На мясокомбинате «Владимирский стандарт» установлен карантин по африканской чуме свиней

Указом врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева на территории ООО «Владимирский стандарт» в городе Радужный установлен карантин по африканской чуме свиней. Руководство одного из флагманов регионального пищепрома заявляет, что на производстве всё спокойно
Новости Автор: 8 ноября 2021, 17:19 15226

8 ноября 2021 года временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев подписал указ об установлении карантина по африканской чуме свиней (АЧС) на производственной территории одного из крупнейших мясопереработчиков 33-го региона — ООО «Владимирский стандарт», расположенного в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) город Радужный. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу. Указ издан в связи «с установлением инфицированного объекта африканской чумы свиней» и будет действовать до устранения причин для карантина, или до 6 декабря 2021 года.

Указа запрещает нахождение на территории посторонних лиц, продажу животных, их мяса и кормов, реализацию любой продукции животноводства, произведённой на территории, а также заезд транспорта, не задействованного в устранении инфекции.

3300202111080001_01.jpg
3300202111080001_02.jpg

Вице-президент ООО «Владимирский стандарт» Павел Антов пояснил Зебра ТВ, что подразделение предприятия в Радужном не занимается разведением свиней. На территории мясокомбината была обнаружена палочка АЧС, и сейчас проводятся работы по дезинфекции. Указ врио губернатора направлен на запрет посторонним лицам заходить на территорию. По словам Антова, в воскресенье, 7 ноября, в лабораторию были отправлены повторные пробы продукции предприятия. Если они будут отрицательными, то мясокомбинат вернётся к работе в привычном режиме.

XIX-2557_Antov.jpg Павел Антов
«На предприятии всё спокойно, все работают», - сказал Антов.

Африканская чума свиней не является опасной для человека, но наносит серьёзный урон животноводству. Во Владимирской области карантин по АЧС объявляют с достаточной регулярностью. Например, месяц назад такая мера была введена на территории одного из охотничьих угодий Кольчугинского района — вирус АЧС поразил диких кабанов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.