Археологи нашли под Суздалем необычное захоронение древнего знатного всадника

В кургане под селом Гнездилово Суздальского района Владимирской области обнаружены останки воина X-XI веков. Знатный всадник древнего Ополья был погребен по редкому обряду - со стременами, боевым топором и ножом
Новости Автор: 11 августа 2021, 11:06 8475

Уникальное для Суздальского Ополья древнее элитное погребение, выполненное по сложному обряду, археологи нашли в районе села Гнездилово Суздальского района Владимирской области, - сообщает «Российская газета». Исследователи считают, что останки принадлежали знатному всаднику, умершему ориентировочно в конце X – начале XI веков. Изучение погребения должно открыть ранее неизвестные страницы жизни древнерусской элиты, жившей на территории суздальского Ополья.

Насыпь курганного могильника время не пощадило. Он был найден в чистом поле в районе Гнездилово благодаря современным геофизическим технологиям в 2020 году в рамках совместной экспедиции Института археологии РАН и Государственного исторического музея. Его расчистка началась летом 2021 года.

Погребение знатного всадника представляет из себя большую могильную яму размером 3,3 метра на 1,6 метра. Рядом с костяком археологи нашли стремена, удила, боевой топорик, подпружную пряжку, нож, кресало и ряд других предметов. Эти артефакты позволили ученым предположить, что умерший был всадником. С большой долей вероятности можно сказать, что это был мужчина среднего роста в возрасте до 30 лет, который относился к знатным слоям общества.

«Древнерусский погребальный обряд по стилю и идеологии не предполагал демонстрации статуса и положения погребенного через предметы воинского снаряжения. В отличие от ритуалов Северного Кавказа, степей, Прибалтики, где находили массу оружия, где это норма. Отсюда и ценность гнездиловского всадника», - приводит «Российская газета» слова директора института археологии РАН Николая Макарова.

Современные научные методы помогут более точно ответить на вопросы о возрасте умершего, его происхождении, особенностях жизни, о наличии заболеваний и точном времени смерти. После изучения останков и погребального инвентаря, предметы Суздальского курганного комплекса должны поступить в музейный фонд Российской Федерации и обогатить экспозиции, посвященные раннему периоду Древней Руси.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.