Прокурор запросил для Мельникова 4 года колонии

Государственный обвинитель Степан Володин предложил заключить бывшего гендиректора завода «Автоприбор» в колонию общего режима на 4 года
Новости Автор: 24 октября 2016, 14:53 18 8839

24 октября во Фрунзенском районном суде города Владимира возобновилось судебное заседание по налоговому делу бывшего генерального директора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова. После стадии судебного следствия, которое продолжалось с начала 2016 года, суд наконец перешёл к прению сторон.

IMG_7417.JPG

В своей речи гособвинитель Степан Володин заявил, что предприятие ОАО «Завод «Автоприбор», которым руководил Мельников, имело возможность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в день перечисления заработной платы сотрудникам.

Прокурор настаивает на том, что предприятие обязано было уплачивать НДФЛ во вторую очередь. Подробнее о разных подходах к очередности налоговых выплат, согласно федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» - в материале «Как же банкроту платить налоги?».

«Представители кредитных учреждений единогласно заявили, что контроль за соблюдением расходования денежных средств со счетов должника, согласно постановлению ВАС (Высшего Арбитражного суда — ред.), в любой процедуре банкротства, осуществляет банк, который производит проверку по формальным признакам, определяя очередность платежа.

По факту платежи по перечислениям завода производились во вторую очередь. В те банки, представители которых полагали, что в связи с банкротством, НДФЛ подлежал по перечислению в четвертую очередь, платежные документы в инкриминируемый период не поступали, соответственно, НДФЛ не перечислялся», - заявил прокурор Володин.

IMG_7414.JPG

Степан Володин подчеркнул, что вместо уплаты НДФЛ, завод «Автоприбор» рассчитывался с поставщиками и производил закупки. Прокурор напомнил, что завод «Автоприбор» уже не первый раз нарушает обязанности налогового агента.

К смягчающим обстоятельствам прокурор отнёс тяжёлое финансовое положение крупного предприятия, отсутствие в ряде случаев возможности перечислить удержанный НДФЛ в день выплаты заработной платы, поддержание производственной деятельности и выполнение социальных обязательств перед работниками при острой нехватке оборотных средств. Однако, по мнению обвинения, обстоятельств, целиком исключающих вину руководства «Автоприбора», не установлено.

IMG_7420.JPG

Прокурор перечислил попытки защитников обжаловать решение налоговой службы сначала в виде апелляционной жалобы, затем в арбитражном порядке.

«Причины упорства в несогласии с решением налогового органа я вижу в следующем. Во-первых, процедура обжалования откладывала срок уплаты неперечисленного налога. Во-вторых, по сложившейся практике, завод ожидал послабления и существенного снижения пеней и штрафов, начисленных в связи с несвоевременным его перечислением».

Напомним, бывшего генерального директора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова судят по статье УК РФ «Не исполнение из личных интересов обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих, в соответствии с законодательством РФ «О налогах и сборах», исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершённое в особо крупном размере» в период с 1 августа 2012 года по 28 октября 2013 года.

IMG_7431.JPG

По версии следствия, Мельников не перечислял удержанный с работников «Автоприбора» налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на сумму 50 миллионов 143 тысячи 924 рубля. Подробнее о претензиях к владельцу «Автоприбора» — в материале «Мельников: “Обвинительное заключение несостоятельно”».

Это первое из четырех уголовных дел в отношении известного предпринимателя Владимирской области Алексея Мельникова. Второе одно уголовное дело в отношении Мельникова возбуждено по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), третье - по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), следствие по ним продолжается. Последнее, четвертое уголовное дело, - возбудили 5 октября по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

Резюмируя свое выступление прокурор Степан Володин озвучил меру наказания для бывшего гендиректора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова: 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Степан Володин, прокурор:

  • Ваша честь, я за время своей речи столько раз повторил одни и те же положения и прописные истины налогового законодательства, но это количество не достигает того количества раз, сколько генеральный директор Мельников во время руководства заводом-должником осознавал, знал, слышал, понимал, что налог на доходы физических лиц с заработной платы работников подлежит уплате одновременно с выплатой заработной платы
  • В любом случае, если, по мнению стороны защиты, в складывающейся судебной практике высших судебных инстанций и есть какая-то неопределенность при установлении очередности списания денежных средств при процедуре банкротства, то в нашем конкретном случае ясность по этому вопросу однозначно внесена
  • При неоднократном обжаловании решения налоговых органов заводом, суды всех инстанций разъяснили подсудимому, что он не прав. Перечислять НДФЛ он был обязан вместе с заработной платой и должен был сделать это в установленном размере. И самое главное, Мельников знал об этом и возможность для этого у него была
  • Все доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, их следует признать допустимыми и положить в основу обвинительного приговора
  • Проанализировав доказательства, собранные на основе предварительного следствия, так и на основе судебного заседания, считаю вину подсудимого Мельникова доказанной, квалификацию его действий - верной
  • На основании изложенного прошу суд признать Мельникова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исковое заявление прокурора удовлетворить в полном объеме
  • При назначении наказания прошу суд учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее вину обстоятельство в виде малолетнего ребенка на иждивении, неуплату задолженности по НДФЛ, а также, несмотря на то, что ранее Мельников привлекался к уголовной ответственности за аналогичные деяния, возглавляемое им общество привлекалось к налоговой ответственности за неуплату этого налога, признал порядок и ответственность выплаты налога, но осознанно допустил это, назначить наказание за совершенное преступление в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с лишением права занимать руководящие должности на срок 3 года

Следующее заседание, в котором в прениях выступит сторона защиты Алексея Мельникова, назначено на 9 ноября, чтобы адвокаты и подсудимый успели «осмыслить сказанное в речи государственного обвинителя».

Сам Алексей Мельников после окончания судебного заседания заявил, что выступление прокурора некомпетентно с юридической точки зрения:

Алексей Мельников, бывший генеральный директор ОАО «Завод «Автоприбор»:

  • Заставляет меня думать, что та «кривда», которая цветет в исполнительных органах нашей власти во Владимирской области, она прорастает и в правоохранительные органы

  • Потому что без давления извне отрекаться от таких совершенно очевидных решений и заявлять о том, что в период банкротства НДФЛ уплачивается во вторую очередь, такому, на мой взгляд, казалось бы, вполне компетентному юристу нельзя

  • Явно это делается неспроста. Вот все, что я могу сказать