«Денег катастрофически не хватает», - Светлана Мельникова признала, что корона-кризис изменил планы реставрации и ремонта памятников музея-заповедника

Гендиректор главного музея Владимирской области объяснила, почему не началась реставрация Золотых ворот в городе Владимире
Новости Автор: 26 июня 2020, 08:26 31 5107

Памятники Владимиро-Суздальского музея-заповедника находятся в пяти населенных пунктах Владимирской области, это 64 памятника архитектуры и 75 зданий. Каждое нуждается в ремонте или реставрации, которые невозможны без дорогостоящей проектной документации. А в 2019 году появилось новое требование – памятники нельзя ремонтировать без комплексного проекта реставрации, создание которого занимает много времени и стоит недешево. В частности, из-за этого Владимиро-Суздальский музей-заповедник не смог оперативно приступить к работам на Золотых воротах города Владимира.

XII-7335.jpg

Договор на разработку комплексной проектно-сметной документации по реставрации Золотых ворот обошелся музею-заповеднику в 7,4 миллиона рублей, научно-производственная фирма «Тектоника» должна разработать проект в течение года.

IMG_7855.JPG

Реставрационная документация на другой объект из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО - Богородице-Рождественский собор Суздальского кремля – будет стоить музею больше 6,2 миллиона рублей. Разработка документации включает исследование объектов, создание описи реставрационных, инженерно-технических и специальных работ, составление развернутой сметы. В главном музее Владимирской области подчеркивают, что контракты заключены на собственные средства.

«В 2019 году ВСМЗ сделали предписание по поводу состояния Золотых ворот и Дмитриевского собора. Была выполнена необходимая проектная документация, проведены торги на проведение работ. Работы предполагалось выполнить на средства, заработанные музеем-заповедником. Работы должна была выполнять «Владреставрация» как победитель.

Но разрешение на работы не выдали, потому что требование сегодняшнего дня – наличие комплексного реставрационного проекта по каждому объекту. Эти работы очень недешевые, и музею-заповеднику пришлось разорвать контракт. Мы подготовили документацию и провели торги по созданию комплексного реставрационного проекта по Золотым воротам – главному символу города Владимира, который находится в самом сложном положении, с точки зрения географии, на них сильнейшая антропогенная нагрузка. Второй объект – Рождественский собор Суздаля – самый древний памятник города, ведь никто не отменял 1000-летие Суздаля. Что касается Дмитриевского собора – у нас просто не хватило денег. Если бы мы продолжали работать, как в прошлом году, то на собственные средства мы могли бы заказать и большой проект по Дмитриевскому собору.

По Золотым воротам – 7 миллионов 430 тысяч нужно на проектно-сметную комплексную документацию. Раньше мы делали маленький проект на реставрацию крылечек, например, реставрацию оконных заполнений, входной группы. Но в комплексном проекте все – от климатического режима до исполнения пола в надвратной церкви. Проект будет готов только к концу 2021 года из-за большого объема работ. После этого проект должен пройти приемку в комиссии Минкульта», - рассказала Светлана Мельникова.

Главный музей Владимирской области запросил у Министерства культа России средства на проектно-сметную документацию по Дмитриевскому и Успенскому соборам города Владимира, Рождественскому собору Боголюбовского монастыря и Спасо-Преображенскому собору Спасо-Ефимьева монастыря в Суздале.

Мельникова поясняет, что нередки случаи, когда срок проекта реставрации или установки оборудования истекает до того, как появилось финансирование и удалось начать работы. В этом случае приходится заказывать корректировку проекта, а это – дополнительное время и финансовые затраты.

Но и во время корона-кризиса, когда музей-заповедник полностью лишился дохода от экскурсионной деятельности, на объектах проводились работы.

«Во время ограничений была усложненная ситуация и тяжелейшая работа. Сейчас идет текущий ремонт здания Палат и стратегическое место – туалет. Это 3,3 миллиона рублей – это не только новая сантехника и плитка на стенах, но канализация, инженерные системы, водоснабжение. В доме-музее Столетовых идет ремонт, у нас есть по нему финансовые обязательства по контракту в 8,8 миллиона рублей, за работы переведен только аванс. Это все собственные средства музея, заработанные от экскурсионной деятельности.

Мы начали процедуру закупки оборудования для климатических систем. Это Никольская больничная церковь Спасо-Ефимьевского монастыря, где находится Золотая кладовая. Памятник сложный, с точки зрения сохранения режима: там находятся и иконы, и шитье, и металл - и надо сохранить климат по залам, чтобы все памятники находились в нужном режиме. Идут торги по Спасо-Преображенскому собору на переоборудование климатической системы, которая устарела. Будут проведены торги на установку системы увлажнения в помещениях Палат, цена вопроса – около 3 миллионов.

Сейчас головная боль номер один – состояние кровли Палат. Ремонт по смете – около 10 миллионов, которые еще надо заработать. Или проект приспособления здания фондохранилища, тоже дорогостоящая история: чтобы обеспечить сохранение фондов нужно около 45 миллионов рублей», - пояснила Светлана Мельникова.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате