллиона рублей — компания исполнила, хоть и с задержкой в 10 дней. Этот факт, а также решение Владимирского УФАС, вероятнее всего, станут основными доводами вологодской компании во время предстоящего суда об отмене решения по одностороннему расторжению контракта.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.